1 апреля 2020 г. 16:45

5 Рекомендую

Эту книгу мне порекомендовала моя знакомая — дизайнер по образованию и иллюстратор. Я, как и она, люблю то, что делает музей Гараж. А теперь и издательство Ад Маргинем.

Книга хороша!
Я рекомендую её тем, кто действительно хочет вникнуть в искусство. Это не учебник, где всё написано по пунктам. Много примеров, которые нужно увидеть, возможно почитать подробнее, чтобы понять. И если это сделать — получите много знаний, которые помогут стартовать в мир искусства.

В книге 6 смысловых блоков, глав. Больше всего понравился первый — «Сны наяву».

nEznaikaa

о, да вы эксперт?

8 февраля 2020 г. 09:16

4 Идея порой важнее созидания

Вы всегда и во всём ищете смысл? Я да. До абсурда не дохожу (стараюсь!), но буквально везде мне важно знать "зачем? почему? для чего?". И вот, став чуть взрослее, решила, что пора бороздить просторы искусства. И все подобные вопросы относить и сюда.

"Что такое искусство?" Артура Данто - ещё один показатель того, насколько я благодарна за существенный вклад в моё интеллектуальное развитие издательству "Ад Маргинем". Каждая выпускаемая книга не проходит мимо меня, ведь такого источника полезной, а главное интересной информации я упускать не собираюсь.

Итак, перед вами небольшая книжица, название которой говорит само за себя. Автор путём размышлений, базирующихся на примерах произведений искусства, пытается дать как можно более понятный и точный ответ на вопрос - что же такое искусство? Все…

27 июня 2018 г. 18:37

Теория Артура Данто - это интересный пример эссенциалистской теории (попытки найти сущность искусства в нем самом) в эпоху доминирования теорий антиэссенциализма и институционализма. Его основной тезис состоит из одного словосочетания ("воплощенный смысл") и выводится в первой главе. Книга совсем небольшая и представляет собой сборник разных статей, связанных только общим научным интересом философа (отсюда повторения в разных статьях/главах). Во второй главе рассуждения о проблемах реставрации по сути ни к чему не приходят, а в вопросе антагонизма живопись-фотография выступает апологетом первой (но значимость этих замечаний незначительна в сравнении со статьями хотя бы Джона Берджера). В пятой главе Данто непривычным образом рассматривает эстетику Канта, отыскав там подкрепление своей…