4,5

"Lobsters" introduces us to the permanently wired Manfred Macx, a youthful, self-assured (and self-doubting) cultural purveyor, the world's first "Venture Altruist," out to prove the validity of Win-Win synergistic scenarios while engaging in exotic drugs and sexual experimentation against a near future socio-political backdrop. Fleeing his dominatrix ex-wife, shifting world economies, trading his image on the "reputations market," and inventing extropianistic technologies are all in a day's work.
Цикл: Macx Family, книга №1

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 августа 2022 г. 10:25

4.5 Лобстеры (Лангусты). Стросс

Как тебе такое, Манфред Масх? Повесть является одновременно началом романа "Аччелерандо" и вполне самостоятельным произведением. Входит в список лучших повестюшек 21-го века по мнению читателей "Локуса". Номинировались "Лобстеры/Лангусты/Омары" на Старджона, Сэйун, Азимова, Хьюго и Небьюлу, но ничего не выиграли.

"Уж скоро можно будет праздновать пятнадцатилетие возвращения России к истокам партократии: заигрывания с анархическим капитализмом оказались делом преходящим, брежневский дирижизм и путинский пуризм – тоже."

Один из моих любимых способов погружения в мир и он же самый надежный — перечисление разрозненных реалий этого мира "через запятую". К счастью, Стросс не пренебрегает этим методом:

"Европе впервые за все время своего существования удалось достичь мирного политсоюза;…

Форма: рассказ

Дата написания: 2001