11 декабря 2022 г. 16:28

5 Не по-кинговски...

Если бы я не знала, что книга вышла из под пера Кинга, то ее оценка могла бы быть более объективна. А так с кинговским "кредитом доверия" ничего не могу поделать.
Трилогия про Гвенди не плохая, это правда. Но не для Кинга. У него есть работы сильнее и интереснее.
Нам ничего не объясняют: зачем вообще создана шкатулка, почему она должна храниться у человека, как можно доверить такую важную штуковину ребенку.
Все, что мы знаем, это пульт, способный разрушить весь мир. Еще его способность влиять на человеческий разум, внушать что-либо хозяину.
Гвенди - интересный персонаж, но не многогранный, как привычные персонажи Кинга. Она отлично справляется со своими обязанностями, но пульт манит и ее...

oneona

13 октября 2022 г. 20:09

4 ...

Книга довольно интригующая. С момента, когда Гвенди вручили шкатулку и объяснили, что обозначают кнопки - от книги трудно оторваться. Причем, точно не известно что будет, если нажать какую-нибудь из кнопок (кроме красной). Но Гвенди точно уверена, что ничего хорошо и больше переживает, чтобы пульт не попал в чужие любопытные руки, которые просто ради интереса нажмут, чтобы только посмотреть что в итоге из этого выйдет. Концовка меня слегка разочаровала и я с удивлением обнаружила в себе некую книжную кровожадность и уважение к стойкости Гвенди.

Класс уважительно молчит, обдумывая столь восхитительно кровожадную идею, но мисс Чайлз хмурится. - Как правило, уничтожать людей каким бы то ни было способом - это очень плохая идея. Равно как и взрывать любое место. Нэнси Риордан говорит: - А как…

snow_flower

Читающий психолог

19 сентября 2022 г. 23:17

Маленькая повесть в 116 страниц, но при этом в лучших традициях Стивена Кинга.

Казалось бы, что может быть страшного в рассказе про маленькую девочку? Очень многое, если автор - Король Ужасов. Поэтому, если вы спросите, что может случиться, если маленькой девочке дать в руки магию, то я точно отвечу, что не случится ничего хорошего.

Итак, маленькая Гвенди Петерсон, выйдя на пробежку встречает непонятного мужчину и заговаривает с ним, хотя, ей не велят родители, и он дает ей, нет, не дает, а дарит странного вида прибор, чем-то похожий на пульт управления, вот только чем? Там были кнопки, и каждая из них отвечала за что-то свое. В общем, ничего страшного - шоколадки исполняющие желания, долларовые монеты. И действительно, все было хорошо, пока желания не стали страшными и была нажата та…

23 сентября 2022 г. 15:13

4 главное, чтоб "красная кнопка" не попала в руки безумцу

Мне хотелось чего-то лёгкого, мистичного, интересного и одновременно совсем не глупого. И я не прогадал, взяв истории, которые написал Стивен Кинг в соавторстве с Ричардом Чизмаром. Первая история знакомит нас с двенадцатилеткой Гвенди из того самого кинговского Касл-Рока в излюбленном штате Мэн — штате для отдыхающих и туристов.

«Гвенди и её шкатулка», Стивен Кинг, Ричард Чизмар (первая книга серии "Гвенди") Переживая из-за избыточного веса, девочка бегает по высоченной лестнице, которую прозвали "лестница самоубийц" (тут уже было два прецедента с самоубийствами, очень удобно с высоты падать). И во время одной такой пробежки Гвенди Питерсон (папа хотел назвать её Гвендолин в честь бабушки, а маме нравилась Венди из известого «Питера Пэна и Венди») замечает, что за ней наблюдает странный…

9 октября 2022 г. 23:14

4.5 Бойся своих желаний

Что будет, если маленькой толстой девочке в очках дать силу творить судьбы мира? Ничего хорошего, конечно!

12-летняя Гвенди получает в подарок от незнакомца странную коробочку: если потянуть за один рычажок, то тебе выпадет шоколадка в виде зверюшки, съев которую ты больше не будешь чувствовать голод; если потянуть за другой — то серебряный доллар, ценностью в 700$. А ещё есть 7 разноцветных кнопок, по одной на каждый континент, и красная кнопка, которая сделает все, что ты захочешь. А ещё чёрная.

Чего же пожелает маленькая Гвендолин? И какой будет цена за исполнение желаний?

Мне очень понравилось, поучительно, достаточно необычно и интересно. Жутковато местами, когда понимаешь, какая сила попала в руки подростка. Умеет старина Стивен, конечно!

8 августа 2022 г. 20:02

Небольшой рассказ с не выдающееся историей. Двенадцатилетняя девочка по имени Гвенди каждый день летом поднимается по Лестнице самоубийц. И однажды на вершине этой лестницы незнакомый мужчина дарит Гвенди интересную шкатулку с разными кнопочками и рычажками. Если нажать на одну кнопочку-появится конфета, после которой целый день не захочется сладкого. Вторая выдавала по 1 монетки, которые оценивались совсем не дёшево. А вот с остальными рычажками совсем все не понятно. С их помощью можно было стереть с лица земли целый город, а может и нет. Тайная покрытая мраком. Никакого экшена тут не будет, да и тыкать Гвенди куда попало тоже не стала. Росла себе спокойно храня эту чудо вещь.

Прочитано в рамках игр:
Книжное путешествие
KillWish

19 июля 2022 г. 14:36

4 Спойлер «Запретный плод сладок»

Однажды двенадцатилетнюю Гвенди, во время очередной пробежки по лестнице, подзывает незнакомец в черном костюме и черной шляпе, который передает ей волшебную шкатулку (или, как было далее - пульт управления), говорит, что она сама знает, как с ней обращаться, и исчезает.
После приобретения шкатулки жизнь Гвенди значительно улучшилась. Она становится буквально всемогущей, что впоследствии сбивает ее с толку, и желание Гвенди избавиться от шкатулки начинает возрастать.

Легкая книга, читается менее чем за 2 часа беспрерывного чтения. Иногда в книгах очень затягивают моменты, но в данной книге действия показались слишком молниеносными. На ~180 страниц уместилось около 10 лет жизни Гвенди. С одной стороны это даже хорошо, так как не наскучивает читать «один день из жизни, растянутом на пол…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 апреля 2022 г. 19:45

4.5 Бойтесь желаний, особенно своих

Ещё одна повесть Маэстро на тему взросления, со всеми причитающими этому периоду жизни трудностями и проблемами, как физическими, так и психологическими.

Однажды заурядная толстушка Гвенди получает от совершенно незнакомого человека шикарнейший подарок, необычную шатулку, которая ежедневно выдаёт мини-шоколадку с обалденным, а главное, насыщающим вкусом, и серебряный доллар, ценность которого увеличивается с каждым днём. Эдакая скатерть-самобранка ноу-хау. Это случается в одну из её пробежек с целью стать стройнее и избежать насмешек сверстников. Почему подросток Гвенди разговаривает с незнакомцем и, более того, принимает из его рук ценный подарок, это уже вопрос к девочке. Но случилось то, что случилось. И Гвенди теперь обладательница тайны и предмета, который полностью перевернёт её…

gross0310

Заметки на полях

10 апреля 2022 г. 12:09

Маленькая повесть на 1-2 вечера. По мере прочтения сначала думал, что речь идет о своего род сделке с Мефистофелем, потом вспомнилась "Моя Прррррелесть" и Голлум, а в итоге вывод - деньги пожалуй дают некую свободу.. Повесть легкая, ненапрягающая. Как раз для того, чтобы обсудить за субботним завтраком - как бы ты поступил на месте Гвенди.

sireniti , спасибо, книга понравилась

Ellesta

6 февраля 2022 г. 20:18

Мой муж - фанат книг Стивена Кинга, а вот я как-то всегда обходила их стороной. Даже не знаю, как эта книга попала ко мне в вишлист, тем не менее, именно она стала первой ступенькой в моем знакомстве с этим автором. Хотя я и понимаю, что тут автора два, и мне, не сильно знакомой с творчеством Кинга, трудно различить, где заканчивается один и начинается другой.

Итак, в центре сюжета у нас девушка с загадочным именем Гвенди. Когда ей было 12 лет и основная ее проблема была сбросить вес, она повстречала загадочного незнакомца в шляпе. Тут сразу хочется заметить, что Гвенди не из робкого десятка - если бы мне в 12 незнакомый мужчина сказал, что наблюдал за мной и начал выдавать факты из моей жизни, я бы точно убежала и рассказала все родителям.

Но Гвенди не я. Она немного тушуется при общении…