Nekipelova

я мог бы выпить...

8 сентября 2022 г. 23:44

4.5 Снегурочка, сдобная кокурочка.

Что мне известно о Владимире Ивановиче Дале? Только то, что этот умнейший человек был составителем русского словаря. Да, мне стыдно, что больше я ничего не знаю про него, но ведь словарь то великолепный, пользуюсь им до сих пор. И благодаря летнему чтению познакомилась и с детским писателем, пусть всего одна сказка прочитана, но никогда не поздно продолжить.

С виду обычная детская сказка, которая учит детей тому, что надо слушаться родителей, быть осторожным и внимательным и уж точно не поддаваться на провокации незнакомых волков, медведей и лисиц. И доверять тем, кто прибежал тебя спасать, да еще и был тебе знаком с самого детства. А так же то, что собачья преданность - вечна. Хотя для того, чтобы заслужить уважение и признание от человека, надо долго и очень хорошо трудиться, а потерять…

27 июля 2022 г. 16:32

Книга в целом не плохая. Картинок много и яркие, слова с ударением, но на мой взгляд есть ОГРОМНЫЙ минус, очень много переносов слов, для детей, которые только начинают читать по слогам, это ставит в тупик, слово вроде и не закончилось, а строчка уже все - закончилась...

5 октября 2020 г. 21:51

1 Глупая сказка

Жанр: сказка с выраженным нравоучением О чём: О том что нужно жениться/выходить замуж не прислушиваясь к своим желаниям, а как только тебя позвали/предложили. Сюжет известен всем с детства: два соседа (птицы) ходят в гости и вместо того, чтобы объединиться и жить в согласии всё время отказывают друг другу. Заканчивается сказка предупреждением о том, что и пой сей день они ходят друг к другу и всё не решаются (ай-ай-яй, как так можно!!!) Мои мысли при чтении: Всё логично и мысль сказки не лишена разумности. Но это только на первый взгляд. При близком рассмотрении эта житейская мудрость превращается в ужасный и вредный посыл! Давайте определимся с главным – между цаплей и журавлём нет взаимных чувств. Тут про любовь вообще не говорится. Это брак по расчёту, причём с тем, кто тебе не…

InsomniaReader

12 апреля 2018 г. 12:44

Совсем коротенькая и простая зимняя сказка о девочке, вылепленной из вешнего снега и отправившейся в лес по ягоды. Что дальше? - Читайте!

Мы усвоили две истины - друзей в беде не бросают и на увещевания разных медведей, лис и волков не ведутся.

10 декабря 2017 г. 15:12

4 Не торопись сказать "Нет"

Хорошая сказка, которая учит тому, что всегда надо хорошо подумать, прежде чем ответить на вопрос. Сколько людей торопится и отвечает "Нет" в той или иной ситуации и потом долго жалеет о сделанном.Поэтому мораль сей сказки такова: думай, прежде чем сказать или тем более сделать!

BLacK_HeaRt99

4 августа 2016 г. 14:58

Снегурочка девочка, которая родилась из снега. Вообще, когда ее позвали в лес. Я боялась, что она расстает. А тут у нас закон жизни. Её бросили подружки, эх... бывает и такое в жизни, что кидают тебя твои друзья, и не только в лесу, даже на улице. Даль нам говорит, что собака друг человека, она не озлобилась на неё, а привела домой. Что порой лучше собаке довериться, чем людям да волкам и медведям.

26 июля 2015 г. 18:10

Сказка,

о том что можно надолго, а то и вечно тянуть с намерением, добрыми и хорошими, и в результате не дождаться оного. И все потому, что мешает гордость и обида. Так и не разглядев свое счастье.

Перечитала вот, вспомнилось, то как в детстве зачитывала все сказки.

Моя оценка 10/10

zosimovich

30 декабря 2014 г. 19:01

Поучительная история о том что не надо сразу отклонять доброе предложение, а надо подумать и взвесить, иначе можно и обидеть.

Destroya

11 октября 2011 г. 11:27

Русская народная сказка повествующая о доброй и чистой русской душе.