14 июля 2022 г. 18:35

Ух, непростой для меня обзор сегодня… Нелегко далась мне книга Натальи Мелёхиной «Железные люди».
Книга состоит из рассказов о жизни в умирающих деревнях Вологодской области. Сама Наталья родом из такой же маленькой деревни и весь свой опыт, все свои наблюдения, эмоции она перенесла на страницы «Железных людей».
Первые рассказы шли тяжело. Вроде бы ничего такого ужасного не происходило, но книга очень угнетала. Я чувствовала себя примерно также, как после недавнего посещения кладбища. Мне встретилось большое количество могил в запустении, с пошатнувшимися крестами и стертыми именами, заросшие, до которых никому нет дела. Несколько дней увиденное не отпускало, я все время думала о тех людях, которым даже некому конфетку положить, да сорняки убрать. Мысли об этом нависали тяжелым грузом и…

10 июня 2022 г. 04:43

Немного грустно, но очень мило

July_zzz

25 августа 2020 г. 13:13

Ох, уж эти предательские слёзы!! Так и лились по лицу во время чтения.

В этой книге сосредоточены до невозможности трогательные и душевные рассказы о жителях послеперестроечной деревни. Рыдала я совсем не из жалости к героям, нет!

Добро! То, чего так не хватает в современном мире, в больших городах, где каждый готов прогрызть глотку любому за место под солнцем. А тут его навалом, добра этого.

Обыкновенные деревенские жители, которые делят быт, дружат, любят, спасают друг друга, заботятся, преодолевают все трудности рука об руку, плечом к плечу. Тот случай, когда в малюсеньких деревнях, где жителей меньше 20 человек, каждый друг другу больше, чем родной!

Так легко и живо описаны люди с их характерами и бытом, что перед глазами всплывают кусочки старых советских фильмов, снятых в…

11 апреля 2020 г. 17:30

5 железные люди с горячими сердцами

О деревне после перестройки, в которой почти не осталось жителей, о  людях и их семьях. Это напомнило мне о детстве, когда я гостила у бабушки в станице. Среди местных я была «городской» и мне всё было ново и интересно. Я ходила посмотреть на поросят, покормить уток, поздороваться с собаками. Деревня казалась мне огромной, ведь в городе реальность вмещалась в 2 двора, на которые выходили окна родительской квартиры. Прекрасные душевные истории, написанные простым языком.

29 февраля 2020 г. 12:42

3 Обычные люди

Книга представляет собой серию рассказов о жизни глухой российской деревни. Написано неплохо, местами трогательно, местами поэтично. Но то, что герои шагают из рассказа в рассказ, меняя место обитания без какого-либо намека на переезд (то предстают перед нами как исконные жители благоустроенного поселка возле райцентра, то как жители деревни о 15 дворов), мне не понравилось. Вероятно, в книгу вошли рассказы разных лет и разного уровня мастерства писателя, причем более поздние в начале, что тоже уменьшает прелесть книги.

Но это все субъективно. Если вы любите рассказы, если вы ничего не знаете о жизни глубинки - вам, возможно, понравится больше.

La_Roux

с оттенком Рыжего

14 января 2020 г. 18:39

4 С любовью о России!

Не знаю, как сейчас живут люди в деревнях, а раньше было всё так, как в этих строках. Вода только из колодца, дом топили дровами. Можно было погреться на настоящей печке, после сытного ужина с варёной картошечкой. Благодать! Из развлечений - сплетни соседей и песни по вечерам. Ругались через всю улицу, радовались домами, скорбели всем селом. ⠀ Было и грустно и смешно, но все так трогательно, с душевной простотой, жизненно и без надрыва. Автор не выдавливала лишних эмоций. Запал в душу рассказ о двух женщинах, что мужика не поделили, и смех и грех)) ⠀ Это волшебная атмосфера вдали от суматошных городов. Выходишь на улицу и слушаешь. Вот собаки залаяли, кто-то кричит на корову, смеются дети, петухи надрываются, пчелы гудят.. ⠀ Но самыми ценными для меня минутами были тогда и остаются…

16 декабря 2019 г. 14:01

«Что ты знаешь о хлебе, человек городской, избалованный?»

Стр.: 288 Изд.: Эксмо Livelib: 9.23

Если честно, то мне совсем не хочется говорить об этой книге. А что тут скажешь? Поймёт и в восторге будет тот, чья душа лежит к простоте и простору, чье понимание хорошего и плохого с лёгкостью меняется местами и кто смотрит вглубь, куда то под ребра, а не на переносицу, когда говорит с другим человеком.

Полюбит эти душевные рассказы со всем размахом чистого сердца тот, кто вырос или любит бывать в деревне, среди простых людей. Там, где край земли весело приветствует закат, ластится, в последний раз просит остаться, и.. любовно отпускает, обещая завтра вновь встретить.

Тот, кто верен краюшке домашнего пышного хлеба с тщательно взбитым вручную маслом и солью, понимает, что счастье не в деньгах.

Тот,…

27 декабря 2018 г. 13:07

Есть книги полные тоски по неуловимому смыслу жизни и есть полная им противоположность с самого начала и до конца заряженная несгибаемой силой воли. А вот «Железным людям» смысл в этой жизни искать просто некогда, потому что и без этого забот полон рот. Силы воли им тем более не занимать и доказывают они это каждый день одним своим существованием, да картошкой, зерном и молоком со своих полей и огородов.

Здорово звучит, верно? Но вот сейчас я, наверное, скажу о том, что мир жесток и жизнь сурова, а, значит, и грязи на обратной стороне медали столько, что хоть отбавляй? Нет, такого накануне праздников Дед Мороз мне в жизни не простит :) Поэтому сегодня только о хорошем и о сборнике рассказов Натальи Мелехиной, страницы которой полны исключительно светлой ностальгией и болью по русской…

9 июля 2018 г. 20:12

0 За гранью выживания

Из подобной прозы можно почерпнуть реальную картину происходящего в российской глубинке. Герои до сих пор ежедневно совершают подвиг, не считаясь с тяжелым физическим трудом и скудным вознаграждением. Но, может быть, наградой для них являются блага иного свойства. Духовное сближение с землей, семейные ценности, череда продолжающихся династий. В рассказе «Трактористка» описана судьба бригадира Евгении Ивановны. Посвятить жизнь мужскому призванию стоило многих сил. Не жалея здоровья, отдавала все силы служению родной земле. Достойна уважения позиция автора по сохранению памяти о таких людях. Доброта помыслов, от которой у чувствительных читателей, несомненно, потекут слезы, описана превосходно. С любовью относиться к своим героям многого стоит. Во втором рассказе " Что вы знаете о хлебе"…