3,2

Presented as narratives of his own South Sea experiences, Melville's first two books had roused incredulity in many readers. Their disbelief, he declared, had been "the main inducement" in altering…
Издательство: Northwestern University Press

6 октября 2020 г. 18:16

1 О переводе

Мой отзыв не об оригинальном произведении Мелвилла, а о переводе Р. М. Каменского.

Я прочла первый абзац и очень удивилась. Мне пришлось продираться через фразы к их смыслу с таким трудом, будто русский язык — не мой родной. Закончив первую главу и споткнувшись на каждом втором предложении, я взяла оригинальный текст и стала читать заново, но уже по-английски. На английском языке роман поддался, я увидела тот самый смысл, до которого было трудно докопаться в переводе.

Морские термины, которыми изобилует проза Мелвилла, здесь превращаются в нелогичные фразы. Второе же предложение: "курсы и топсели поставлены". О каких курсах идёт речь? Насчёт топселей понятно — это название одного из вида парусов.

"Course" — это, конечно, переводится с английского и как "курс", но в данном случае слово имеет…

ISBN: 9780810100145

Год издания: 1970