13 июня 2023 г. 12:17

4 Неплохо

Я люблю художников. И люблю комиксы. Понятно, почему этой книге суждено было быть мною прочитанной. Этот графический роман не описывает полностью всю жизнь великого художника, скачет по верхам и рассказывает все достаточно бегло. Например, меня очень интересует поздний период жизни Моне, его увлечение садами, ландшафтами. Я слышала, что некоторые растения он получал с большими сложностями, договаривался со многими людьми об их вывозе из других стран. Мне хотелось бы почитать про этот период его жизни, но увы...поздние годы здесь показаны совсем кратко, буквально парой страниц. Повествование сосредоточено на его становлении как художника, его бунтарской деятельности, его жизненных неурядицах. Моне здесь показан талантливым упрямцем, человеком, который не слушает никого, кроме себя. У…

16 сентября 2022 г. 10:16

4 Визуал - потрясающий, содержание - хорошо

Честно, я в последнее время побаиваюсь обращаться к комиксам. Приятным исключением для меня были пока только "Блэксед" и "Fables" ("Сказки"). Почему побаиваюсь? Потому что:

а) рисовка такая, что, честно, ребенок в детском садике лучше нарисует б) ОБЯЗАТЕЛЬНО где-нибудь попадется какая-нибудь повесточка (расовая принадлежность, однополые отношения, феминизм, бодипозитив и прочее, и прочее) в) содержание порой такое, что хватаешься за голову и думаешь: "Автор, зачем ты это создал вообще?"

Поэтому даже этот комикс о художнике Оскаре Клоде Моне я брала с опаской. А ну как выяснится, что месье Моне был геем или прятал в своих знаменитых "Кувшинках" обнаженных женщин, или, не знаю, состоял в тайном обществе, которое выступало за то, что любить животных - это не зазорно... В общем, много было…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

7 сентября 2021 г. 15:10

Мне не очень понравилась эта история. Поставила среднюю оценку, так как нет причин ее снижать. Я не очень уж люблю художников, я не понимаю особенно в странных картинах и не умею рисовать. В этом комиксе нам рассказывают историю жизни известного художника Клода Моне. Мне было интересно узнать чуть больше о нем, расширить свой кругозор. Но этот комикс не очень то мне в этом помог, так как он выхватывает просто некоторые моменты из жизни художника. Было интересно в самом конце комикса увидеть, какие картины использовались для его рисования. Но сам комикс, его рисовка, его стиль мне не понравились. Настоящие рисунки Моне более красивы, чем карикатуры их комикса. Очень бегло рассказана история жизни Моне, хотя и интересно было узнать, что с Мане они встречались и дружили. Не приятно было…

6 июля 2021 г. 22:06

Ждала от книги большего. Текст какой-то куцый, что-ли; вот идет о чем-то речь, раз и тема переключилась на другую, а прошлая так и осталась не досказанной. И такое случается постоянно. Полносью согласна с одной из рецензий здесь: сведения обрывочны и как-будто вырваны из контекста.

Но представление о жизни художника получить можно, было очень вдохновительно прочитать о том сколько неудач претерпевал Моне, отчаивался, и все равно продолжал и не бросал живопись.

Так же мне не очень понравилась рисовка комикса, я бы не сказала, что прям в духе Моне. И какая-то слишком темная, но возможно тут виновата мелованная бумага, и на глянцевой все смотрелось бы лучше.

28 марта 2021 г. 10:38

5 "Моне - это всего лишь глаз, но, бог мой, зато какой! - говорил Поль Сезанн"

Биография​ в​ комиксах.​ Очень необычный​ и​ интересный​ формат.

Я​ обожаю​ творчество​ Клода​ Моне.​ И давно​ хотела​ поближе​ познакомиться с его​ историей.
Это издание​ дало​ такую​ возможность.

После​ операции​ на​ глаза,​ художник​временно​ ослеп.​ Он​ лежит​ в своей  постели​ и​ вспоминает.
Его​ прошлое​ проносится​ перед​ нами,​ на фоне​ его​ же​ картин.

Какой​ нелёгкий​ путь​ он​ прошёл. Бедность,​ непонимание​ со​ стороны​критиков,​ нападки​ со​ стороны​ друзей,​призывы​ всё​ бросить.​ Но​ он​ не​ сдался, потому​ что​ не​ мог​ представить свою жизнь​ без​ света!
Великий​ человек,​ который​ изменил​мир искусства​ навсегда.

После​ этой​ книги,​ хочу​ прочитать​полноценную​ биографию, и​ вообще, окунуться​ в​ атмосферу​ Франции​ второй половины 19​ века.
Пошла​ доставать​ с​ книжной​ полки​…

11 января 2021 г. 15:49

5 Коротко и с картинками история жизни художника и как зародился импрессионизм

Хороша для общего кругозора Не стоит ожидать от этой книги большой глубины, но вот заинтересовать она способна, а дальше уже ваша воля углубиться либо в биографию художника, либо в историю импрессионизма

goramyshz

22 сентября 2020 г. 12:30

5 Вот уж действительно, графический роман

Очень интересная задумка. После операции на глазах художник Клод Моне на некоторое время был лишен зрения, временно ослеп. Зрения художника лишили, но не лишили воображения. А еще у него есть что вспомнить. И вот и получилась картинка - воспоминания на фоне собственных полотен. Вспоминал Клод Моне о друзьях, чьи имена также известны всем любителям живописи, вспоминал свою любимую жену, которую он изобразил на многих своих картинах. Как обычно бывает в жизни, воспоминания о близких людях и веселые и грустные, но с возрастом все больше грустных воспоминаний, о том как они уходили. Жизнь человека языком статистики вообще описывается одной строкой. Родился, дружил, любил, работал, потерял друзей, потерял близких, помер сам. Может быть еще оставил потомство, но не обязательно. В этом комиксе,…

OksBOOKS

1 июля 2020 г. 18:29

4 Клод Моне в современной обработке

Тема живописи в литературе мне очень интересна. Люблю как художественные произведения ("Луна и грош", например), так и автобиографии, поэтому и на этот графический роман у меня были большие надежды. К сожалению, не получила то, что хотела. Моменты, которые меня смутили: - В конце книги есть сноска, что это не биография, это художественное произведение, поэтому не стоит ждать фактологической точности. Мне кажется, что это лучше было упомянуть если не в аннотации, то хотя бы в предисловии. Например, автор менял порядок написания картин, домысливал историю их создания и так далее. - Мне кажется, что красноречивее всего о художнике говорят его картины. В основной части самих картин было мало. Меня это очень расстроило. Радует то, что в конце были репродукции. Плюсы: - Читается легко, есть…

19 ноября 2020 г. 10:59

4 Жизнь Моне за 30 минут

Подача в виде комикса придает легкость. Коротко изложены факты и обстоятельства жизни художника, без прекрас и заискиваний. Хороший вариант для того, чтобы попробовать на вкус мир искусства.