2 января 2024 г. 23:55

5 Прочитал на одном дыхании, запоем

Оформление текста фундамент к любому материалу, антипример „Биология добра и зла” — монотонный текст, глаза устают, концентрация слабая. В теории Крола большой текст, отступы от полей, повествование разбавлено выделением мыслей как цитаты, таблицы, разный курсив и т.д. Издательство Бомбора 2023 г.

Описанное наглядными примерами и метафорами показалось близким, появилась вера в возможность изменить жизнь к лучшему. Примеры из книги направлены на проработку личности для удовлетворения базовых потребностей, после чего духовный уровень в вопросе „Зачем?”.

Я не могу назвать ее панацеей от всех бед и для всех людей, но могу сказать, что на меня она очень повлияла так как я давно думал над поднимаемыми в книге вопросами.

2 декабря 2023 г. 08:50

4 Смутит, но стоит внимания

Мысль этой книги очень простая, хотя и не для всех очевидная: "Успех в жизни зависит не от того, ЧТО ты делаешь, а от того, КАК ты это делаешь". Можно, конечно, заниматься самообманом, решив, что упорство, с которым ты овладеваешь мастерством, непременно принесет успех, но себя обмануть можно, а судьбу нет.

Эта книга очень резкая, зато дает ответ на вопрос, которым многие задаются: почему талантливые люди попадают в просак, а ушлые пробиваются наверх. А в нынешних реалиях талант и ушлость - это совсем не противоположные понятия, и все зависит от того, как действует сам человек.

Читать книгу местами будет очень неприятно, потому что в процессе придется обнаружить в себе массу малопривлекательных вещей. Например то, что знание профессии в деталях не относит автоматически к Профессионалам.…

23 августа 2023 г. 11:27

5 Лучшая книга среди бизнес-литературы

Признаюсь честно - я была в полной уверенности, что книга совершенно о другом. Каково же было мое удивление, когда с первой же страницы стало понятно, что это мотивационная книга, как я их называю. Недолюбливаю этот жанр. Слишком много шлака пришлось мне перелопатить в мире бизнес-литературы, слишком.

Но!

Она затянула меня с самой первой строчки, была прочитана в общей сложности за три часа и я могу сказать, что для меня это лучшая книга данного жанра!

Несомненный плюс её в том, что вся информация структурирована и разложена по полочкам. Нет занудства и одних и тех же бесконечно повторяющихся фраз на протяжении всей книги. Нет назойливых примеров из жизни автора ("Я был никем! Прошёл путь просветления/трансформации/наполнения ресурсами и стал в этом мире всем!")

Ты ее не читаешь, нет.…

12 августа 2023 г. 12:44

3 Смешанные чувства

Совсем небольшая книжка. Дает вполне рабочее понимание мира в эпоху капитализма. И неплохо мотивирует

Но многое не понравилось Тон автора особенно в самом начале - агрессивно-поучающий на грани самодурства Слишком много названий каст и ролей, которые в таком малом объеме толком не объяснены Сплошная теория, даже про то как определить свои ценности не говорится ни слова (тут советую книжку Когда жизнь сбивает с ног)

Итог, интересный взгляд автора, но книгу еще дорабатывать и дорабатывать

22 ноября 2022 г. 21:13

4 Мои роли - мои открытия

Интересный подробный разбор каст и ролей в которых мы проявляемся.

13 октября 2022 г. 22:13

5 Раб я или на пути верном?

Эту книгу мне порекомендовал Аяз Шабутдинов (серийный предприниматель). Не мне, конечно, а всем, кто его читает, слушает или учиться у него. Начав чтения, сразу стал конспектировать (немного) и много подчёркивать, выделять. Да, как пишут многие здесь ребята с отрицательными рецензиями на книгу скажу - ДА, здесь есть вода, но её совсем немного. Если вы читаете нон-фикшн литературу реже раза в месяц, то эта книга будет вам полезна. Особенно она полезна, я считаю, молодым ребятам (до 25 лет). Особенно!

Хочу выделить 2 ключевые вещи, которые отметил для себя и взял на вооружение: 1. Первостепенность навыка общения с людьми, построению связей между людьми.

Да, об этом много говорят. Карнеги, например. Но только в процессе чтения этой книги я понял, насколько важно учиться взаимодействию с…

16 июня 2022 г. 00:14

1.5

Алекс (Алексей) Крол — по собственному определению, «Предприниматель, автор, лектор, кинопродюсер». И если судить по его профилю в LinkedIn, он прошёл действительно большой путь, управлял множеством компаний, после чего делал шаг назад и занимался задачами на более низких ролях. При этом поработал в том числе и в геймдеве.

В последнее время всё больше выступает как автор и дизайнер концептов, игровых и NFT-механик.

Однако про его профессиональный путь я узнал уже после того, как прочёл его книгу «Теория каст и ролей», о которой тут собственно речь и будет. У книги этой довольно высокие оценки, если посмотреть по популярным магазинам и сервисам отзывов. Более того, о ней мне востороженно рассказывали знакомые. И если к отзывам в интернете я отношусь спокойно (хотя сам их постоянно пишу), то…

18 сентября 2021 г. 11:52

5 План, если не знаешь, что делать в жизни

Не буду многословен, я считаю что это одна из лучших книг что я читал. Автор отрезвляет и я бы даже сказал, открывает глаза на реалии сегодняшнего мира, где все завязано на деньгах. Книга даёт понять, что нет так называемой любимой профессии и что если и стремиться к чему то, то вовсе не к деньгам, а к независимости в жизни, чтобы в последствии, посвящать время себе.
Соглашаться с мыслями автора или нет, дело сугубо каждого, но мне книга помогла лучше понять, что я хочу от жизни.

26 июля 2021 г. 22:49

0.5 Заметки на коленках.

Книга показалась мне довольно интересной по своему описанию. Я думала будут некоторые отсылки к Индии и некая адаптация каст на современное общество . Оказалось , что это некий конспект, скупо размазанный по +- 200 страницам. Хочется отметить минус печатной книги в издательстве БОМБОРА, которое сделало из сырого материала дорогую книгу с минимумом информации. Теории автора написаны кратно , нюансов не будет , объяснений тоже, доказывать автор тоже ничего не станет. Книга очень слабая, поверхностная , с налетом необоснованной цены и хорошим маркетингом. Полезного очень мало.