Иван Гончаров - Обыкновенная история
4,4

Обыкновенная история
4.4
"Обыкновенная история" - роман, принадлежащий к воспитательным: согласно этому жанру он прослеживает формирование личности героя, нравственное и психологическое. Не автора, конечно же, вина, что герой его формируется вовсе не в того прекрасного смелого человека, которого так хочется видеть в финале. Молодой и восторженный Александр Адуев приезжает в Петербург из провинции, готовый покорить весь мир. Очень скоро все его идеалы оказываются растоптаны, а сам он повторяет судьбу своего практичного и бесстрастного дяди Петра Адуева.
В иллюстрациях Юрия Гершковича яркий, полный красок Александр встречается со своим сухим, резко очерченным дядей…
Серия: Классика Речи
Издательство: Речь

DracaenaDraco

26 июля 2022 г. 15:21

Александр Адуев, молодой барин, отправляется в Петербург из провинциального захолустья на поиски лучшей жизни. О герое мы знаем следующее: он неплохо учился в университете, знает языки, любит литературу (даже сам пишет стихи и прозу), добр, нежен, чуток и мечтателен.

Покинув родной дом, Александр оставляет позади чрезмерно опекающую мать, первую робкую влюбленность, дорогого друга, целую жизнь, подчиненную размеренному и комфортному распорядку. А впереди - город, холодный, необъятный, незнакомый. Одна надежда - на дядю, который так же однажды уехал в неизвестность и выбился в люди.

Основной конфликт романа заключается в столкновении двух идеологий, двух "правд жизни" - идеалистического (романтического) типа сознания и мировоззрения и реалистического ("делового"). Зеркало первого -…

Обыкновенная история — Иван Гончаров, роман

ISBN: 978-5-9268-2680-4

Художник: Гершкович Юрий
Редактор: Шестакова Ю.
Страниц: 320 (Офсет)
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: Ляссе, Текстильные и пластиковые вставки
Иллюстрации: Черно-белые

В основе «Обыкновенной истории» лежат три темы. Первая из них — это романтика, вырастающая на основе паразитической жизни русского крепостнического дворянства. Вторая тема посвящена буржуазии, деловой и деляческой в одно и то же время. И наконец, третья тема касается женщины, страдающей в золоченой клетке буржуазного комфорта.

Роман «Обыкновенная история» — первое произведение Гончарова, которое он признал достойным печати. Этот роман был написан уже тогда, когда Гончаров вступил в зрелый период жизни. В начале 1840-х годов это внутренне уравновешенная, духовно оформившаяся личность, «человек взрослый, совершеннолетний», как скажет о нем вскоре после их знакомства Белинский. Духовная зрелость Гончарова во всей полноте отразилась в его первом романе.
Роман «Обыкновенная история» был написан Гончаровым сравнительно быстро, без той медлительности и сомнений, которые были характерны для него впоследствии, во время работы над «Обломовым» и «Обрывом». «Роман задуман был в 1844 году, писался в 1845, и в 1846 мне оставалось дописать несколько глав», — вспоминал Гончаров впоследствии. По-видимому, уже в 1845 г. «Обыкновенная история» читалась Гончаровым в салоне Майковых, и автор романа внес в свой текст некоторые изменения, сообразно с указаниями Валериана Майкова. Затем рукопись «Обыкновенной истории» в течение довольно долгого времени находилась у М. А. Языкова, который должен был, по просьбе Гончарова, передать ее Белинскому, но не делал этого, считая роман малозначительным. Положение спас Некрасов, который взял эту рукопись у Языкова и вручил ее Белинскому. По видимому, весной 1846 г. Гончаров читал первую часть «Обыкновенной истории» в кружке Белинского в Доме Лопатина.
Убедившись в том, что «Обыкновенная история» представляет собою замечательное произведение, Белинский предложил Гончарову отдать этот роман в альманах «Левиафан», который Белинский предполагал издать в 1846 г. 14 мая 1846 г. Белинский писал жене: «Скажи Маслову, что Некрасов будет в Питере в половине июля, и попроси его вложенное здесь письмо доставить по адресу хоть через Майковых, если он не знает, где живет Гончаров». Надо думать, что в этом письме Белинского речь шла об «Обыкновенной истории» для «Левиафана». В конце июня — уже после отъезда Белинского на юг — Некрасов разговаривал на эту тему с Гончаровым, но без всякого успеха. Осенью мысль об издании альманаха окончательно отпала, и «Обыкновенная история» была куплена Некрасовым и Панаевым для «Современника». «Мы объяснили Гончарову дело о журнале, — писал Некрасов Белинскому, — он сказал, что Краевский ему дает по 200 рублей за лист; мы предложили ему эти же деньги, и роман этот будет у нас. Другую его повесть я тоже купил у него».
В феврале 1847 г. Гончаров, по свидетельству И. И. Панаева, «сияет, читая свои корректуры, и дрожит от восторга, стараясь в то же время прикинуться совершенно равнодушным». «Обыкновенная история» появилась в третьей и в четвертой (мартовской и апрельской) книгах журнала «Современник». В 1848 г. роман Гончарова был выпущен в свет отдельным изданием.

«Обыкновенная история» — роман воспитания, повествующий о взрослении и разочаровании в собственных идеалах неискоренимого, как представляется вначале, провинциального романтика — Александра Адуева. По приезде в Петербург он поступает «под крыло» своего дяди — суховатого дельца Петра Адуева. Несмотря на попытки старшего Адуева урезонить его, романтические устремления младшего Адуева неизменно оставляют его с разбитым сердцем. Разочаровавшись в столичной жизни, Адуев возвращается в материнскую усадьбу, но после смерти матери опять едет в Петербург, чтобы жениться на богатой наследнице и сделать карьеру на государственном поприще.

Иван Гончаров «Обыкновенная история»

DracaenaDraco

26 июля 2022 г. 15:21

28 июля 2022 г. 15:22

Интересное столкновение двух характеров изобразил автор в своем произведении. Александра Адуева - молодого мечтательного юноши, прибывшего в Петербург из деревни, с целью на других посмотреть и себя показать. И его дядюшки, прагматичного уже умудренного опытом - Петра Ивановича. Дядюшка по просьбе племянника устраивает его на службу, помогает ему советом. Племянник же отдается чувству любви то к одной, то к другой барышне. К советам дядюшки не прислушивается, на работу большей частью забивает, предпочитая страдать. К собственному творчеству у него такое же отношение, коль не получилось взять нахрапом, то и не стоит мучиться, считает, что нужен талант в этом деле, а не упорство и навык. В конце концов Александр решает, что где родился там и пригодился, и возвращается в родное имение к…