15 марта 2022 г. 18:58

Главная мысль сказки «Морозко» заключается в том, что зависть и жадность до добра не доводят. Мачеха позавидовала богатым подаркам, которыми Морозко ее падчерицу одарил, и отправила родную дочь в лес, где та и замерзла.

Сказка «Морозко» учит быть терпеливым и не выказывать своей слабости. Падчерица сумела выдержать испытания холодом, которое устроил ей Морозко, и ничем не показала своей слабости. За это Морозко пощадил ее и одарил богатыми подарками.

Советую всем почитать! (наверное?) ;)

23 февраля 2022 г. 14:32

Сказка весёлая.старая и добрая сказка

21 января 2022 г. 22:14

5 отличная сказка

сказка красивая больше всего мне нравится главная героиня Настя её доброта честность верность хорошая сказка

20 января 2022 г. 16:50

5 Как важно терпение...

Русская народная сказка «Морозко» учит нас тому, что зависть и жадность - это очень плохие качества. В сказке мачеха позавидовала дорогим подаркам, которые Морозко подарил ее падчерице и отправила родную дочь на верную погибель в морозный лес. Мне понравилась падчерица работящая и очень терпеливая девушка. На ее примере мы видим, как порой важно быть терпеливым и не показывать свою слабость. Благодаря этому качеству хрупкая девочка сумела выдержать испытания холодом, которое устроил ей Морозко. За это Морозко пощадил ее и подарил подарки. #ШКВ

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

29 января 2021 г. 09:17

5 Об особенных детях

В иллюстрациях к сказке палехские художники Калерия и Борис Кукулиевы выбрали плавную, пейзажно-портретную манеру. Сюжет передается, будто в иконописных клеймах – последовательно, с насыщенным внутренним содержанием, но торжественно и неторопливо. Несмотря на народно-этнографическую простоту одежд персонажей, местами художники белилами создают жесткие архитектурные складки, очень напоминающие одежды святых с их праздничным сиянием. Да и фигуры удлиненные, в экспрессивных позах, передающих мольбы или веселье. Только сама Снегурочка почти всегда статична.

Кукулиевы в одной из иллюстраций явно цитируют Виктора Васнецова, и эта стройность задает звучание всему ее образу. Потупленный взгляд, текучий изгиб тела, меланхоличность и вместе с тем гордость, отрешенность от мира. Мифологические тона…

NNNToniK

2 января 2019 г. 16:21

Во многих сказках есть похожий сюжет: старик с дочкой остался один, вышел замуж за старуху с собственными детьми. Та, понятно, падчерицу невзлюбила и усердно травила и гнобила. А старик что? Да ничего - молча слушается. Вот почему так? Почему не наоборот? Почему не вступится за родную дочь? И в этой сказке тоже - безропотно повез по велению жены родную дочь в лес, в лютый мороз, оставил там одну. Выручать девушку, как и в других подобных сказках, пришлось волшебному существу - Морозко. Он то спас добрую девушку, наказал злую и ленивую, молодец, все сделал правильно. А как же родной отец? Приехал на следующий день за дочкиными косточками..... очень обрадовался, что не умерла. И ведь много подобных народных сказок. Почему добро в них творят только волшебники, а родные люди…

16 января 2019 г. 12:25

2.5

Не добрая сказка совсем. Всегда считала странным и непонятным, почему Марфа терпела холод, врала, и это считалось хорошим, воспелось. Сестры ее названные, конечно, грубые, там ясно все. Батю я тоже не поняла. За дочь надо горой стоять, а не везти в лес.

В официальной бесплатной версии упущен абзац у сказки. Читать ее поэтому не стоит. Лучше другой вариант поискать или просто фильм посмотреть. Рекомендую сказку братьев Гримм «Госпожа Метелица».

2 марта 2018 г. 17:51

Конкретно это издание сказки не рекомендую для детей. Взрослым, любителям такого стиля иллюстраций - пожалуйста. Кто-то, возможно, даже в восторге будет. А вот маленькому ребёнку, которому и так нужно будет по ходу повествования пояснять многие слова и действия, смотреть будет не на что. Мазки и образные рисунки не помогут проникнуться атмосферой сказочности, волшебства.

ElenkaC

10 июня 2015 г. 18:37

очень колоритные иллюстрации, такой брутальный Морозко, но до чего же сказка жестокая. Это вам не смешной фильм доброго дядюшки Роу. Словом, ребенку скорее пересказываю, чем читаю историю, дабы не травмировать психику.