Рецензии на книгу «Алиса в Стране чудес»

Бестселлер
Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-699-98073-4
Издательство: Эксмодетство
Серия: Золотые сказки для детей
Цикл: Алиса, книга №1

Сказочная повесть Льюиса Кэрролла не нуждается ни в представлении, ни в пересказе. Взрослым будут интересны зашифрованные в ней символы, а дети будут просто наслаждаться удивительным развитием событий! «Алиса» – одна из самых известных сказок в мире. С момента первой публикации в 1871 году, эта книга была множество раз иллюстрирована. Впервые в России выходит «Алиса в Стране чудес» с иллюстрациями ХЕЛЕН ОКСЕНБЕРИ, современной писательницы и художницы, обладательницы престижных медалей и премий в Великобритании за детские иллюстрации. Ее «Алису в Стране чудес» называют «Алисой нового тысячелетия», понятной детям, оцененной взрослыми, насыщенной добротой, динамичностью и теплым юмором.

Оценка Letat:   5  /  4.3
Почему улыбается Чеширский кот?

Как мама четырехлетнего ребенка, который не ложится спать без трех книжек на ночь и быстро просыпается от самого крепкого сна, стоит только позвать: «Читать», стараюсь ответственно подходить к выбору произведений и их изданий. Как дать первое представление о героях классической детской литературы, чтобы интерес не угас? Гулливер, Мюнхгаузен, Чипполлино, Незнайка, Алиса… О последней и пойдет речь.
Два имеющихся в доме взрослых издания «Приключения Алисы в стране Чудес» с иллюстрациями Л.Кэролла и Дж. Тэнниела «Приключения Алисы в Стране Чудес» Льюис Керролл и «Алиса в стране Чудес» под редакцией В.П. Бутромеева и В.В. Бутромеева «Алиса в Стране Чудес» Льюис Кэрролл явно не для детей, скорее для книжных «гурманов». Для сына была куплена росмэновская «Алиса» для малышей» из серии… Развернуть

Оценка ant_veronique:  3.5

Уже, наверно, раз в четвертый прочитала эту нашумевшую историю, и всё еще не очень понимаю, отчего она такая популярная. Как-то весь этот сюр, весь абсурд, все эти неожиданные изменения, так присущие нашим снам, -- всё это слегка мимо меня. В общем, не трогает и оставляет равнодушной. Что на самом деле мне очень нравится в этой книге -- так это отличная игра слов, от этого получаю большое удовольствие. В этом смысле очень понравился разговор Алисы с Мышью, а также с Гусеницей. Ну и заключительная глава про суд отличная: там и игра слов, и ирония, и даже сатира есть. Особенно интересно наблюдать за Алисой на суде, которая растет и смелеет прямо на глазах.
Читала в переводе Н.Демуровой -- не знаю, всё ли и насколько хорошо ей удалось перевести всевозможные нюансы, но мне очень… Развернуть

Оценка Evgeniya_V:  4

Хорошая сюрреалистическая сказка, ее читают в 1 классе и ни кого не смущает, что на книге крупным знаком стоит ограничение по возрасту «16+»…(перевод Б. Заходера, Л. Яхнина). Меня одну это смущает?! Я поставила этой книге 4 из 5, лишь потому, что в раннем подростковом возрасте (10-14 лет) видела несколько экранизаций и все они хороши.
Считаю, что эту сказку нельзя читать в том же 1ом классе, потому что эта история очень уж наркоманская, да простит меня Кэрролл. Неизвестно как ребенок ее воспримет, лучше не рисковать. Да она смешная, в некоторых моментах, но тем не менее, это сюрреализм… И пусть меня сейчас закидают гнилыми помидорами, но это мое мнение и оно имеет право быть высказанным. Своему ребенку я бы не дала читать эту сказку, по крайней мере, в первом классе точно.

#5мгновенийвесны

Оценка Nellychka:  5

Книжка была интересная. Алиса заснула и во сне попала в Страну чудес. Там она много раз уменьшалась и вырастала, и происходило еще и много других чудес.
Мне очень понравилось, как постепенно исчезал Чеширский кот и его улыбка. Еще мне понравились садовники Двойка, Пятерка и Семерка, которые красили белые розы в красный цвет. Когда Королева хотела отрубить им головы, Алиса спрятала их в цветочный горшок, и солдаты их не нашли. А дальше:

-- Ну, что отрубили им головы? -- крикнула Королева.
-- Пропали их головы, Ваше Величество! -- гаркнули солдаты.
-- Отлично! -- завопила Королева.

Собери их всех!

Оценка nastena0310:  5
Сюрреалистические глюки маленькой девочки?
После того как с тобой подряд приключается столько необычайного, поневоле начнешь думать, что по-настоящему невозможных вещей на свете не так уж и много.

Я очень люблю истории про Алису, причем с раннего детства, в котором диснеевский мультик про приключения любопытной девочки был у меня в личном топе, обгоняя истории всевозможных принцесс от той же студии. Позже были фильмы, отрывки из книг, которые в оригинале частенько попадались мне в учебниках по английскому языку. Дико нравится мне и всевозможный арт по этому миру, могу в нем залипать часами, в общем, можно сказать, что я поклонница, но при этом как-то так вышло, что изначальную историю нормально, а не урывками я ни разу не читала. И наконец-то это досадная оплошность была исправлена, чему я очень рада.

Действительно история на все… Развернуть

Оценка e_kateri_na:  5

В общем-то Алиса - это Алиса. Про нее в принципе сложно что-то рассказать, ведь каждый хотя бы раз в жизни читал эту книгу.
Мне же первый раз подсунули эту книгу в столь нежном возрасте, что я не смогла оценить ее сказочности, потом я перечитывала эту невероятную историю в школе, но мало что помню из нее. Это скорее воспоминания ощущений, которые накатывают с первых страниц. И вот пришло время вновь познакомится с этой историей во взрослом возрасте.
И вот что поражает, иногда читаешь книгу и думаешь: какой же бред! А здесь читаешь и восхищаешься воображением автора, который более 150 лет назад. Это не современные фентези сказки напичканные магическими существами. Это вообще космос. Вроде и наш мир, а вроде и не наш, вроде и Алиса, но сама не уверена, что она это она, а не кто-то другой,… Развернуть

Оценка Antonova1978:  5
Книга интересна и детям и взрослым)

Книг про приключения Алисы множество, но пальму первенства отдаем переводу Клюева в печатном варианте и в исполнении Юрия Стоянова (Сказки с оркестром) в аудиоформате!

- Не грусти, - сказала Алиса. - Рано или поздно все станет понятно, все встанет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева.
Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно...

Оценка fotolik:  4

Сложно найти более интересную и в тоже время более наркоманскую, сюрреалистическую сказку. Она достойна многих эпитетов, в том числе и как одна из лучших сказок в мире. Лично мы с семьей даже коллекционируем наиболее красивые издания. А стоит сказать иллюстрировали сказку очень много различных, зачастую весьма талантливых иллюстраторов.
Фантасмагория истории воспринимается вполне органично, потому что автор с самого начала не знает спит ли Алиса или действительно погналась за Белым кроликом. Многие персонажи истории стали нарицательными, а цитаты ушли в народ.
Лично для меня сказка пришла в зрелом возрасте потому не берусь описать насколько она воздействует на детские не окрепшие психики, но моему ребенку нравится эта история, хотя, наверное, многое она не понимает.
Сам персонаж… Развернуть

Оценка DownJ:  5

Вроде бы сюжет книги знаком до боли, в детстве любимая пластинка была про Алису в исполнении Высоцкого. Некоторые места помню дословно, но некоторые сюжетные ходы просто вылетели из головы, например про Кадриль или квази черепаху с Грифоном. Думаю, в детстве они меня не так впечатляли, как море слез или просто к их появлению я уже засыпала.
Чего не было в детстве, так точно смеха до слез от Алисиных воспоминаний про животных, как она их "встречала" или как ее кошка умеет обходится с мышами.
Алиса не просто блуждает во сне, она развивается. Упав в яму, Алиса начинает подозревать, что она больше не она, а кто-то другой. И если в самом начале она еще хаотично что-то ест или пьет, растет, уменьшается, то к концу книги, она уже знает чего хочет, она не лебезит перед Королевой и не боится… Развернуть