3,3

At sixty-four, Detective Inspector Hulda Hermannsdottir of the Reykjavik Police is about to take on her last case before she retires: A young woman, an asylum seeker from Russia, found murdered on the seaweed covered rocks of the Vatnsleysuströnd in Iceland.

When Hulda starts to ask questions it isn't long before she realizes that no one can be trusted, and that no one is telling the whole truth. Spanning Reykjavik, the Icelandic highlands and the cold, isolated fjords, The Darkness is a thrilling new crime thriller from one of the biggest new names in Scandi noir.
Цикл: Хюльда, книга №1

24 марта 2024 г. 17:40

С точки зрения атмосферы всё получилось - холодно, пустынно, одиноко, какая-то тоска вселенская. Обложка под стать атмосфере. А вот как детективом я книгой немного разочарована. Когда есть пометка о цикле и в первой книге мы встречаемся с главной героиней по имени которой назван этот самый цикл, то настраиваешься, что это будет яркий герой, который хорошо знает свое полицейско-ищейское дело и с которым есть надежда не заскучать.

Хюльда в цикле такой вот как раз герой, но ей 64 года и она со дня на день будет отправлена на пенсию... в первой книге... Я слегка растерялась, но потом решила, что раз у героини не совсем хорошие отношения с начальством, то видимо она сейчас как раскрое дело, как поразит всех своим мастерством, так ее оставят и еще повысят.. Но всё оказалось совсем не так.

Хюльду…

Форма: роман

Оригинальное название: Dimma

Дата написания: 2015

Язык: Английский (в оригинале Исландский)

24 марта 2024 г. 17:40

Хюльду…

3 апреля 2024 г. 08:03

Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, первые 97% повествования это добротный полицейский детектив с бытовыми подробностями из жизни главной героини - Хюльды. Она, следователь по особо важным делам, уходит на пенсию. Обычная для большой организации атмосфера: друзья-враги-коллеги, интриги-дружба-вражда, начальники-дураки, которые когда нужно прикроют... И таким же ничем не выдающимся обстоятельством является работа следователем по особо важным делам женщины в возрасте 64 лет! Очень мило выглядит ее увлечение трекингом (переводчик не захотел вставлять в текст это слово, а по-русски это звучит длинно и неуклюже - пешие прогулки в горах), где она знакомится с 70-летним Пьетюром и у них завязывается осторожный роман. Собственно детективная линия стандартно (образцово?)…

Подборки