Рождественская песнь

Рождественская песнь 4,6

Английского писателя Чарльза Диккенса называли "прекрасным рассказчиком и непревзойденным волшебником" (Владимир Набоков). Созданная им "Рождественская песнь в прозе" стала одной из самых популярных книг о Рождестве, настоящим воплощением духа чудесного праздника. Повествуя о бессердечном скряге Скрудже, автор с помощью фантастических образов Духов показывает ему единственный путь к перерождению - через доброту, щедрость и милосердие.
Иллюстрации знаменитых художников А. Рэкхема и А. Келлера прекрасно передают атмосферу рождественской мистерии, наполняя жизнью незабываемых персонажей Ч. Диккенса.

Серия: Малая избранная иллюстрированная классика
Цикл: Рождественские повести, книга №1
Издательство: Мартин

lenysjatko

19 февраля 2021 г. 16:30

5 Я искуплю свое Прошлое Настоящим и Будущим!

Повесть гениальная в своей простоте. Классическое произведение актуально и по сей день - а, возможно, сейчас даже более нужное - ведь развелось этих Скруджей. Кто-то скажет, что "Рождественская песнь..." - немного сказочная история. О, нет, позвольте не согласится. Здесь настолько все продуманно и логично, что сказкой и не пахнет - наоборот, все описанное - удивительно жизненно. Хотя, конечно, Духи Святок и служат неким мистическим антуражем. Но это дань Рождеству. Тут сам Бог велел.

Итак, что мы имеем? Эбинизер Скрудж - скряга, каких поискать. Все человеческое ему чуждо. Он не хочет знаться со своими родственниками, доводит несчастного, который на него работает, до переохлаждения, а его семью - до голода. Он не делает пожертвований в благотворительные фонды и не отличается…

Рождественская песнь в прозе — Чарльз Диккенс , повесть
Перевод: Татьяна Озерская

ISBN: 978-5-8475-1082-0

Переводчик: Татьяна Озерская

Знаменитый диснеевский мультгерой Скрудж Макдак был назван именно по имени главного героя «Рождественской песни». Собственно, впервые (не считая комиксы) он появился в диснеевском мультфильме по мотивам этой истории, где всех героев сыграли диснеевские персонажи, например Микки Маус в роли Боба Крэтчита, Пит в роли Духа будущего рождества и т. д.

В расширенной серии «Бивис и Баттхед уделывают Рождество» (англ. Beavis and Butt-head Do Cristmas) сериала «Бивис и Баттхед» также пародируется «Рождественская песнь»: Бивису снится, что он жестокий владелец закусочной. Директор школы МакВикер превращается в его забитого служащего, играя роль Боба Крэтчита; учитель-хиппи Дэвид изображает доброго духа нынешних святок, а злобный физрук становится зловещим духом будущих святок.

«Барби: Рождественская история» (англ. Barbie in A Christmas Carol) — история, основанная на произведении Чарльза Диккенса; в мультфильме все обрисовано гораздо добрее, чем в оригинале.

В одной серии «Озорные анимашки» сюжет основан на Рождественской песни. В роли Скруджа выступает Мистер Блотс, а Уорнеры являются в роли призраков.

В одной из серий мультсериала «Тутенштейн» сюжет изображает аналогичное путешествие во времени, хотя к Рождеству отношения не имеет.

В серии «A Hearth's Warming Tail» мультсериала «Дружба — это чудо» главные герои читают повесть, сюжет которой основан на сюжете Рождественской песни.

Одна из серий мультсериала «Маша и Медведь» — «С любимыми не расставайтесь» — отсылает к произведению.

Профессор философии в Аризонском университете Джеральд Гаус в 1997 году опубликовал статью «Как важно заниматься своим делом», посвященную политической реабилитации Эбенезера Скруджа. Автор заявляет, что Скрудж — воплощение важной и редкой добродетели: способности не лезть в чужие дела без спроса. Именно эта черта лежит в основе либертарианского общества, считает профессор.

«Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями» (англ. A Christmas Carol in Prose, Being a Ghost Story of Christmas), обычно называемая просто «Рождественская песнь» (англ. A Christmas Carol) — повесть британского писателя Чарльза Диккенса, вышедшая в 1843 году. Состоит из четырёх глав, называемых автором «строфами».

Одна из «Рождественских повестей» Диккенса, ставшая одним из самых популярных рассказов о Рождестве в Великобритании и за её пределами.

Главный герой повести Чарльза Диккенса "Рождественская песнь в прозе" - Эбинезер Скрудж, скупой и безжалостный старик, которому чужда радость, веселье. Он не любит ничего, кроме денег. Приближающееся Рождество старик готовится встречать в работе, именно поэтому он категорически отвергает приглашение своего племянника провести это Рождество с его семьей и друзьями, прогоняет мальчишек, поющих рождественские песни, отказывает сборщикам пожертвований и неохотно отпускает своего клерка, обещая при этом удержать часть его жалования.

Возвратившись домой, Скрудж видит призрак своего компаньона Джейкоба Марли, умершего семь лет назад как раз в канун Рождества. Призрак Марли говорит, что он бесконечно страдает под тяжестью грехов, совершенных за всю жизнь. Страдание - это его наказание за то, что не делал добрые дела. Марли не хочет, чтобы такая же участь постигла Скруджа: Марли сообщает Скруджу, что его посетят 3 Духа, которые попробуют его спасти от наказания, уже постигшего самого Марли.

Первый Дух (Святочный Дух прошлых лет) является к Скруджу и открывает заново прошлое, перенеся Скружда сначала в его детство, где он еще беззаботный молодой человек, который любит и умеет радоваться жизни, способен любить, имеет надежды, мечты и хорошее настроение. После этого Дух переносит Скруджа во время, когда Скрудж уже расстался с юношескими мечтами и целиком сосредотачивается на накоплении богатств. Он расстается со своей возлюбленной, которая находит свое счастье с другим человеком. Скруджу настолько тяжело это видеть, что он просит Духа перенести его обратно, что Дух и делает.

Второй Дух (Дух нынешних святок) является к Скруджу и показывает, как люди радуются Рождеству: они готовят подарки друг другу, покупают угощения, готовят кушанья, спешат домой, чтобы провести время в кругу своей семьи и друзей. Все предвкушают праздник. Дух переносит Скруджа в дом своего клерка. Небогатая семья с большим количеством детей готовиться к празднованию Рождества. В этом доме тоже царит веселье, которое омрачается только тем, что самый младший член семьи болен и может не дожить до следующего Рождества. Праздничный тост, который глава семью поднял за своего работодателя (Скруджа), вызывает неодобрение членов семьи, которые считают Скруджа жадным и плохим человеком. После этого Дух показывает Скруджу, как весело и беззаботно празднуют Рождество во многих местах и домах и наконец переносит Скруджа в дом племянника, которые очень весело проводят время и не питают злобы к Скруджу.

Третий Дух (Дух будущих святок) появляется, но ведет себя не так, как первые два - он не говорит ни слова, но переносит Скруджа по разным местам, показывая возможное будущее. Скрудж чувствует, что он стал другим человеком и хочет нести людям добро. Он видит, что в городе умер некий известный человек, но его смерть вызывает у людей плохо скрываемую радость или полное безразличие. После смерти этому человеку не было покоя тоже: его вещи крадут воры и продают старьевщику. Скрудж пытается понять, кто этот человек, но до поры до времени не может этого сделать. Он начинает понимать, что умри он сам - именно такую же реакцию этот факт мог вызвать у всех окружавших его людей: безразличие или радость. Дух переносит его на кладбище и Скрудж видит, что умершим скрягой был он сам и что его желание делать хорошие дела, возникшее совсем недавно, уже не реализовать. Скрудж взмолился, чтобы Дух позволил ему изменить его настоящее и будущее и Дух исчезает, а Скрудж просыпается в своей кровати в своем доме.

Жизнь Скруджа круто меняется: он становится другим человеком, жертвует деньги, увеличивает жалование своему клерку, сближается с его маленьким сыном, проводит Рождество с племянником. Скрудж становится щедрым и добрым человеком и заслуживает совершенно другую репутацию и известность, нежели ранее.

Смысл
Нравственное перерождение Скруджа, состоявшееся при помощи то ли Духов, то ли расшалившегося воображения, - есть осноная идея повести. До описываемых событий Скрудж был жив физически, но мертв нравственно, но после переосмысления ценностей он оживил свою некогда живую душу и стал делать добрые дела, прежде ему совершенно чуждые. А то, что это происходит накануне Рождества и Нового года - это вдвойне символично, так как эти праздники символизируют обновление и рождение нового.

Рождественская история (2009)

— Повесть неоднократно экранизировалась. Самой ранней киноверсией стал немой фильм 1901 года «Скрудж, или Призрак Марли». В ноябре 2009 вышла ещё одна экранизация.
— Знаменитый диснеевский мультгерой Скрудж Макдак был назван именно по имени главного героя «Рождественской песни». Собственно тогда он и появился в диснеевском мультфильме по мотивам этой истории, где всех героев сыграли диснеевские персонажи, например в роли Боба Крэтчита Микки Маус, Пит в роли духа будущего рождества и т. д.
— Полнометражный фильм 1992 года The Muppet Christmas Carol
— Одна из серий мультсериала 101 далматинец. Сюжет этой серии имеет как сходства, так и отличия.
— В одном из эпизодов мультсериала Охотники за привидениями герои случайно оказываются в реальности повести и ловят Духов рождества, когда те нападают на Скруджа. Вернувшись в свою реальность, они обнаруживают, что праздник Рождества перестал существовать. И тогда они возвращаются в реальность Скруджа и сами заменяют Духов Рождества (Духа прошлого рождества изображает Питер, настоящего — Уинстон, будущего — Рэй). Тем временем Игону удаётся вернуть настоящих Духов.
— Немного измененный смысл повести присутствует в мультфильме Все псы празднуют Рождество.
— В основанном на «Рождественской песни» эпизоде «Время покаяния» телесериала «Лучшие», героиня Николь Джулиан встречает призраков Настоящего, Прошедшего и Будущего Рождества.
— В специальном выпуске телесериала «Доктор Кто», который вышел 25 декабря 2010, события происходят по сюжету повести.
— Сценарий комедийной мелодрамы «Призраки бывших подружек» написан по мотивам «Рождественской песни». В этой версии акценты приходятся в основном на тему секса и взаимоотношений главного героя как со множеством случайных женщин, так и со своей подругой детства и первой любовью.
— В полнометражном фильме «Бивис и Баттхед уделывают Рождество» из цикла «Бивис и Баттхед» также пародируется «Рождественская песнь»: Бивису снится, что он жестокий владелец закусочной. Директор школы МакВикер превращается в его забитого служащего, играя роль Боба Крэтчита; учитель-хиппи Дэвид изображает доброго духа нынешних святок, а злобный физрук становится зловещим духом будущих святок.
— Барби: Рождественская история. История, основанная на произведении Чарльза Диккенса. В мультфильме все обрисовано гораздо добрее, чем в оригинале.

7 апреля 2021 г. 15:52

Сюжет этой истории пересказывать смысла нет, т.к. пересказ будет не намного длиннее её самой. Да и в целом, история весьма известна из многочисленных экранизаций, переосмыслений, отсылок. Даже имя главного героя, Скрудж, давно стало нарицательным. Им пользуются для обозначения прижимистого скряги, настолько чудовищно бережливого, что его жизнь ничем не будет отличаться от самого последнего бедняка. И словосочетание "дух Рождества" точно прочно вошло в традицию и этого зимнего праздника, и такого литературного направления как рождественский рассказ. Именно "Рождественскую песнь в прозе" Ч. Диккенса считают первым произведением данного направления. Как это обычно и бывает у Диккенса, все персонажи истории выкрашены исключительно либо в белый цвет, либо в чёрный, что подчёркивается их…

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

18 декабря 2020 г. 17:55

4 «Инфаркт вместо рождественского подарка».

В раннем детстве мне тоже «являлись» призраки-ангелы. Этак лет в 4-5. Я рассказывала о том членам семьи, а они напомнили мне об этом уже в сознательном возрасте. Так, ко мне ночами таскались маленькие призраки, обязательно в разноцветных колпачках, и колпачки они вешали каждый на свой гвоздик. Вот уж не знаю, что творилось с моим воображением в 5 лет, но вспоминать о таком очень забавно.

Явись же мне такое нынче, полагаю, в лучшем случае я бы решила, что больна, и побежала бы к врачу. В худшем же случае я бы заработала первый (возможно, последний) в своей жизни инфаркт. «Рождественская песнь» больше тяготеет к прозе Хэллоуина, она достаточно мрачная, хотя и слезливо-трогательная местами. Главного героя пугают то жизнью после смерти, то самой смертью, и, хотя все заканчивается…

14 апреля 2021 г. 16:19

5 Последний шанс под Рождество

Это грустная, наполненная надеждой, поучительная история, написанная в ответ на отношение британского общества к бедности вообще и к детской бедности в частности. А от того как Диккенс изобразил последствия этой бедности - Невежество и Нужда - просто мороз по коже. ⠀ Для скряги Скруджа нет ничего важнее денег. Он давно уже не любит ничего и никого, кроме них. Но перед Рождеством ему дают шанс увидеть к чему это может его привести. Не каждому выпадает такой шанс. ⠀ Как часто мы обижаем людей и не замечаем этого. Сколько возможностей мы упускаем! Былого, как говорится, не воротишь, но мы всё ещё можем изменить свою судьбу. Получилось же это у Эбенизера Скруджа. Главное не ждать духов Рождества, а взяться за это самим и прямо сейчас. ⠀

Источник

OlkaDolka

4 февраля 2021 г. 08:02

Главный герой Скрудж богач и скряга. Как мы увидим, он не всегда был богачом и не всегда был таким по характеру. На него повлияла жизнь. В рождественскую ночь его посещают три духа и показывают прошлое, настоящее и будущее. Прошлое наталкивает на сентиментальность, настоящее - на радость и сострадание, будущее - пугает. История хоть и рождественская, но вполне подходит и для Хэллоуина, потому что она жутковатая, слезливая и после себя оставляет смешанные чувства, хоть и заканчивается хорошо. Рассказ очень сильный в эмоциональном плане, цепляет за душу, заставляет подумать. Остаётся вопрос: а возможно ли реально измениться за одну ночь, если потратил почти всю жизнь, чтобы стать говнюком? Но история-то детская, поучительная и с моралью, так что процесс исправления Скруджа проходит…

liinamar

11 января 2021 г. 22:02

Небольшая, но пронзительная история о рождественском чуде, которая заставит задуматься, а то и пересмотреть некоторые моменты своей жизни. Думаю, книга эта не только для "среднего школьного возраста", но вообще для всех. Она необходима взрослым также, как и детям. Главное воспринимать ее как сказку или притчу. Советую читать и время от времени перечитывать, особенно перед Новым годом и Рождеством. Советую в первую очередь самой себе. Скрудж - настолько скупердяй, который совершенно ничему не радуется, что становится понятно, что образ специально преувеличен для более яркой картины. Он не злой, совсем нет. Просто чересчур рациональный и любящий деньги. Вернее сказать, он просто не любит их тратить. Даже свет не зажигает, чтобы лишний раз не расходовать. К нему наведываются три духа,…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

25 ноября 2020 г. 12:40

Начну с того, что я не буду лукавить и признаюсь честно, что видела одну из мультипликации по этой истории, но так же отмечу я не подозревала, что это было написано Дикенсом. И вот когда начала читать эту историю и дойдя до сути. Извините, но эмоции мои взяли вверх, потому что такие темы спокойно читать я увы не умею. Я не знаю кого такое может оставить равнодушным, ведь здесь подана огромная истина, которая прячется от нас за семью замками. Мы живем только здесь и сейчас, мы не помним не прошлое, ну конечно не думаем про будущее. А надо ли? Думаю, что да. Ведь от нашего сегодня зависит наше завтра. Что же хочется отметить, это конечно язык автора. Вот в лучших традициях английской литературы написано произведение.…

nvk

4 декабря 2020 г. 13:44

Удачное я выбрала время, чтобы прочитать наконец это произведение Диккенса. В это время года, когда уже выпал снег, на улице колючий мороз обжигает лицо, а ледяной ветер пробирается под одежду (в эти дни у нас особенно заметно похолодало), без труда проникаешься атмосферой, которой переполнен данный святочный рассказ. С первых строк лютым холодом веет не только от непогоды на улице, но и от самого главного героя Эбинизера Скруджа.

Душевный холод заморозил изнутри старческие черты его лица, заострил крючковатый нос, сморщил кожу на щеках, сковал походку, заставил посинеть губы и покраснеть глаза, сделал ледяным его скрипучий голос. И даже его щетинистый подбородок, редкие волосы и брови, казалось, заиндевели от мороза. Он всюду вносил с собой эту леденящую атмосферу. Присутствие Скруджа…

BonesChapatti

9 ноября 2020 г. 06:02

5 Новая радость стала

Текст, от которого стынет кровь. Впервые прочитала в школе, была настолько потрясена, что боялась спать. А если разобраться, повесть о доброте, о том, что человек должен жить не для себя. Именно в большие праздники мы имеем возможность заглянуть внутрь себя, понять на правильном ли мы пути. Скрудж, главный герой "Рождественской песни в прозе" однажды сошел на неверную стезю, да там и остался. Вся жизнь прожита зря, впустую. Вместо сердца - тощий огарок. Но ему повезло. Скруджу выпала возможность все изменить. Хотя бы для вечности постараться себя поменять. И он делает. О чудо! С уголька разгорается огромное пламя. И все это благодаря светлому празднику Рождества Христова.

JennyWinter

14 января 2021 г. 10:37

Думаю, многие знакомы с сюжетом этой классической повести Диккенса, о том как скрягу Скруджа за одну рождественскую ночь посетили 4 призрака: дух его умершего компаньона и три духа рождества. После ночного путешествия вместе с бестелесными гостями по своему прошлому, настоящему и будущему, Скрудж преображается в лучшего человека.

Во-первых, наконец-то после пары брошенных на середине романов Диккенса я дочитала его произведение до конца. А во-вторых, я ещё раз убедилась в том, что чтение первоисточника после просмотра экранизация совсем не проблема. Особенно когда дело касается классики.

«Рождественская песнь» отлично скрасит пару часов в праздничные дни. Здесь хватает и юмора, и печальных моментов, связанных с детством самого Скруджа (кто бы сомневался, откуда все проблемы) или с…