Рецензии на книгу «Теория всего»

ISBN: 978-5-17-102340-9
Серия: Мир Стивена Хокинга

"Теория всего" — это история Вселенной, рассказанная Стивеном Хокингом в привычной — прозрачной и остроумной — манере и дополненная фантастическими снимками космического телескопа "Хаббл", от которых перехватывает дух. Иллюстрации и схемы, созданные специально для этой книги, помогут понять те самые теории и концепции, с которыми каждый день сражаются передовые ученые по всему миру.

Книга объединяет семь лекций, охватывающих широкий диапазон тем: от Большого взрыва и черных дыр до теории струн. Автор описывает представления о Вселенной — от постулата о том, что Земля имеет форму шара, до теории о расширении Вселенной, основанной на недавних наблюдениях.

Однако с особым азартом Стивен Хокинг рассуждает о непрекращающихся поисках теории всего, появление которой, по мнению автора, ознаменует триумф человеческого разума.

Это книга для всех, кто когда-либо вглядывался в ночной небо и задавался вопросом о том, что скрывается в его чернильной синеве.

Оценка Kassia:   4.5  /  4.4

Очень хорошая книга и иллюстрации. Хокинг прекрасно пишет, одно удовольствие читать. Пожалуй, если кого можно назвать современными богословами, так это физиков, даже если они атеисты. Натурфилософия внушает гораздо больше восторга и даже благоговения перед мирозданием, чем все эти пыльные книжки отцов церкви тысячелетней давности, которые скорее в недоумение могут привести, а не в благоговение ))

Оценка LaquerreCunners:  4

«Что вдохнуло пламя жизни в уравнения и создало Вселенную, которую они описывают?»
«Теория всего»- книга известного английского физика-теоретика, автора ряда научных статей Стивена Хокинга.
Книга состоит из семи лекций, в которых рассказывается об ученых древности, которые интересовались Вселенной, о чёрных дырах, об их разновидностях и о том, как они зарождаются, а также будет рассказано и о самой Вселенной (о тех данных, которые нам известны на данный момент и теориях). Несмотря на то, что это научный труд, вы здесь встретите размышления о Боге, ведь Большой взрыв не мог сам по себе произойти - должно было быть какое-то влияние извне.
Для кого эта книга? Я считаю, что эта книга конечно же подойдёт тем, кто интересуется космосом. Ведь много таких же людей, которые как и я смотрели и до… Развернуть

Оценка juneju:  5

Хокинг написал физику с человеческим лицом, и дело не только в его открытости в ответах на личные вопросы в конце, сколько о неминуемой связи с теорией и теоретиках, открывших те или иные законы.

Опять краткая история, от Птолемея и Коперника до теории струн. Рекомендовала бы читать всем, потому что меня пугают люди, которые не знают физику.

Оценка Shireny:  4

Прочитала с большим удовольствием. Моё знакомство с трудами Стивена Хокинга началось с книги "Кратчайшая история времени". Книга "Теория всего" также уносит сознание в глубины космоса и не только! Здесь также будет идти речь о таинственных черных дырах, нейтронных звездах, других измерениях, времени и т.д. После прочтения понимаешь - насколько ничтожна наша жизнь по сравнению с жизнью Вселенной.
Для человека достаточно далекого от физики информация изложена достаточно просто. Может читатель не всё поймет, но в общих чертах иметь представление о работе Стивена Хокинга и других великих физиков будет.

Оценка je_taime:  4.5
Физика может быть интересной!

У меня причин к прочтению этой книги было несколько.
Во-первых, я очень уважаю труды Стивена Хокинга и даже не буду рассказывать почему, думаю это и так понятно. Но это правда достойно уважения.
Во-вторых, мне интересна тематика книги. Космос, звезды, черные дыры, необъятное пространство это то - что я люблю.
Ну а в-третьих, кто хотя бы раз не задумывался над происхождением мира? Или кто из нас не засматривался на звезды, думая о том далеком и неизведанном?
Стивен Хокинг старается описать в своих лекциях устройство Вселенной как можно проще ( насколько это вообще возможно), приводит простые примеры и объяснения. Это действительно интересно было прочесть. Конечно я не поняла 100% написанного, но самое главное, что общие представления у меня остались. Многие вещи кажутся правда необъяснимо… Развернуть

Оценка aniuta1996:  4

Вполне интересная книга о космосе, возникновении чёрных дыр, возникновении Вселенной, да и вообще всего. Хоть и написано научно, все-равно многое можно понять, если очень интересно. Всё-таки нужно знать как возникло большее, чем земля. Не зря же мы постоянно любуемся небом, мы понимаем, что мы на самом деле откуда-то оттуда.
Физика многое объясняет, не только возникновение, но и все сопутствующие и будущие процессы. Благодаря физике можно многое предугадать или исследовать прошлое...
Я восхищаюсь Стивеном Хокингом, ведь он гениальный учёный, можно сказать, что популяризатор своего направления. Не смотря на свою болезнь, он работает, исследует, читает лекции и радуется жизни! Развернуть

Оценка smmar:  4

1.Представления о Вселенной.
Еще Аристотель осознал, что Земля круглая (наблюдая за тенью Земли на Луне при солнечном затмении и за тем, что из-за горизонта сначала появляется парус, а затем - корабль). Правда, в силу убеждений, что Земля - центр мироздания, он считал, что это Солнце и другие планеты движутся вокруг нее по круговым орбитам). В 1514 Коперник анонимно опубликовал свою космологическую теорию, согласно которой в центре располагалось неподвижное Солнце. Почти через 100 лет Кеплер и Галилей развили теорию Коперника, установив, что орбиты не круглые, а эллиптические; досадно, конечно, ведь эллипс не столь совершенная фигура, как круг.)) В 1687 Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения - каждое тело во Вселенной притягивается к любому другому телу с силой, величина которой… Развернуть

Оценка viktork:  4

Нельзя не отдать должное мужеству этого человека.
Текст самих лекций Хокинга напоминает отечественный научпоп, который сейчас у нас в полном загоне.

Оценка PureVirtual:  4

Книга безусловно покорит молодых (хотя бы в душе) читателей, интересующихся тайнами Вселенной, ещё не знакомых с научно-популярными публикациями Стивена Хокинга. Очень кратко, без лишних деталей, простым общепонятным языком, с яркими образными примерами автор описывает современную научную картину мира (и историю её создания), а также знакомит «широкий круг читателей» с её основными глобальными открытыми вопросами. Однако должен предостеречь читателей, уже знакомых с книгами автора. Материал этого сборника лекций практически полностью повторяет (в сокращённом виде и без иллюстраций) содержание самой известной книги автора Краткая история времени . Для тех (миллионов), кто уже читал последнюю, эта книга может быть полезна разве что в качестве краткого напоминания о ранее прочитанном. Развернуть

Оценка luar_soll:  4

Оценивать научно-популярные сложно хотя бы по той простой причине, что тут очень большую роль играют уже имеющиеся знания.
Например, для меня "Теория всего", с одной стороны, не является открытием, поскольку и про черные дыры и про теорию струн я читал еще книжки три или четыре. С другой стороны, есть ряд моментов, которые я между прочтениями книжек успеваю намертво забыть, и, если они не разъясняются в каждой - буду страдать, что не понимаю. А если разъясняются - буду страдать, что достали.
Вот в "Теории всего" вариант именно "не понимаю". Причем не понимаю то, что три-четыре года назад вроде бы понимал.
Поэтому на мой взгляд в этой книжке местами не хватает информации для понимания описанного теми, кто не понимает в этих вопросах ничего или почти ничего, и не хватает строгости и… Развернуть

1 2