1 декабря 2020 г. 16:05

4 Еще один герой нашего времени

Раньше читала конечно, " Духлис" и "Москва, я не люблю тебя" и книгу про массмедиа, и очень зауважала автора за попытку изобразить героя нашего времени. Теперь за свою прозападность он бы огреб. "Телки " мозоли глаза во всех книжных, но название отталкивало и поэтому прочитали так поздно и только благодаря буккросингу. Книга уже почти историческая - как гудели в Москве до кризиса 2008г. Названия некоторых модных клубов, брендов и зарплата в долларах уже поменялись, но стиль поведения этой публики вряд ли кардинально изменился. Особенно реалистично описаны страдания девушки, которую предали и бросили. И две героини тоже хороши - одна - тусовщица, другая - бизнес-леди. Автор смеется над их потугами соответствовать, как будто парни не так же стараются быть в тренде. Сюжет, мне кажется, он…

23 июля 2020 г. 12:51

Ужасно! Реклама на рекламе. Персонажи отвратительны. Стиль письма ужасный

16 февраля 2020 г. 20:22

Читала очень давно, но книга до сих занимает почетное место на полке. История настолько приземленная, настолько реалистичная, что не может не понравиться, как мне кажется. Меня зацепило то, как просто показана меркантильность, испорченность и продажность людей. Сначала язык написания режет глаза, он мегапростой и обыденный (а я привыкла читать красивый литературный язык, без нецензурщины и т.д), но именно это меня и затянуло. История проста,как мир, но интересна своим окончанием.

13 января 2020 г. 01:24

Впервые наткнулась на эту книгу в шестнадцать лет - и с омерзением закрыла. Главный герой был карикатурным стереотипным мажорчиком, мышление которого ограничивалось понтами, попыткой играть одновременно в крутого бандита и гламурного тусовщика и сексом со всем, что чуть симпатичнее двери. Спустя несколько лет я снова нашла эту книгу и от скуки перечитала. И поняла, что это забавная пародия на "хламур" начала нулевых. Главный герой смешон и нелеп в своей попытке прикидываться крутым. Он вызывает уже не омерзение, а брезгливую жалость. Знаете, когда видите на улице калеку. Вот тут - тот же инвалид, только в плане умственного развития и ЧСВ.

1 сентября 2019 г. 12:32

5 фильм в буквах

Люблю творчества Минаева. Несмотря на обилие мата, это не портит текст, а придает нужную консинстенцию повествованию - такое ощущение, что ты читаешь кино - видишь полноэкранную картинку, героев, диалоги с юмором, события вихрем несутся по страницам. Вопрос лишь в том, нравится ли тебе это кино? Мне - да. Хорошее чтиво для скучного вечера.

AbooksB

22 марта 2019 г. 18:50

5 «Смотря как себя позиционировать»!

Знаете, это тот редкий случай, когда аудиоверсия книги в каком-то смысле затмевает саму книгу, подает ее в выигрышном свете. И не то чтобы я берусь спорить со всей той критикой, которая вылилась за протекшие годы на это произведение, уровень цинизма в нем и правда зашкаливает! Ненормативная лексика, развязные сцены, много всего за 18+… Однако книгу можно воспринимать или не воспринимать, относиться к ней неоднозначно, а вот к ее аудиоверсии неоднозначно отнестись, думаю, нельзя! С этой аудиокнигой я познакомилась уже давно, но она до сих пор вызывает у меня улыбку. И в том заслуга диктора (Марка Подлесного). Сама по себе эта гламурная выдумка тех лет вряд ли может вызвать столько положительных эмоций! Честно говоря, на бумаге книгу читать сложно: повествование пересыпано сносками,…

12 ноября 2018 г. 04:27

4 Книга про мудаков

Книга про мудаков ,для мудаков,ну или для тех кто сталкивается с мудаками. Книга про искусственный мир и несчастных людей ,строящих мечты из Лего ,заполняя пустоту в душе чем угодно,только не созиданием . Книга рекомендуется к прочтению всем , но если вы сноб или ханжа ,то лучше пройти мимо.

alloetomore

по резиновым тапочкам

18 февраля 2018 г. 10:57

Жёстко. Правдиво. Омерзительно. Но, судя по многочисленным интервью, Минаев - неприятный человек. Думаю, он ещё провокатор и писал свою книгу он только с одной целью - возмутить общественность этой грязью. Ему в полной мере удалось сделать то, что он планировал. Медийное лицо пишет о злободневных вещах. Прибыльное дело.

12 января 2018 г. 15:53

Помню, что когда вышла эта книга в 2008 году она была очень популярной, так как дебютник Духless оказался сильным литературным стартом для Минаева (прочел на одном дыхании). В метро постоянно можно было встретить кого-нибудь (особенно молодых девушек), читающих эту повесть о ненастоящей любви. Мне тогда было 20 лет и я тоже ради интереса взял книгу в библиотеке (стоила она недешево в книжных магазинах) и начал читать. Хватило меня ненадолго - уж слишком много пафоса и нудности выливалось на читателя прямо с первых страниц. И вот спустя 10 лет я случайно наткнулся на эту книгу и решил все-таки прочитать до конца сей роман. Впечатления после прочтения скорее отрицательные, чем положительные. Примерно две трети книги мне казалось, что читаю какую-то адаптированную русскую версию романа…

11 декабря 2017 г. 14:44

4 Лёгкое чтение, которые вызывает тяжёлые мысли

От Минаева у меня всегда одинаковые ощущения: вроде понимаешь, что это попса, но с другой стороны читать очень интересно. Как будто автор хорошо знает какой продукт ему нужно сделать и делает его с легкой ироничной улыбкой. Или так: лёгкое чтение, которые вызывает тяжёлые мысли. Кульминация книги у меня по ходу чтения вызвала глубочайшее разочарование, но потом оказалось, что это вовсе и не кульминация ещё, поэтому концовка оказалось всё-таки достойной всей книги.