Супермен по привычке. Как внедрять и закреплять полезные привычки

Тайнан

15 марта 2022 г. 14:25

5 Просто о сложном.

Эта книга своего рода чек-лист по определённым привычкам. Благодаря прочтению, начала формировать ряд привычек, которые хотела, но руки не доходили. Вот вам и триггер для привычек.
Лёгкий язык - понятно даже школьнику с чего начать.
Есть описание конкретных привычек и конкретных инструментов им следовать - отлично для начинающих.
Рекомендую к прочтению как своеобразный триггер к началу формирования привычек, однозначно.

5 января 2022 г. 22:32

4 Круто, СВЕЖО, немного наивно)

Это не первая книга на тему формирования привычек которую я прочел и процентов 90 информации изложенной на её страницах  я уже знал. Но не в этом дело. По сути, все очень просто, есть скажем 10, может быть 20 универсальных советов по формированию привычек и все они кочуют из одной книги в другую, просто подаются под разным соусом, с разным контекстом и личными заметками от каждого автора. И в этом то и соль!

У каждого автора свой подход, свой словарный запас, свой опыт и очень часто разница между "да, я это уже слышал" и "воодушевило, я это сделаю" лишь в том, как ту или иную технику подал автор, как он её описал, какие примеры привел и прочее.. Я это все к тому, что не стоит винить авторов за отсутствие "новой" для вас информации, все уже давно придумано и изложено в других книгах.

Конкрет…

28 декабря 2021 г. 23:32

4 неплохой чеклист

Неплохая книга. Согласна с комментариями выше, что в ней довольно много воды. Однако если это упустить, то автор книги даёт дельные советы на тему эффективных способов/мотивации для формирования привычек. Мне эта книга понравилась именно своими нюансами.

alexdel

<- Это неправда

1 февраля 2021 г. 12:29

Вообщем, книга на твердую тройку (в хорошем смысле). Автор - блогер-путешественник, не специалист по нейробиологии, и вряд ли стоит от него ожидать научно обоснованных идей о формировании привычек. Он похватал по верхушкам знания о дофамине, негативной роли углеводов, исследований о зеркальных нейронах и т.д, и рассказывает как это все у него получилось соединить в систему. У него удалось, он - молодец.

Чем мне понравилась эта книга - это центральной мыслью о том, что успех может быть выражен как множество верных привычек.. Т.е. успех - это набор правильных привычек, который определяете вы сами. За счет кумулятивности привычки формируют определенный "крутящий момент" продуктивности. При этом вы ничего на себе не рвете и не тратите много энергии потому что конкретный набор действий для…

17 октября 2020 г. 16:18

3.5 Легко и просто

Было интересно. Вполне можно почерпнуть несколько вещей.
Не люблю, конечно, такие книги. Но всё же от этой не было никакого негатива.
Так что вполне заслуженные 3,5 из 5

29 августа 2020 г. 14:43

Была приобретена случайным образом - как подарок на подписку на МИФ. Прочитала таким же случайным образом - в 8 часовой дороге из Кьети в Милан. Прочиталась быстро. Напоминает подборку описания к постам в инстаграме. Оттого - ощущение диалогичности книги, хочется кивать поддакивать и вставлять свои пять копеек "а вот у меня...". Понравилось, что автор делится личными примерами, которые из-за живости повествования не кажутся надуманными или вымученными, выжатыми из пальца. Однако ничего нового в книге не увидела. Да, рассказывается о важности привычек, о необходимости их изменения в пользу тех, что будут облегчать нам жизнь, а не разрушать её. Волшебных рецептов не дается. Я бы назвала книгу отличным резюме информации о привычках, которую мы берем отовсюду - начиная от видео ТЕД и…

19 июля 2020 г. 13:34

4 Введение в "науку о привычках"

Хорошая небольшая книга, где автор на собственном опыте рассказывает о силе привычек и важности их привития- от самых простых до имеющих серьезные последствия и требующих проявления силы воли. В первой части матчасти по привычкам, во второй части описаны привычки, которые по мнению автора наиболее полезны для привития. Книга мотивирует, в частности меня смотивировала написать 1ю рецензию на сайте..) и пусть это будет привычкой.

1 января 2020 г. 12:25

Хоть книга и не даёт никаких новых идей, эмоции, она не плоха. Она как спокойный и тёплый вечер у камина с другом, где можно расслабиться и плавно подвести результаты своих действий. Поставить галочку рядом с тем, что делает вас лучше и избавиться от обратного. Конечно, я говорю о привычках.

Плюсы:
+ Легко читается
+ Небольшой объём
+ "Дружеский разговор" с автором

Минусы:
- Нет ничего нового

Примечание:
Эта книга - отличный напарник для анализа своей жизни.
Читать в спокойной обстановке!

17 июня 2019 г. 17:54

2.5

Начало у книги очень даже бодрое и влохновляющее. Как больше успевать и при этом меньше уставать, просто мечта. Автор говорит об интересное веще, такой как привычка. Многие вещи, которые мы делаем автоматически, не сильно нас утруждают, следовательно, если мы сможем приучить себя делать какие-то сложные, не приятные, но необходимые вещи по привычке, это будет менее энергозатратно, чем каждый день себя мотивировать и заставлять. Ряд советов, как этого омжно достичь приводиться. Но автор увы подтверждает все свои идеи только личным опытом, поэтому эта книга необязательно подойдет вам. Так же, не смотря на ее маленький размер, лично для меня она читалась очень тяжело, так как воды в ней море. Даже удивительно, как в меньше чем 200 страницах все уместилось. Думаю, если все самое важное…