2 января 2023 г. 13:46

4 Полезно!

Книга очень легко читается, по этому советую ее всем любителям истории и людям интересующихся от куда и куда растут ноги в этом мире.Эта книга конечно же не даст полный пакет знаний о всей истории германии, но предоставит достаточно четкую картину о развитии государства, народов и в целом о происходившем в мире ещё с древних времён вплоть до наших дней.Могу со сто процентной уверенностью только сказать что Германия как государство и как народ являлась и продолжает являться ключевым игроком на мировой арене, со временем римской империи, которая при всем ее величии и мощи так и не смогла сломить этот варварский, но тем не менее стойкий народ.

1 ноября 2022 г. 21:03

3 Все было бы хорошо, но…

Книга написана неплохо, какая-то часть информации подана хорошо, действительно кратко и по делу (где-то до Версальского мира), после этого начинает проскальзывать завуалированное обвинение России в бедах Пруссии и Австрии. В книге очень много схем, таблиц, которые действительно помогают понять материал, однако, порой они и не были нужны (3 таблицы на несколько страниц для того, чтобы объяснить, зачем Германии армия в конце 19 века).  В тексте есть фактические неточности. Автор говорит о формировании Антанты, при этом столицей Российской империи он называет Москву.  Кажется странным постоянное желание «экстраполировать» события 15-17 (!) века на события современной истории в Иране или Египте.  К концу книги, появляется ощущение, что читаешь агитационную брошюру, где СССР-однозначно…

6 мая 2022 г. 21:24

1 Краткая история территории ФРГ до 1989

Автор умудряется нарушить принцип историзма. Земли восточней Эльбы = азиатские степи, всё плохое от славян и протестантов.

3 февраля 2022 г. 19:07

5 Очень интересная история. Откуда возник фашизм.

История Германии постоянно развивалась в контексте имперского направления. Хотя до недавнего времени у них не было понимания своей идентичности. В Средневековье они думали, что они потомки гуннов. Современные историки ведут историю появления немцев по захвату Цезаря и тому, что он назвал племена германцев. Римляне поначалу дошли до реки Рейн. Но захватили не все территории и потому они построили укрепление и стену названую Лимесом. Практически все главные города современной Германии выросли на римской части.

Как пишет Джеймс Хоус великой была именно римская сторона. После упадка Рима германские племена сохранили романскую культуру и христианство. Впоследствии на этих землях возникла династия Меровингов, которые хотя бы были франками, но не разделяли две культуры и правили…

25 октября 2021 г. 11:30

Недавно на русском вышла ещё одна книга Джеймса Хоуса  "Наикратчайшая история Англии",  и я решил ещё раз просмотреть  его "Краткую историю Германии"

Осью книги служит идея: в Германии Нового времени есть и всегда было две разнородные части. Её юго-запад между Рейном, Дунаем и Эльбой был со времен Рима в той или иной степени латинизирован. После Реформации его основные по мнению Хоуса составляющие, Рейнланд и Бавария, остались гораздо более католическими и европейскими, чем то, что автор называет ЭстЭльбией, то есть Германия к востоку от Эльбы. Политическим её ядром Хоус считает Пруссию, которая никогда не входила в Священную Римскую империю германского народа, а долгое время оставалась, хоть и достаточно формально, вассалом Польского королевства.

"Великий магистр Тевтонского ордена…

Josef-Knecht87

12 августа 2021 г. 22:21

4 Тонкая английская полуправда

Йозефу Геббельсу часто припоминают высказывание "чем чудовищнее ложь, тем скорее в неё поверят", но забывают почти всегда, что она касалась не его собственных методов, а приёмов английской пропаганды. Сам же Геббельс исповедовал другой принцип: люди не дураки, не надо предлагать им чистую ложь, дайте им сначала немного правды, а потом говорите то, что нужно вам. Вот по такому принципу и создана данная книга. Автор стремится казаться другом нашего народа, может, он это искренне, но я не верю ему. После Черчилля англичанам не просто глупо, но опасно верить. Англия никогда не хотела нам добра. Много фактов даётся в этой книге, начиная аж со времён Римской империи, но у меня ощущение, что всё это делается для того, чтобы побыстрее подкатить к главному - ко Второй Мировой. И к Гитлеру,…

fullback34

9 июня 2021 г. 18:01

5 Ост-Эльбия и другие приключения саксонцев

Запад есть Запад, Восток есть Восток. Дальше - всем известно.

Думаете, это про индию-с-китаем и америку-с-венгрией? Нет, это - про Германию. В которой есть Рейнлэнд и Ост-Эльбия. Вот такая ботва! Не знал.

Нет, что есть осси, и есть весси - да кто этого не знает. Что там куча всяких дел=шуток по этому поводу. Помню, на одном публичном выступлении среди политиков в Германии, разумеется, Западной, я как-то сказал, что осси хотели бы получать, как весси, а работать как осси. "Шутка" имела успех.

Интересно было читать, как немцы из Англии (автор), пишут о Гитлере и нацизме. Наверное, уже понятно, что, а точнее кто виноват. Такая вот интересная история.

А ещё там "про" всякие внутригерманские терки-разборки уже в наше время, да ещё какое наше! 2015 год, год Angel Меркель! Которая так зажгла, что…

3 августа 2018 г. 23:48

У книги интересный итог. Спойлерить не буду, но многие положения, высказанные в ней достаточно спорны. Хотя читать было интересно.