12 июля 2023 г. 11:09

3.5 Беспощадное время

Меланхоличный сплав хронооперы и классического детектива, приправленный философскими мыслями о технологическом прогрессе и том, как с ним уживётся - и уживётся ли вообще - человечество.

"Брошенные в реальном времени" как бы и прилегают к первому тому цикла, но при ближайшем рассмотрении делают это довольно опосредованно. Фантастический мир вроде бы тот же, только во времени скакнул на пятьдесят миллионов лет, потому что человечество обучилось использовать хронопузыри с очень большой фантазией. И не всегда успешно, и не всегда добровольно, и вообще всё, как обычно, сложно. И вот там, далеко впереди, вышедшее из прошлого человечество с изумлением обнаружило, что за столь долгий срок цивилизация бесследно исчезла, и ни архивов, ни памятников после себя не оставила.

Несколько десятков человек,…

14 апреля 2023 г. 10:26

4 Технологии и власть

Прекрасный мир недалёкого будущего оказывается не таким уж прекрасным, когда внезапное миролюбие всего человечества достигнуто вовсе не массовым добровольным переходом к тотальному гуманизму, а прицельным разрушением цивилизации.

Как и в более поздних произведениях Винджа, основной упор романа сделан на идее, не на персонажах, и они воспринимаются скорее функциями, чем живыми людьми с явно выраженными личностными чертами. Более-менее выделяется только Вилли, основной герой, да и то, возможно, всё дело в том, что он просто чаще прочих мелькает в тексте. Остальные же просто выполняют сюжетную необходимость. Поскольку подробно описанный ОБВМ я обычно воспринимаю с трудом, для меня подобная "функциональность", отсылающая к классической фантастике - огромное достоинство повествования.

Занятно,…

28 января 2021 г. 04:23

Я не то чтобы большой фанат фантастики, но вот такая НФ мне нравится. Я давно не читала таких логичных, чётких и последовательных книг, которые при этом ещё и такие захватывающие, что не оторваться, и не про сухие описания технологий, а про живых людей со своими тараканами в голове.

В книге 3 части в немного разных жанрах (я не спец по жанрам, если что, но..): первая ("Война с "Миром"), думаю, военная фантастика, вторая ("Неуправляемые") - чисто боевик, третья ("Брошенные в реальном времени") - футуристический детектив. Части связаны общей вселенной и историей этой вселенной, идеями, парой персонажей, но, в целом, каждая часть - это отдельное произведение.

Пересказывать содержание не буду, книга довольно небольшая, читается быстро, в большинстве своем очень плотная и динамичная по…

5 июля 2019 г. 21:49

2 Удивительное на каждом шагу

Всегда интересно узнавать новое. Особенно – там, где совсем не ждёшь. Моё знакомство с творчеством Винджа началось, конечно, с "Пламени" и "Глубины". В строках первого действительно полыхает пламя, а во втором – разлита глубина. И лишь на краю сознания проскальзывала мысль: "чего-то не хватает". Не читайте "Войну" после "Пламени". Вещь слишком серая даже для политического заказа. С глубоким удивлением я узнал, что научная фантастика может быть нудной. "Война" не похожа на художественное произведение. Скорее, это результат работы по техническому анализу и предсказанию ситуации по данным вводным. Добротный такой, пухлый отчёт специалиста, которого заставили добавить в текст людей, чтобы легче читалось. Полное отсутствие живости при большом количестве фантазии. Странно и не увлекательно.

10 марта 2017 г. 15:07

Вторая книга цикла "Сквозь время", продолжает идеи, заложенные в "Войне с "Миром", но действие происходит спустя многие тысячи лет спустя событий первой книги. Но для некоторых из персонажей эти тысячи лет пролетели очень быстро, благодаря технологии "пузырей". Это что-то наподобие анабиоза, только действует еще эффективнее. Все, что попадает внутрь серебряной сферы, сохраняется абсолютно неизменным, вплоть до ее исчезновения. После того, как люди научились программировать сроки работы "пузырей", некоторые конечно же сразу захотели оказаться в далеком будущем. Однако, спустя несколько сотен лет, "распузырившиеся" люди нашли на Земле вместо цивилизации будущего только ее руины. Как это случилось, почему, зачем - все это осталось загадкой, которую пришлось решать немногочисленным фанатам…

7 декабря 2015 г. 13:10

В недалеком будущем власть захватывает якобы руководствующаяся благими намерениями интернациональная группа, ученые которой открывают технологию "пузырей" - непроницаемых сфер, в которые можно поместить как одного человека, так и целую военную базу и которые не может разрушить даже ядерный взрыв. После этого группа, конечно же, приходит к мировому господству и все бы для них хорошо, но спустя полвека пузыри неожиданно начинают открываться...

Интересная задумка, немного подпорченная плоскими персонажами, но читать все равно интересно.

Maple81

5 декабря 2014 г. 16:56

Сложно написать рецензию и обойтись без спойлеров. Но упомяну самую малость. А то дажи из аннотации неясно, о чем будет идти книга. Это Земля, без всяких инопланетян (хотя первое время я думала о вторжении сторонних цивилизаций), на которой происходили разрушительные войны и, чтобы их остановить, некая группа людей назвала себя Мирной властью и просто заключила множество воюющих группировок в ничем непроницаемые шары огромного размера, накрывая целиком города. Сама эта группа людей владела высокими технологиями и промышленностью, а большинству населения земного шара было запрещено пользоваться многими благами цивилизации. На Юге население вернулось к земледелию и рабовладельческому строю, но на Севере, как водится, сохранились умы, которые пытаются бороться. На этом краткий пересказ…

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

20 ноября 2014 г. 10:13

Роботы стали нашими руками. И это еще не самое страшное: без процессора и доступа к базе данных я чувствую себя слабоумным инвалидом. Когда у меня возникает какой-нибудь вопрос, ответ я могу получить исключительно в моем сером веществе. Я вижу мир только своими собственными глазами, я ограничена в пространстве и времени. Страшно представить себе, что раньше люди всю жизнь находились в таком лоботомизированном состоянии! Впрочем, им было легче - они не знали, чего лишены.

Сказать, что я восхищена – ничего не сказать. Автор написал свою книгу в 1985 году, когда технический прогресс еще только робко и неуверенно намечал свои резкие рывки в плане развития технологий. Технологии, описанные автором, и тогда даже близко не существовавшие, мы уже частично имеем, частично разрабатываем. Конечно,…

Velary

8 июня 2014 г. 14:06

Несколько лет назад эта книга была в списке МФ "10 лучших произведений "твёрдой" НФ" (или как-то так). Не поспоришь, это действительно образчик классической научной фантастики (которая не только фантастика, но и научная). Видно, что автор математик, техническая сторона прописана явно со знанием дела. При этом написано так, что угадать давность невозможно, и язык, и сюжет на удивление современны. Это роман о войне и о мире и о том, что не всегда мир лучше войны... И в борьбе за мир рискуешь его же и уничтожить.

К сожалению, вселенная за пределами непосредственно сюжета описана довольно слабо, я и так не смогла её представить. То же с персонажами: они скорее шаблонны, чем оригинальны, но всё равно интересны. Как ни странно, удовольствия от прочтения это не умаляет, и оценку не снижает.