Перипетии ХХ века заставили сотни тысяч наших соотечественников покинуть родину. Но эта книга не просто об эмиграции — она о российских ученых и инженерах, реализовавших свои таланты за рубежом.…
Издательство: Альпина нон-фикшн

Lana_26

26 октября 2021 г. 12:29

Нам пытаются внушить, что Россия великая страна, и кичатся прошлыми заслугами и победами. Но, видимо, есть другая страна, где великих учёных выдавливали за границу, морили голодом в тюрьмах или расстреливали.
Имена их преданы забвению, но только в нашей стране.

В этой книге собраны истории учёных инженерных специальностей, для гуманитарной интеллигенции будет (или есть?) отдельный томик.

Вроде бы я поняла, почему и зачем происходит давление на профессоров, учёных, ректоров вузов. Возвращаясь назад на сто лет, вижу, что происходило подобное. И, возможно, страх правительства, что учёные и профессора станут мощной силой при следующих волнениях, оправдан.

Хочу оставить здесь немного имён, чтобы мы помнили:

Степан Тимошенко - создатель современной теории сопромата и теоретических основ…

Дмитрий Баюк. Несколько предварительных соображений и личных впечатлений (предисловие редактора), стр. 11-31
Часть I. Время исхода. О том, что ему предшествовало, и о том, что за ним последовало
В мире как дома
Андрей Ваганов. Братья Мечниковы: борьба со старостью и великие исторические реки, стр. 35-47
Тим Скоренко. Свет в окошке: краткая история лампочки. Павел Яблочков и Александр Лодыгин, стр. 49-57
Сергей Ястребов. Ковалевские и мир вокруг них, стр. 59-80
Реэмигрант
Антон Первушин. Человек, придумавший космонавтику: Ари Штернфельд, стр. 81-92
Первая волна
Елена Зайцева (Баум). Русский каучук в Америке: Иван Остромысленский, стр. 93-105
Андрей Ваганов. Человек, приручивший колебания: Степан Тимошенко, стр. 107-118
Технологии
Тим Скоренко. Русские крылья: авиация в эмиграции, стр. 119-132
Тим Скоренко. Бульб Владимира Юркевича, или корабельная история, стр. 133-141
Тим Скоренко. Американский отец видеозаписи: Александр Понятов, стр. 143-151
Тим Скоренко. Владимир Зворыкин: патентная война, стр. 153-161
Химия
Елена Зайцева (Баум). Лейпциг как колыбель российской фотохимии: Плотниковы, стр. 163-184
Наука о живом
Сергей Ястребов. Русская эмиграция и биология: Федор Левин, Сергей Виноградский, Надежда Добровольская-Завадская, Борис Уваров, Борис Балинский, стр. 185-206
Невозвращенцы
Сергей Ястребов. Русский основатель эволюционной генетики: Николай Тимофеев-Ресовский, стр. 207-223
Сергей Ястребов. Эволюция с одним неизвестным: Феодосий Добржанский, стр. 225-239
Геннадий Горелик. “Вот пример: советский парень Гамов”, стр. 241-262
Часть II. После переломов от возникновения социалистического лагеря до его диссоциации
Дмитрий Баюк. “Без [России] теперь ничто невозможно: ни война, ни мир”, стр. 265-282
Перемещенные лица
Андрей Ваганов. Из бухгалтеров — в биологи: Михаил Новиков, стр. 283-293
Елена Зайцева (Баум), Ирина Пономарёва. Правда и вымысел в жизни одного Ди-Пи: Александр Знаменский, стр. 295-306
Математика
Владимир Губайловский. Карты и границы: Израиль Гельфанд, Владимир Арнольд, Юрий Манин, стр. 307-334
Ольга Орлова. Непрерывное восхождение: Федор Богомолов, стр. 335-346
Ольга Орлова. Математика как предчувствие: Андрей Окуньков, стр. 347-360
Физика твердого тела
Андрей Ваганов. Решетки и узлы как путь к свободе: Алексей Абрикосов, Андре Гейм, Константин Новоселов, стр. 361-375
Космология
Андрей Ваганов. Черные дыры и рябь пространства-времени: Рашид Сюняев, стр. 377-384
Ольга Орлова. Античный герой космологии: Сергей Шандарин, стр. 385-405
Ольга Орлова. Спаситель инфляции: Андрей Линде, стр. 407-414
Владимир Губайловский. Что было, когда ничего не было: Александр Виленкин, стр. 415-428
Ольга Орлова. Черные дыры в квантовой пене: Вячеслав Муханов, стр. 429-440
Ольга Орлова. Измерять Вселенную, не покидая Землю: Лев Кофман, стр. 441-449
Приложение. Научный подход
Александр Аллахвердян. Причины и масштабы утечки научных кадров из России (на материалах статистики науки), стр. 453-480
Библиография, стр. 481-491
Об авторах этой книги, стр. 493-497
Именной указатель, стр. 499-515

ISBN: 978-5-91671-766-2

Год издания: 2017

Твердый переплет, 516 стр.

Над книгой работал коллектив авторов: Александр Аллахвердян, Андрей Ваганов, Геннадий Горелик, Владимир Губайловский, Елена Зайцева (Баум), Ольга Орлова, Антон Первушин, Ирина Пономарёва, Тим Скоренко, Сергей Ястребов.

Lana_26

26 октября 2021 г. 12:29

Имена их преданы забвению, но только в нашей стране.

Хочу оставить здесь немного имён, чтобы мы помнили:

5 июня 2020 г. 13:58

5 Краткая информация о жизни знаменитых учёных

В определенный период жизни становится любопытно почитать о других людях: не вымышленных, а живших ранее и оставивших после себя глубокий след в истории. Будь-то писатели, врачи или инженеры. Каждая выдающаяся личность проходит чрез тернии бюрократии, гонений и страданий. Кто-то вовсе погибает так и не раскрыв свой потенциал.

«Люди мира. Русское научное зарубежье» посвящена русским учёным в эмиграции. Каждый образованный человек знает о непростом периоде жизни русской интеллигенции в революционное и пост-революционное время. Казалось бы, эти люди могут возвысить государство, перевести развитие технологий, медицины и других жизнеобразующих процессов на другой уровень. Но политика партии не разделяла мнений и стремлений научных деятелей той эпохи. Многие осознали неизбежность политических…

Подборки