5 января 2024 г. 17:32

4 Калибан — грубый и невежественный дикарь, злобное существо, чудовище, один из главных персонажей шекспировской «Бури».

При всей моей большой любви к первой книге, сюжету и персонажам, вынуждена признать, что продолжение написано очень даже неплохо, живо и интригующе!

Вновь параллельно идут три истории — приключения Холдена и Ко, пропажа ребенка и вырвавшееся из лап людей (и ими же взращенное) чудовище, знатно насолившее Бобби. Последняя, кстати, бесила жутко но была отличным образчиком узколобого мышления и человека, охваченного только жаждой мстить, в последствии начавшего более трезво оценивать события и свое место в них. И бабка-махинаторша Авасарала сыграла в этом не последнюю роль! Их диалоги — это что-то

Джеймс Холден опять творит черти-что)) в своем духе, так сказать)) проскакивает ощущение, что авторы хотят, чтобы читатели прониклись и полюбили этого персонажа, преодолевающего всевозможное дерьмецо…

21 июля 2023 г. 19:10

3.5 Новая жизнь

“Вся человеческая цивилизация строилась на руинах прошлого. Жизнь сама по себе - великая химическая импровизация, начавшаяся с простейших репликаторов, чтобы расти, падать и подниматься снова. Катастрофа - составная часть процесса, прелюдия следующего шага.”

Нет предела человеческому любопытству и еще - жажде власти. Именно смесь этих чувств и желаний приводит к тому, что власть имущие и имеющие нескончаемые активы, стремятся покорить вселенную тем, что создают доселе неизвестное, или же хотят контролировать это. Протомолекула - инопланетный вирус, который превращает человека в неизвестное существо. Остается ли личность человека? Вирус ли это? Или новая жизнь?

После того как деятельность “Протогена” прекратили, корпорация “Маоквик” продолжила эксперименты над протомолекулой. Контроль. Они…

7 августа 2023 г. 18:52

5 Джеймс Кори «Война Калибана»

#отчитано

Это второй роман из серии «Пространство». Про первый, и серию в целом, упоминал в канале три раза: раз, два, три.

Первая книга «Пробуждение Левиафана» осталась в памяти, как легкое книжное увлечение перед легендарной «Дюной», а вот «Войну Калибана» уже не назвать проходной. Авторы перестали осторожничать, осмелели и устроили эпичный научно-фантастический блокбастер, добавили новых персонажей, а старых углубили.

Опишу сюжет общими конструкциями. В прошлой книге главные герои столкнулись с вирусом, который скосил 1,5 млн населения на промышленном астероиде Эрос, из-за чего астероид отправили в Венеру. Во второй книге в главной роли выступает тот же вирус, но уже контекст масштабнее. Глупые люди надеются контролировать то, что не понимают. Всё как в жизни. Шекспировский Калибан…

Miss_Teriya

13 февраля 2023 г. 00:31

5 Развитие

Книга зашла мне лишь попытки с третьей. Почему-то первые главы было преодолеть тяжелее всего. Но дальше было просто не оторваться.
Определённо мой герой этой книги - это Авасарала. Острая на язык бабуся, которая очень любит чай и политические интриги.
После событий на Эросе команда Холдена работает на АВП. Новый эксперимент с протомолекулой стали проводить на Ганимеде. И разумеется команда отправилась туда.
Для новых опытов украли детей с редким заболеванием. Их тела легче перестраиваются под воздействием протомолекулы.
На Венере же, на которую сбросили всю жуть в предыдущей книге, происходит что-то непонятное. Становится очевидно, что у этой всей "стрёмной истории" есть коллективный разум. И на самом деле я предполагала, что в конце произойдёт то что произошло. Я бы даже расстроилась если…

25 апреля 2023 г. 23:11

2 Ава Абасралась

После первой книги авторы похоже получили предложение на экранизацию или всё планировали заранее. Если заранее, то вторая книга полный провал. И как мне кажется это сами поняли и редакторы и авторы. Зачем же тогда трогать покойного Миллера?

Персонажы Бобби, АваАбасарала и Пракс введены , чтобы угодить либеральной повестке. Их искусственность ощущается и по диалогам и по действиям. Они не живые, старушка в ООН - это даже не смешно. Качок-десантница Бобби так же. Я уверен, что редакторы у книги активные идеологи западной тухло-гендерной повестки.

Слаб и сам сюжет со спасением дочери Пракса. Слабо всё. Спасает экшен, которого мало и то он с косяками.

Сразу браться за третью книгу точно не буду.

12 апреля 2023 г. 11:48

4 Входят как-то в бар морпех, бабушка, ботаник и побитый капитан космического корабля...

"Война Калибана" - вторая часть эпической саги Джеймса Кори о судьбе человечества в космосе. Джеймс Кори так написал о смысле названия:

"The publishers just slapped an attractive title on these books to catch your attention. There's no mention of Leviathan in the first book, no Caliban in the second, etc. Basically, it's a cool title that sells books. That's why."

Война Калибана - достойнейшее продолжение первой части и, даже несмотря на приведенную цитату, она названа так отнюдь не случайно. Как и название предыдущей части, Пробуждение Левиафана (пробуждение чего-то мощного и сокрытого, спящего, то есть протомолекулы) намекает нам о дальнейших событиях, название второй части не исключение. Калибан - известный персонаж произведения Уильяма Шекспира Буря , получеловек-полузверь,…

ascoli

23 июля 2022 г. 19:54

Книга мне понравилась куда больше первой части. Мы следим за сюжетом сразу от нескольких людей. Бобби - марсианка, на глазах которой, нечто просто убивает весь ее отряд. Паркс - отчаявшийся отец с Ганимеда, чью дочь похитили, но есть Холден, который помогает ему их найти. Но главная любимица этой книги - Авасарала - индианка - политик с Земли. Она пытается не дать разгореться военному конфликту. А еще она у меня ассоциируется теперь с фисташками. В итоге, мы видим историю от четырех людей, разбитых на 2 группы: Авасарала и ее шпионка - Бобби и Паркс и Холден. Но рано или поздно их пути пересекуться. Я с удовольствием продолжу читать этот цикл.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Orisa

10 июля 2022 г. 17:46

Если мои впечатление от первой книги больше соответствовали «интересно, конечно, но вряд ли войдет в число моих любимых нф-циклов», то «Война Калибана» – это подпрыгивание на месте от нетерпения узнать, что же будет дальше. И, пожалуй, впечатление это сформировалось финалом книги – тот самый случай, когда закончили на самом интересном. В процессе же чтения было интересно, но действия неизвестных антагонистов вызывали один вопрос: «Неужели жизнь вас ничему не учит?». С другой стороны, я не могу назвать этот сюжетный ход недостоверным – человек, в принципе, далеко не всегда мыслит рационально и обдуманно. Во втором томе добавились персонажи, глазами которых мы видим происходящее (наверняка у этого литературного приема есть название). Новые герои мне понравились, но особенно отметить я хочу…

28 декабря 2021 г. 16:36

5 Вторая часть знаменитой серии книг Пространство или Экспансия.

Прочитав первую книгу о космических путешествиях Холдена и его команды, я с нетерпением ожидал вторую книгу цикла. И она получилась намного интереснее первой. Если первая почти повторяет события сериала, то вторая во многих моментах с сериалом расходится. И некоторые моменты куда интереснее и масштабнее сериала.

В первой книге мне не хватало главных героев. Был только Холден и Миллер. Во второй книге добавляется трое главных героев. Авасарала добавляет политики и политические интриги, Бобби открывает мир со стороны Марса, а также биолог из Ганимеда, который ищет свою дочь. Вторая книга заметно расширяет вселенную с разных сторон и точек зрения. Для читателей будет интересно узнать больше о жизни на планетах и ​​спутниках и глубже погрузиться в эту вселенную. Истории некоторых главных…