13 апреля 2019 г. 18:01

Начало интересное, а потом, чем дальше, тем глубже в личное. Фактов всё меньше, а рассуждений всё больше. В итоге — краткий курс музыкальной истории России глазами Рондарева. Ну т.е. и выводы сделаны за читателя.

Глинка (отец русской музыки), Балакирев, Бородин, Мусоргский («г» он вставил для благозвучности), Римский-Корсаков, Танеев, Рахманинов, Скрябин, Стравинский, Прокофьев, Шостакович… и потом дичайший винегрет: БГ, Круг, Летов, Паук, Цой, Шнур, Фотий.

Для каких таких меломанов эти философские попытки с переизбытком умных словечек? Даже я, прослушавший на спор всю дискографию Михайлова и собравший плейлист для практического ознакомления с историей мировой музыки за 500 лет, удивлён сочетанием исполнителей из второй части книги.

п. с. плейлист, кстати, вот:…

IraBookinist

27 мая 2018 г. 13:38

4 От классиков до современников

Как сказал Маэстро – Леонид Быков в фильме «В бой идут одни старики»: «Война – это все проходящее, а музыка вечна». Наконец-то, я познакомилась с книгой Артема Рондарева «Разговоры о русской музыке» от издательства ЛимбусПресс Поначалу книга шла тяжеловато, но начиная с Шостаковича, стало интереснее. Во время чтения постоянно приходилось обращаться к словарю, ну сами понимаете с профессионалом в этой области тягаться в эрудиции – бесполезно, все равно проиграешь (порой чувствовала себя совсем-совсем деревянненькой), и это при наличии в прошлом музыкальных навыков. Книга открывает нам не только техническую часть музыкального вопроса, но и ту самую автобиографичную творческую. Не могу сказать, что она для узкого читательского круга, или профессионального, но подкованным быть нужно, чтобы…

AnitaK

31 января 2018 г. 12:44

Давно я не предвкушала книги две недели, пока она ко мне ехала. Самая настоящая, на плотной бумаге, с приятным шрифтом и вообще во всех отношениях приятная.

Книга эта - сборник статей, первая половина о русской академической музыке, вторая о русской попмузыке. В ней и Глинка, и Шнур. Рондарев иногда (в сети) пишет очень сложным языком с переизбытком терминологии, но это не тот случай, тут всё хорошо. Иногда не продраться, если совсем уж теоретические выкладки - но это считанные разы. Книга понятная, интересная (если вам интересен социальный контекст музыки и, особенно, вписанность русской музыки во всеобщий контекст), очень последовательная и логичная. Да, это журнальные статьи- небольшого объема, для кого-то, конечно, могут оказаться слишком общими, я не в теме, мне прекрасно.

И вообще…