Рецензии на книгу «Была бы дочь Анастасия»

ISBN: 978-5-8392-0641-0
Издательство: Лимбус Пресс

Петербургский и сибирский писатель Василий Иванович Аксенов, лауреат Премии Андрея Белого, в новом романе, вслед за такими своими книгами как "Время ноль", "Весна в Ялани", "Солноворот" и др., продолжает исследование русского Севера. "Была бы дочь Анастасия" - это моление длиной в год, на протяжении которого герой вместе с автором напряженно вглядывается в природу Сибири, в смену времен года и в движения собственной души.

В новом романе Василия Ивановича Аксёнова, лауреата литературной премии им. Андрея Белого, действуют уже знакомые читателям по другим его книгам персонажи, живущие в старинном, основанном еще первопроходцами Сибири селе Ялань. Главный нерв романа - отношения стареющей матери и взрослого сына, который давно покинул свою малую родину, но сердцем никогда ее не оставлял. По-аксёновски неспешное повествование погружает читателя в мир сиротства и нового рождения - он, этот мир, сложен и неисчерпаем, и как решит герой вечный вопрос "где смерти жало" - зависит только от него.

Оценка IraBookinist:   5  /  4.2
И в радости и в горе всем двором...

Ком в горле, я люблю такие книги, чтобы ножом по сердцу и слезы ручьем… Почему, не знаю… Но сентиментальности мне не занимать.
Зацепила, разбередила душу и оставила страдать.
Очень самобытная проза, и ты уже не можешь читать без акцента и словесных оборотов, которыми говорят герои книги. В твоей голове звучит говор, песни и настроение.
Первые страницы ввели меня в ступор, я не понимала и 80% слов, но потом все пошло хорошо и даже очень.
Проза – размышление, проза – философия, проза – жизнь.
Главный герой приехал в родную деревушку Ялань, чтобы провести время в стенах своего дорогого дома.
Его захлестывает ностальгия, он вспоминает былое, и вот уже отец ведет с ним беседу и неодобрительно ворчит, мама тихо и кротко зовет к столу, соседи молоды и живы.
Боже мой, как далеко может зайти… Развернуть

Оценка mariekovalsky:  3
Жанр роман-рефлексия встречали?

На книги с авторством Василия Аксенова, мне определенно не везет, и не важно, именитый ли это автор из плеяды шестидесятников с удивительной судьбой и толпой юных фанаток журнала "Юность", которому, к сожалению, сейчас больше подходит название "Нафталин". Или известный в узких кругах современник, который написал "Была бы дочь Анастасия". Да, это книга другого Василия Аксенова, он просто тезка, такое бывает, но от этого не легче.
Аннотация обещала, что главный нерв романа будет в отношениях стареющей матери и сына, который давно покинул родную деревню. Божечки-кошечки, да тут деревенская проза.
Счастье и восторг были недолгими.
Сын, который в аннотации давно не приезжал, провел в деревне год, потому что мать умерла. Я не знаю, что пошло не так, то ли автор заявил одну тему, а написал о… Развернуть

Оценка HappyLittleCat:  5

Все-таки удивительные книги мне попадаются последнее время!
В каждой меня встречает целый мир. В каждой своя история. Это банально, но как же это правдиво!
Вот и "..Анастасия" не стала исключением.
Такого своеобразного, какого-то "свойского", простого и текучего языка я еще не встречала. Последний раз в принципе удивил меня язык автора в Книжном воре. Но тут все по-другому. Ты буквально попадаешь в глубинку нашей страны.
Неспешное повествование, простые и искренние мысли героя, незамысловатые и честные суждения.

С этой книгой нельзя спешить, нельзя прочитать ее по диагонали. Надо прожить каждое слово. Лично у меня чтение заняло недели 2 точно)
В тексте постоянно встречаются просторечные выражения и "деревенские" словечки, которые не всегда были мне понятны.
Но я быстро втянулась и… Развернуть