Frau Irina (Frau_Irina)

7 ноября 2022 г. 19:12

5 Природа засыпает, просыпается...

Осенью, когда за окном так рано темнеет, когда пелена дождей затягивает на долгие дни солнце и человек наблюдает за медленным, повторяемым год за годом увяданием природы, xочешь-не хочешь, а задумываешься мимолётом об быстротечности собственной жизни. Странные мысли могут посещать в это тёмное время человека...

Эти страхи и сомнения воплотил Рэй Брэдбери в своём сборнике "Тёмный карнавал". Хотя мне всегда тяжело оценивать сборники, насчёт этого я не колебалась ни секунды. От первого до последнего рассказа держит писатель внимание читателя. Читая сборник, я испытала целый спектр негативных эмоций -   это было и отвращение, и ужас, и страх, и раздражение, и безнадёжность. А так же грусть. Здесь много грустных рассказов. Наверное, Рэй Брэдбери - Гонец  является самым удачным таким примером…

14 сентября 2022 г. 17:28

4 — Миры разных цветов. Голубые, красные, желтые. Все разные. После продолжительной паузы мистер Коберман растерянно отозвался: — Верно. Разноцветные миры. Все разные, да.

Еще один отзыв на сегодня.

Леденящая кровь история.

В 1943 году автор написал этот рассказ и дал ему название The Man Upstairs (Человек наверху)

Фантастический ужастик.

Сюжет.

Бабушка любит готовить еду из цыплят, и постоянно их разделывает, а её внуку нравиться процесс разделки. А тем временем в  доме поселяется новый постоялец, и мальчику он кажется подозрительным.

Подробнее.

В финале рассказа у меня был только один вопрос, кто был страшнее.

Видел многие средние оценки и отзывы. А мне вот наоборот, впечатлило.

Вспомнился даже старый анекдот про Ленина и мальчика.

Тут всё, как в этом анекдоте.

Вместо шалаша в Разливе, американский дом. Вместо Ленина, таинственный мистер Коберман, постоялец, который жил на втором этаже в доме, где жил со своими бабушкой и дедушкой 11 летний Дуглас.

Мальчик был очень…

8 декабря 2022 г. 06:06

Прочитав очередной рассказ Брэдбери, понимаю, что мне решительно не нравится этот автор. Мне не нравятся манера письма и подача. Во всех прочитанных рассказах, как и в этом, дается простая идея в небольшом тексте, без сюжета и развития. Короткие зарисовки с очевидным даже не концом рассказа, а завершением текста. Не поминаю прелести таких вещей. В чем талант, изюминка, оригинальность? Плохо поступать плохо, хорошо поступать хорошо.

Где фантастика в этом рассказе? Тут нет ничего фантастического.

Для окончательного вывода, конечно, нужно прочитать какой-нибудь его роман. Пока что, очередной рассказ - очередное разочарование.

11 декабря 2022 г. 18:49

4.5 Спойлер

Рассказ Рея Бредбери «Жила-была старушка» о настоящем и потустороннем, о том, можно ли продлить настоящее, если потеснить второе.Главной героиней книги является старушка Тилди. Тема жизни и смерти человечество и писателей волнует давно. Является ли смерть неминуемым явлением? Можно ли ее отсрочить? Можно ли получить бессмертие? Об этом старушка начала задумываться давно.Ее одинокую жизнь скрашивала Эмили, о которой Тилди обещала заботиться после кончины своей близкой подруги.Жить быстро сгорая или жить долго тлея? Права ли была Тилди, выбрав второй вариант, предполагая спокойную жизнь, без разных испытаний жизни? Фантастический рассказ посвящен героине, которая хочет продлить свою скучную и заурядную жизнь, в которой она еще не связала все грелки для чайников, все шали и свитера.Чтобы…

12 января 2023 г. 17:24

3.5 Милый рассказ

Короткий и прям милый рассказ. Все очень теплое и нежное, я понимаю, что это рассказ, но как бы хотелось больше узнать о других его родственниках, эх, ну как есть. В целом, приятный и добрый рассказ, с душевным послевкусием.

PartyZaika

26 октября 2022 г. 16:46

Странный же рассказ, вот правда. Одновременно пугающий и вроде как фантастический. Но как же легко и увлеченно читается! Как жаль, что у меня осталось крайне мало непрочитанных произведений Брэдбери(

Дайте Две

16 сентября 2022 г. 20:46

В сборнике 31 рассказ.  Очень специфические истории.Мрачные ужасы, окутанные мистикой и похожие на некоторые произведения Кинга. Сам Рэй говорил, что они - воплощение его страхов, но в некоторых концентрация абсурда зашкаливает. Не могу сказать, что есть хоть какая-то атмосфера осени. Книгу легче назвать «ларьцом» закостенелых страхов писателя, выливших в параноидальные фантазии.P.S. Есть большая вероятность, что книга понравится любителям ужасов

30 октября 2022 г. 21:20

4 Что-то особенно выделяется.

Сборник чем-то смахивает на «Кошкина пижама» и рассказы Эдгара По. Есть очень креативные идеи, фантазия зашкаливает. Есть рассказы промежуточные. В целом интересно.

10 июля 2022 г. 07:56

Р. Брэдбери "Банка". Брэдбери создал то ли притчу, то ли новеллу о том, что за 12 долларов можно купить то, что стало единением людей, счастьем для них. "Деревенский простофиля" Чарли сплотил людей абсолютно разных: тех, кто думает прямо противоположное, живёт "в своем мире и своим миром". Впрочем, как все мы. Банка была с мусором, но Чарли и сам не знал этого. "Развеять серое однообразие дома на фоне болота",- пишет Брэдбери о появившейся в хижине банке. Бабушка Гвоздика думает о находящемся в банке одно: "брезгливые морщинистые мысли". Джук вспоминает, глядя на банку, о котёнке. Миссис Тридон- о ребёнке, Дедуля- о мозге. Благодаря банке, появился блеск в глазах хозяина и гостей,главное-покой, уют в старой хижине Чарли. Хозяин понимает: не будь банки, чтобы дальше помогало поддерживать…

25 августа 2022 г. 17:41

«Постоялец со второго этажа»-небольшой рассказ Рея Бредбери так же описывающий необычный и загадочное происшествие в жизни Дугласа. Рассказ крутится вокруг мальчишки и таинственного гостя, который решил какое-то время снять комнату в доме бабушки Дугласа. Мальчик был очень любознательный: он наблюдал за постояльцами и прохожими  сквозь цветные стекла, интересовался анатомией людей и животных. Однажды к ним приехал необычный постоялец

«был высоким, худым, в руках у него был чемодан и портфель, а под мышкой зонтик, на тонких пальцах дорогие толстые серые перчатки и на голове совершенно новая соломенная шляпа»
Мальчик не сразу была рад незнакомцу, возможно у него было недоверие к незнакомцам, или просто его испугал и насторожил загадочный и странный незнакомец. Даже автор замечает,что когда…