nezabudochka

28 февраля 2014 г. 16:36

Вот не складываются у меня идеальные отношения с малой прозой этого автора. Так хочется замирать от восторга от каждого рассказа и восхищаться гениальностью Рэя Брэдбери (в коей я нисколечко просто не сомневаюсь), ан нет! Чего-то всегда не хватает, чего-то кажется слишком много. Один рассказ просто безумно цепляет, другой же вызывает лишь искреннее недоумение, а читая следующий и вовсе зеваю от скуки. И все же встречаются настолько невыносимо прекрасные рассказы, что не читать невозможно. Это просто космос, особенно если поймать волну! Вот так вот порой на меня совершенно магически действует мастер малой прозы, да и не только малой.

*Темный карнавал* - своеобразный сборник. Смесь мистики и реальности. Настоящие и жуткие *темные истории*, которые будоражат, наводят ужас и тоску и вместе с…

25 июня 2014 г. 18:59

Рассказ очень необычный. Фантастика про эмоции и про людей, а вернее про эмоции людей. Но главное - это конец. Неожиданно, ярко, сильно. Чуть-чуть о детской жестокости)

kisunika

28 февраля 2014 г. 01:51

Герои этого рассказа - муж, жена и их дети. Бедная семья, совершенно случайно получившая наследство - дом и при доме огромное пшеничное поле... И так как рассказ фантастический, то, конечно, поле это не простое... И со временем главный герой понимает, что вовсе не пшеницу он косит... Я когда-то в детстве видела фильм, снятый по этому рассказу. Фильм ОЧЕНЬ меня напугал и впечатлил. И я вот даже не знаю, мне и хочется посмотреть его опять, и страшновато.

jonny_c

24 октября 2013 г. 19:49

Сборник «Темный карнавал» есть не что иное, как бенефис смерти. Старина Рэй, как опытнейший и талантливейший режиссер, сделал все возможное, чтобы эта пожилая строптивая леди не осталась без зрительского внимания. Практически в каждом рассказе главным героем и гвоздем программы является именно она. А там, где на первый план выступают другие лица, она все равно незримо присутствует на сцене. По гнетущей тревожной атмосфере, по мрачным пугающим декорациям видно, что к концу представления, несмотря на обилие действующих персонажей, перед взором зрительской аудитории останется только она одна. Будет стоять в гордом одиночестве в луче прожектора и со зловещей улыбкой на лице наслаждаться овациями безумствующей публики.

Смерть – дама чрезвычайно одаренная и многогранная. Она может осилить любую…

aliyaMk

12 января 2014 г. 15:00

Невероятный рассказ. Читая его, у меня побежали по коже мурашки. На самом деле, я очень люблю, когда дует ветер. Никогда не задумывалась о нём в таком зловещем смысле. :)

Marlentochka

28 ноября 2013 г. 14:28

"Ветер" - это такая легкая, дымчатая смесь Тумана Кинга и Зова Ктулху Лавкрафта. Я раньше ошибочно судила Брэдбери только по первой прочитанной книге Канун всех святых , но теперь понимаю, что я только подбираюсь к порогу в странные миры и фантазии автора.

Что же, немного триллеров и ужасов перед новогодними праздниками не помешает - для контраста.

Бывают такие отшельники, которые страдают от всех бед мира всего - как будто миллионы смертей и горестей несут на своих плечах. Их можно называть ранимыми натурами либо жалкими глупцами - право ваше, но не судите строго. И хотя они живут скорее в других мирах, не игнорируйте их крик о помощи:

Не могу сочувствовать мужчине, который без конца то в шторм, то в ураган попадает, а потом страдает от мании преследования

В конце концов они все…

29 января 2014 г. 20:11

Первый сборник, который я решил прочитать на сайте http://raybradbury.ru/ оказался и самым первым выпущенным сборником у Рея. Такие рассказы, как : Озеро, Маленький Убийца и Толпа - заставляли меня не единожды перечитывать их.

Veritas_tired

18 декабря 2013 г. 07:38

Стояли последние дни сентября, когда без всяких видимых причин жизнь становится такой печальной.

Говорят, сам Стивен Кинг вдохновлялся рассказами Бредбери, что же касается меня, меня не пробрал леденящий ужас, не мучали впоследствии ночные кошмары, не застыла кровь, как от того же Кинговского Буки, но было в этих рассказах что-то... Это не определяется категориями. Когда ты читаешь, тебя охватывает незабываемое и неунимаемое чувство какой-то тоски, а по спине волнами сбегают толпы мурашек. Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, только Бредбери может описать настоящую любовь. Детскую, невинную, наивную. Настоящую. Не испорченную корыстью, общественным мнением и рамками, в которые нас загоняет мир вокруг.

Мне было только двенадцать. Но я знал, как любил ее. Это была та любовь, которая…

29 октября 2013 г. 11:58

Тёмный Брэдбери. Страшный Брэдбери. Но неизменно великолепный и поэтичный!

30 августа 2013 г. 12:18

Нравятся вам "байки из склепа" или нет - это ваше дело. Если нет, то это последнее что вам следует читать. И если вы ничего не видите "сквозь строчки" и вас не интересует суть или смысл написанного - тогда вам тем более не стоит браться за эту книгу. Ну и уж если вы попытались прочитать и не сложилось, то не стоит писать здесь гневные отзывы. Просто поймите что просто этот жанр не ваш. Вот и все. Тем кто любит подобные вещи - это действительно стоит прочитать. И тем, кто любит извлекать что-то для себя из прочитанного, тоже. И тем более поклонникам творчества Рэя Брэдбери. Читая "Темный карнавал" невозможно не восхищаться неповторимым стилем автора:его красивыми и проникновенными метафорами, тонкой игрой слов, своеобразным чувством юмора, неуемной фантазией. Не обязательно вам…