4,5

В книге известного отечественного историка В.В. Каргалова читатель найдет увлекательный и объективный рассказ об истории взаимоотношений русского народа и его государства с кочевниками в IV — XVIII…
Серия: Всемирная история
Издательство: Вече

7 марта 2009 г. 13:19

Несмотря на научность (автор - доктор исторических наук), книга очень интересная. Все очень обстоятельно и подробно описано. Рассмотрены разные теории на спорные моменты в истории, представлены доказательства. Очень удобные карты. Не понравилось только два момента: 1) очень частые ссылки на работы Маркса и Энгельса, без которых легко можно было обойтись, но это понятно, учитывая в какое время работал автор и 2) неадаптированные цитаты из летописей. Постепенно, конечно к ним привыкаешь, но все-таки уж очень надоедают эти "приидоша", "бе бо" и прочее.

Часть I. НА РУБЕЖЕ ДВУХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ
Введение
Глава I. У края "Дикого поля"
Глава II. Гибель Хазарии
Глава III. Печенежская волна
Глава IV. Половецкое наступление. Взлет и падение
Глава V. "Пришла неслыханная рать..."
Глава VI. Русь накануне нашествия
Часть II. "БАТЫЕВ ПОГРОМ"
Глава VII. Поход Батыя на Северо-Восточную Русь (осень 1237 - весна 1238 гг.)
Глава VIII. Южная Русь в огне (лето 1238 - весна 1241 гг.)
Глава IX. Установление ордынского ига и татарские "рати" второй половины XIII века
Глава X. Последствия монгольского завоевания для Руси
Часть III. ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ БОРЬБА РУССКОГО
НАРОДА И КОНЕЦ ОРДЫНСКОГО ИГА
Глава XI. Первые антиордынские выступления на Руси
Глава XII. Русь объединяется, Русь готовится к решительному бою
Глава XIII. Куликовская битва на Дону и новые ордынские "рати"
Глава XIV. Русь превращается в Россию
Приложение. Историки-евразийцы о монголо-татарском нашествии
Примечания

ISBN: 978-5-4444-6430-4

Год издания: 2018

Твердый переплет, 512 стр.
Формат 84х108/32

7 марта 2009 г. 13:19