20 июля 2023 г. 09:04

0 Медуза ируканджи

доклад о медузах очень интересный мне очень понравился Я читала его недолго некоторые слова читаются тяжеловато но можно справиться лучше не читать с 8 лет до 10-11 а начинать лучше с 12  до 15 Я думаю понравится даже взрослым мне очень понравилось сузи она очень интересная и весёлая мне кажется даже как я Я советую вам прочитать эту книжку она очень интересная и позитивная мне очень понравились медузы особенно люкан же в конце мне очень понравился автор что она до сих пор жива А некоторые уже неживые иногда в книжке есть грустные моменты особенно когда у студии умерла подруга это очень грустный момент Но всё равно есть позитивные моменты ещё мне понравилось что её родители очень добрые и что в школе хоть с ней никто не дружит но она
всё равно не расстраивается что надо всегда находить…

20 июля 2023 г. 14:40

4 ируканджи

Книга интересная. Многие слова трудноваты для чтения. Мне, как подростку понравилось начало, оно было захватывающим. Резкий поворот событий. Очень. Книгу я советую читать с 15 лет, только тогда её смысл может будет понятен.

IrinaPuzyrkova

6 марта 2023 г. 05:14

5 Цельная, честная, без скидок на наивность

Книга детская, но написана честно, без дураков. Очень точно описаны горе и утрата, вина и растерянность, предприимчивость и любознательность. Текст небольшой, но Али Бенджамин в него умудряется вложить огромный спектр переживаний и событий в жизни взрослеющего человека. Пути подруг расходятся и это одновременно старо, как мир, и живо, как в первый раз. Драма, которая случается с подростком, выглядит бесконечной и навсегда, но  автор дает основания, за которые надежда и проактивность могут зацепиться и помочь на новом этапе жизни. Книга очень крутая, рада, что заимела ее.

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

23 января 2023 г. 09:21

4.5 «Если бы люди чаще молчали, они бы расслышали звуки своей жизни. Если бы люди чаще молчали, любые их слова -редкие слова - звучали бы более весомо. Если бы люди молчали, они ловили бы сигналы, которые мы посылаем друг другу -совсем как глубоководные существа, которые то подмигивают, то меняют цвет кожи».

Когда тебе 12, кажется, что жизнь только начинается, когда тебе 12, кажется, что дружба навсегда, когда тебе 12, друзья не умирают. Сузи двенадцать, у нее непослушные волосы и огромная дыра в душе, ее подруга Фрэнни утонула, хотя девочка хорошо умела плавать. С того дня, как Сузи узнала о гибели подругу, в ее жизни что-то сломалось, что-то оборвалось, и девочка замкнулась в себе и перестала общаться с окружающим миром.

Однажды, посетив выставку медуз, Сузи понимает, что медузы как раз могли и стать причиной смерти лучшей подруги. Девочка даже пишет научный доклад по этой теме. Порой девочка все же разговаривает, но окружающие уже привыкли говорить вроде бы с ней, а вроде бы и в пустоту, не получая в ответ ничего…

В книге затрагиваются темы дружбы, вины, предательства, потери близкого…

4 октября 2022 г. 11:00

Двенадцатилетняя Сузи перестала разговаривать после гибели своей подруги Фрэнни. Она не может поверить, что та просто утонула в океане, ведь она так хорошо плавала. Посещение выставки медуз наталкивает Сузи на мысль, что, возможно, именно одно из этих созданий - крайне ядовитая медуза ируканджи - виновно в гибели Фрэнни. Так что свой школьный проект по естественным наукам Сузи посвящает медузам и проделывает довольно большую работу по сбору сведений о них. Параллельно с научным исследованием в душе девочки идет работа по проживанию утраты.
У романа "идеальный темпоритм", не могу не согласиться с блербом на обороте обложки. Книга отлично выстроена. Главы-воспоминания, в которых Сузи обращается к подруге, чередуются с моментами ее школьной и семейной жизни, с научно-популярными вставками.
В…

15 сентября 2022 г. 09:22

5 Важная книга для всех.

Али Бенджамин "Доклад о медузах" Книга хочет рассказать Вам историю. Историю о дружбе, вине и изменчивости человеческой жизни. "Когда я видела тебя в последний раз ты была живой, как я , как все". Сузи Свансон - человек для которого эта история началась не с большого горя, а с искренней улыбки. Её долгие годы лучшая подруга Фрэнни утонула. Для Сузи это невозможно, ведь их история должна была закончиться совершенно по-другому. Ей хочется доказать, что "страшное - не просто случается". У нее есть гипотеза, которую она хочет доказать. Для этого она напишет работу, но никто не может понять ее посыл. Она хочет найти специалиста, но он слишком далеко. Решиться ли она реализовать свой план. Хватит ли ей ее внутренней смелости? То, что Сузи перестала говорить, видя в этом смысл (но никому об…

15 апреля 2022 г. 14:07

4 Книга про первую потерю близкого человека, которую непонятно как пережить

«Иногда случается страшное. Причём без всякой причины». Так мама объясняет двенадцатилетней Сузи гибель её подруги Фрэнни. Она отлично плавала, Сузи это точно знала, поэтому не могла поверить , что Фрэнни утонула в океане. Это была её лучшая подруга.

Сузи не хочет верить в случайность, она ищет подтверждение гипотезы, которая у неё возникла после посещения одной экскурсии. Сузи узнаёт об опасных медузах и становится одержима идеей доказать, что во всём виноваты именно они. В процессе Сузи узнаёт много нового, жалеет о сказанном и сделанном, преодолевает страхи и барьеры, справляется с чувством вины, знакомится с новыми людьми, взрослеет, переживает боль и находит, наконец, успокоение.

Рекомендую эту книгуНе ставлю 5, потому что местами было затянуто и скучно на мой взгляд.

22 ноября 2021 г. 22:12

2 Странный бестселлер

Любая книга может вызвать восторг, может оставить равнодушным или категорически не понравиться.  Данная книга меня оставила равнодушной со знаком минус.
1) Она не цепляет. Повествование уныло, наполнено нытьём. Чем-то напоминает сюжет "Головоломки" только более депрессивная.
2) Не понравилось вплетение двух мужчин, которые совместно проживают и "любят друг друга " с детства. Я против толерантности, которую пихают всюду, лишь бы была.
3) Тема буллинга в школе затронута по касательной, нет чёткого наказания за такое поведение. Читателю даётся посыл: тебя унизили - унизь в ответ, уничтожь. Да, потом тебя будет, возможно, мучить совесть, но ты ж это делаешь даже-таки во благо. Чушь.
4) Расписывание плана побега из дома. Серьёзно? Целевая аудитория автора - неуравновешенные подростки со…

7 мая 2021 г. 11:54

5 Переживание потери

Это поразительная книга о том, как переживается потеря. Как 12-летняя девочка прощает себя и прощается с любимой подругой. Как глубоко она проживает эту травму и как освобождается от нее, благодаря исследованию медуз, которое начинается с того, что она пытается объяснить себе, произошедшее.

Сложно написать о романе много, не раскрывая детали сюжета. Это книга о смерти и жизни, о дружбе, потере и новой дружбе, о медузах и естественных науках, отношениях подростков и взрослых, это книга-переживание, которое стоит пройти каждому, чтобы понять, что иногда "страшное случается без всякой причины".