Языкознание: От Аристотеля до компьютерной лингвистики

Владимир Алпатов

19 октября 2023 г. 17:57

2 Зачем нужны такие справочники "на 3 часа чтения", если есть Википедия?

Давно хотел разнообразить свой читательский опыт научно-популярными текстами, но всё как-то не получалось, ведь они, в отличие от художественной литературы, требуют бОльшей концентрации и внимания. Я учусь на лингвиста, и дома у меня давно лежала книжка Владимира Алпатова «Языкознание от Аристотеля до компьютерной лингвистики». С неё я и решил начать свое путешествие по миру нон-фикшна. Вообще, мнения об этом жанре у самих учёных разнятся: одни считают важным выпускать научно-популярные книги – мол, так у широкого круга людей будет рождаться заинтересованность в науке. Другие же (среди них, кстати, известный философ Людвиг Витгенштейн) отстаивают позицию о ненужности такого рода книг, ибо они упрощают и опошляют науку, а «широкому кругу» дают ощущение ложной эрудированности – те, кому…

17 декабря 2022 г. 08:38

Мне осталась непонятна цель книги. Она не подойдет для знакомства с основами лингвистики и понимания её устройства: обилие узкоспециализированных терминов и теорий без какого либо пояснения тяжелы для восприятия даже человеку, изучавшему лингвистику. А профессионал найдет здесь лишь хронологию появления различных теорий (так же практически без пояснений). И, разумеется, не обошлось без уничижительных высказываний в сторону женщин, не подкрепленных никакой статистикой. Чего стоит такая цитата: "В наше время лишь наиболее отсталая часть населения (обычно это женщины), может владеть исключительно бытовым вариантом некоторого языка. "

20 августа 2022 г. 23:53

5 +

Замечательное введение в науку о языке от признанного специалиста. Автор рассматривает историю изучения языка в её эволюции, что, с одной стороны, решало некоторые вопросы, а с другой - ставило всё больше новых.

booky_wife

6 августа 2020 г. 20:29

Научпоп не для всех, хотя в аннотации и написано, что читатели книги - это люди, далекие от лингвистики. В корне не согласна: слишком много терминов и слишком сухая подача для широких масс, даже для гуманитариев.

Когда я брала эту книгу, то думала, что это больше именно про язык, как я люблю: когда и этимологию расскажут, и всякие яркие примеры из других языков вставят. Здесь такое тоже встречается, но так редко, что надо еще поискать. В основном здесь рассматриваются теории лингвистики с точки зрения ученых разных эпох.

Я уверена, что нелингвистам покажутся тарабарщиной термины "флективный", "силлабический", "агглютинативный" и т.п. А их здесь будет много, так что, держитесь. Или читайте сразу в компании Гугла. Это всё действительно познавательно и написано явно большим специалистом, но я…

30 мая 2020 г. 00:17

2.5 Ни для кого

Автор поставил перед собой амбициозную цель, сделать обзор всей истории языкознания, попутно объясняя главное концепции присущие этой науке, но повествование получилось скомканным и не системным.

Из этой книги можно узнать отдельные факты о чем-то связанным с лингвистикой, но, честно говоря, никакой картины при этом не образуется. Так что для чего нужна эта книга, я так и не понял.

7 апреля 2020 г. 14:24

3 Не впечатлило...

Наверное, я слишком много от нее ожидала (после книги об искусственных языках, тоже от издательства ПостНауки) - книга оказалась довольно поверхностной. Но это ей можно простить - это, в конце концов, не учебник и не научный труд. А вот что ей простить нельзя, так это стиль написания - ожидаешь захватывающий научпоп, а получаешь обычный реферат... Единственное, что мне тут понравилось- это ссылки на японский язык: автор - японист, и рассказывает про него много интересного (по крайней мере, для человека, не знакомого с этим языком).

LoyolaTactical

6 декабря 2019 г. 21:52

По просьбе товарищей таки поставил эксперимент на себе: будучи дилетантом, да, что там -- полным профаном в лингвистике (но лингвистикой интересующимся), прочитал "Языкознание" Алпатова. Общее впечатление: замечательная книга. Да, кому-то язык книги может показаться излишне академичным и суховатым. Но, по-моему, добрая половина научпопа, который я читал, написана в таком же стиле. Вспомните-ка книги Александра Маркова , Станислава Дробышевского , какого-нибудь Майкла Газзаниги или Светланы Бурлак . Кроме того, я сам, в силу имеющегося опыта, привык к такому стилю. Больше того, беря в руки научно-популярную книгу, я заранее настроен на возможную сложность восприятия. Скорее наоборот, мне часто мешает нарочитая упрощённость текста, как, например, в «Семиотика, или Азбука общения»

clari

20 ноября 2018 г. 00:18

К сожалению, книга совсем не понравилась. Еле заставила себя её дочитать.

Информация подана сухо, как будто не нон-фикшн читаешь (который вроде бы ориентирован на рядового читателя), а дидактический материал. Диалога с автором не получается, один сплошной монотонный и скучный монолог. Нет ни интересных случаев, ни простоты в языке, ни лёгкости в объяснении материала.

Не знаю, кого может заинтересовать эта книга. Если вы разбираетесь в теме и уже кое-что знаете, то вряд ли найдёте в ней что-то принципиально новое. Если вы только знакомитесь с языкознанием, то вас завалит терминами и научными подходами к изучению языка.

nekomplekt

23 января 2018 г. 09:11

Лингвистика, terra incognita для непосвящённых, более или менее выходит на люди. Особенно это хорошо, когда в серии «Библиотека „Постнауки“» это уже вторая тематическая книга. Как человека, наслаждающегося порталом «Постнауки» и всем сердцем любящего его языковую часть, это не может не радовать. Учебного предмета, посвящённого языкам, к сожалению, нет в школе. В вузе же, обычно для филологов, профессионально связанных с языком, есть как минимум «Введение в языкознание», и я благодарен судьбе, что она решила раскрыться мне с этой стороны, показав целую вселенную, о которой до этого не подозревал. Не подозревал — и не мог любить. А узнав о её существовании, остался в ней жить. А сколько ещё людей может и не предполагать, что это настолько серьёзно, сложно и прекрасно одновременно?.. Уже в…