Тараканы под контролем. Как заставить ваши комплексы работать на вас

Александр Соловьев

2 февраля 2023 г. 05:45

3 Пройти мимо книги с таким названием? Нет, это невозможно.

Книга в первую очередь спорная. Кликабельное название, нетрадиционный подход, отсутствие ссылок на первоисточники, оторванные от реальности размышления и фиксация на некоторых моментах самого автора — заставляют задуматься: точно ли то, что я читаю, имеет под собой научную основу?

Мысли автора, как минимум, интересны. Неоднозначны, но свежи, прежде я не сталкивалась с попыткой так интерпретировать комплексы. Хотя и практиковать всё, что в книге указано, не стремлюсь, видимо, предубеждение во мне сильнее интереса: сработает ли. Хотя упражнения уже не раз попадались в других книгах под другими соусами.

Главное разочарование: вынесенная в название цель — как заставить ваши комплексы работать на вас — остается без вразумительного ответа. Зато в голове то и дело всплывают анальные фиксации и…

31 августа 2022 г. 14:20

Потрясающая книга, которая ставит многое на свои места! Описаны понятия «эго»/личности и «самости»/истинного «Я». О том, как они сосуществуют в человеке, о том, как ими управлять. Осознанно. Рекомендую книгу всем, кто хочет внести в свою жизнь больше осознанности и контроля над своими комплексами.

3 января 2022 г. 10:31

5 Книга интересна и полезна

Книга "Тараканы под контролем" рассказывает о самых распространенных личных и общественных комплексах и учит с ними жить. При этом книга с минимальным количеством «водички» все четко и конкретно. Много интересных научных примеров, фактов по нейробиологии, затронуты интересные мнения, о которых автор подробно рассказывает. Есть разные упражнения для самопознания и самооценки. Но в то же время я заметила большое количество субъективных суждений автора. Тем не менее все, что касается возникновения комплексов, их роли в общественной жизни, возникновения совести и связанных с ней проблем описано очень убедительно. Книгу нужно читать внимательно, некоторые места даже требуют повторного прочтения и переосмысления. Лично на мой взгляд, комплексы в современном обществе выступают в качестве…

20 декабря 2021 г. 12:18

Забавная книга. С примерами, интересными фактами. Постепенно погружает в мир человеческой психологии и устройства личности. Не замечаешь, как начинаешь менять отношение к тому, что раньше считал своими недостатками. Комплексы - это не враги, с ними можно дружить, ими можно управлять. Они не должны приносить проблемы (неуверенность в себе, неверие в свои силы, робость, чувство вины, угрызения совести и т.д.). Все это - издержки неправильной организации личности. Книга учит тому, как реорганизовать личность, поставить комплексы на место и заставить их перестать валять дурака и начать заниматься общественно-полезным рудом. Все просто ясно и эффективно. Книге ставлю твердое "4".

13 октября 2021 г. 13:37

3.5 похоже это эзотерика

Много восторженных отзывов, но мне не зашло. Пространные рассуждения, не банальные, но расплывчатые.

1 мая 2020 г. 21:13

4 Если ты не управляешь комплексами, комплексы управляют тобой

Книгу однозначно стоит почитать - есть интересные идеи о том, как разобраться в своих детских травмах и комплексах, понять их причины и затем изменить свое поведение. Важная мысль: комплексы живут своей жизнью, и если ими никто не управляет, то они непременно начинают управлять тобой. Много практических советов, упражнений и техник, правда некоторые из них описаны без достаточной конкретики. Тем не менее, для практики материала более чем достаточно. В целом, хорошо читается - легко и не затянуто.

1 марта 2019 г. 19:35

5 Ценные практики

Книга напомнила мне мультфильм Пита Доктера "Головоломка" о девочке Райтли. В ее сознании живут пять персонифицированных эмоций. Одно время я даже практиковала технику, которую можно назвать «персонификацией эмоций». Представляла, что мои эмоции - это такие карикатурные образы в сознании, которые иногда приходят в гости. Такая техника помогает быстрее отпустить ситуацию. Тут что-то в этом же роде. Вполне ясно и доходчиво показано как, при каких обстоятельствах, и главное зачем в нас формируются комплексы и как с ними "разговаривать". Рекомендую тем, кто страдает чувством вины, комплексом неполноценности и прочими неприятностями.

26 января 2018 г. 09:57

5 Отличная научно-популярная книга о комплексах для всех возростов

Прочитала книгу "Тараканы под контролем". Чем-то напомнила книги Ошо, но автор - психофизиолог и описывает устройство психики и работу космплексов с точки зрения науки. Интересно рассказано о теории Юнга, о развитии личности, об осознанности, о работе мозга, об управлении комплексами и т.д. Вообще люблю научпоп, а тут как раз написано очень даже живенько и образно, даются полезные советы и упражнения, кое-что почерпнула для себя новое. Правда не уверена, что прямо сейчас начну практиковать (просто пока на это нет времени, а тут надо бы подойти основательно), но на комплексы теперь точно буду смотреть по-новому. И еще думаю, книга подойдет для разных возрастов. Дала маме. Читает, говорит - интересно. Когда прочитает, дам почитать другу. Интересно, что скажет парень.))

19 августа 2022 г. 10:11

3.5 Комплексы, медитация, медитация, и, ещё раз комплексы

Книга в первую очередь говорит о том, как важно медитировать и понимать себя, быть в балансе с собой. Самые важное иметь обдуманную жизнь, а не жизнь по шаблону. В книге нет ни толкового описания, что такое комплекс, но куча воды и цитат из других книг других психологов/психотерапевтов. Сама книга ни о чем, максимум полезного написано после каждой гланы в абзаце "выводы". Есть хорошие упражнения для медитации и упражнения для обретения самости, однако, это все.