4 декабря 2021 г. 01:21

Работа максимально подробная и полная, как и указано в рецензии , Мишель Пастуро исследует практически все временные промежутки. Из книги мы узнаем массу информации, как непосредственно связанную с зелёным, так и  с другими цветами, так как все взаимосвязано между собой и вырвать одну историю из исторического контекста было бы не честно по отношению к читателю. Основным недостатком является отсутствие иллюстраций . Я не являюсь Гастоном ( кто знает , тот поймет ), но автор приводит в тексте массу примеров цвета , работ известных художников и т.д., очень было бы круто в данном контексте сразу их видеть, чтоб лучше усвоить насыщенную информацию.
Я,как визажист , интересовалась данной книгой в силу своей профессии , соответственно и советовать ее могу людям, связанным непосредственно с…

25 ноября 2021 г. 14:55

4 Цвет ведьмовской надежды

Причина, по которой я внезапно обратилась к истории цвета банальна - захотелось разобраться с "Легендой о зеленом рыцаре". Там, как это очевидно из названия, без понимания символики цвета плюсом к артуровскому мифу и менталитету средневековья никак не обойтись. Книга мне с моими вопросами помогла. У Пастуро действительно есть отдельная глава, посвященная Зеленому рыцарю и тому, что не только я, но и искусствоведы с литературоведами до сих пор не определились с тем, что же означает эта фигура. Диапазон от забытого лесного бога до инкарнации Иисуса Христа, не считая промежуточных вариаций. Книга интересна тем, что помогает понять цвет и изменения его символики с точки зрения общества. Цвет как химический краситель - это прикладной момент, и о нем в книге тоже сказано, причем весьма…

20 сентября 2021 г. 21:10

Неожиданно увлекательная книга, которая понравилась и мне, и мужу. Удивила множеством интересных фактов из истории культуры и быта наших предков с прадавних времен. Звездочку снимаю только за отсутствие иллюстраций, они были бы очень кстати в этой книге. После прочтения захотелось ознакомиться и с другими книгами автора. Есть даже о полосках - "Дьявольская материя. История полосок и полосатых тканей". Буду читать ))

AnnaSnow

29 марта 2021 г. 14:51

5 Цвет жизни или лукавства

Небольшая по объему книга, которая показывает интересные аспекты о зеленом цвете, на протяжении всей истории. Факты, которые приводятся здесь, не особо известны среднестатистическому обывателю, от того сей труден особо впечатляет.

Например, из этого произведения, можно узнать, что в древнегреческом языке не было слова "зеленый", греки выделяли только черный, красный, белый цвета, а остальные называли одним обозначением "chromo". А первобытный человек, в своих наскальных рисунках, совсем игнорировал цвет зелени, и ученые до сих пор гадают - не воспринимал ли гомо сапиенс этот цвет на физиологическом уровне или просто, из-за обилия зеленого, не считал его особо важным?

Удивительно было узнать и то, что зеленый был любимым цветом Нерона, а также часто использовался в театральных…

15 сентября 2020 г. 19:19

Обычно я не бросаюсь с головой на нон-фикшн, так как это явно не то, что я предпочитаю читать часто. Конечно, когда выходила книга про чёрный, мне показалось это интересным, но недостаточно интересным, чтобы читать нонфик. Но мой любимый цвет - зелёный, так что с выходом этой книги я поняла, что она должна быть у меня. Но купила я её только спустя год после выхода, а прочитала - уже ещё через один. Это было довольно интересно. Книга написана довольно сухо, а не как что-то научно-популярное, чей целью является заинтересовать наибольшее число читателей. Но в то же время текст в книге не представляет собой нагромождение терминов и заумностей, осложняющих чтение. Наверное, этот текст можно назвать лаконичным. И это относится не только к стилю, но и к объёму. Я бы не стала издавать этот…

19 октября 2020 г. 17:42

3 Любите ли вы зеленый так, как люблю его я?

У каждого пятого жителя Европы любимый цвет - зеленый, если верить автору (и я определенно вхожу в их число). Всего 140 страниц о зеленом цвете, его истории и восприятии в разные эпохи. Звучит очень заманчиво, но на деле пришлось убеждать себя справиться с каждой новой частью этого небольшого объема. Это моя третья книга из серии, поэтому видны постоянные повторения историй о других цветах по ходу повествования. Книга скорее похожа на сборник коротеньких статей на тему цвета, который собраны под одну обложку. Понравится любителям академического слога и тем, кто не знаком с теорией и историей цвета. Пожалуй, беда в том, что в издании совсем нет иллюстраций, с ними вышла бы отличная книга, а в таком виде только твердые 3/5.

16 октября 2020 г. 22:30

0 он спасет мир

Очередная книга от НЛО в библиотеке журнала "теория моды" - исследование, посвященное месту зеленого цвета (и его семантики) в жизни людей от начала начал до наших дней.

Книга небольшая, всего 139 страниц, но в отличие от книги "Цвета моей памяти" этого же автора читается легко. Часть информации пересекается, но это не мешает чтению, я бы даже сказала, наоборот, помогает лучше запомнить некоторые факты.

Любопытно как менялось восприятие зеленого и почему в то или иное время на передний план выходили то продолжительные, то отрицательные эмоции от этого цвета.

Думаю, книга будет полезна всем, кто интересуется цветом или историей.

22 сентября 2020 г. 15:39

5 История создания, суеверия и действительность

Не отношу зеленый цвет к числу своих любимых и все же любопытно было прочитать о его истории. Книга Пастуро подробно раскрывает историю зеленого цвета от античности до наших дней. Охватываются различные теории цветов, до призмы Ньютона и теории Иттена. рассказывается о текстах Кандинского, как оказывается не любившего этот цвет. О проблемах цвета и бесцветности, об изгнании цветов в период Реформации. А также суеверия, почему раньше в Европе считалось, что зеленый - цвет колдовства и неудач, и почему окрашенные в зеленый обои были на самом деле ядовитыми для людей. А также о популярности зеленого в наши дни: сегодня это цвет здоровья, свободы и надежды, а также создание стиля в моде, натуральный стиль - цвет хаки. Книга дает много обширной информации, учит думать и размышлять.

Lara_Leonteva

18 февраля 2020 г. 20:22

4 Когда любовь была зелёной, или Тайна смерти Наполеона

Самые интересные открытия часто случаются на стыке дисциплин. Вот и эта книга — это не история костюма, не история живописи и не история нравов, а всё сразу, увиденное через призму одного любопытного вопроса: отношения европейцев к зелёному цвету от античности до наших дней.

Судьба зелёного была непростой чаще всего по техническим причинам. До совсем недавнего времени людям не удавалось получить стойкий зелёный краситель, и это отражалось и на красильщиках, и на живописцах. Этой проблеме удалось дотянуться почти до наших дней: стоит пересмотреть какой-нибудь старый цветной фильм или фотографии из семейного альбома, даже сделанные в 80-х, чтобы подивиться тому, что время сделало с зелёным цветом: чаще всего он стал рыжим, бурым, в лучшем случае — зеленовато-серым.

Как назло, возможность…

21 февраля 2020 г. 19:34

5 Неоднозначный Пастуро

Если читали книги Пастуро про цвета, то эта книга, во-первых, повторяет отточенный алгоритм предыдущих книг, а во-вторых, увлечет вас не меньше. Как по мне, в этот раз зеленый заиграл всеми своими красками: от темного до яркого, от злобного и коварного цвета до цвета свободы, разрешения и экологичности, от средневековой похоти до определения невинности в эпоху романтизма. На мой взгляд, эта книга является самой интересной в серии, потому что история зеленого самая неоднозначная. Его не игнорировали, у него не было четкой ассоциации, филологическое определение зеленого также увлекает. Читать можно как без знания о серии книг, так и обязательно при знакомстве с серией, не пожалеете (даже если не любители зеленого цвета). Прочла буквально за пару дней, даже меньше.

Советую всем: историки…