Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

30 сентября 2021 г. 22:22

5 Книга о сынках и сыновьях

Что будет, если сын "крутого" человека в пьяном виде устроит, например, аварию, или собьёт пару-тройку пешеходов, или изнасилует и убьет на глазах маленьких ребятишек понравившуюся женщину? А если не у нас, а, предположим, в Америке, и не сейчас, а лет пятьдесят назад? Там у них юристы, адвокаты, неподкупная пресса, присяжные - все дела... Правильно, будет примерно так, как вы подумали. При любом раскладе.

Очередной юридический триллер Джона Гришэма как раз об этом. Главный герой его Уилли - недавний выпускник (каких мы видели уже у автора немало), журналист, редактор небольшой местной газеты маленького городка. Идеалист, поборник справедливости и равенства - порядочный человек. (В этой книге, к слову, Гришэм наделил его маленьким недостатком - парень крайне любит вкусно поесть, хотя это,…

28 июля 2019 г. 23:48

4 Последний присяжный.

"The Last Juror" ( в русском переводе «Последний присяжный» ) - юридический триллер с детективной линией и элементами семейной саги. Основное действие книги происходит в период с 1970 по 1979 годы в небольшом ( вымышленном ) городке на американском Юге: молодой начинающий журналист Уилли Трейнор на деньги богатой бабушки покупает местную обанкротившуюся газету, которая ранее печатала малоинтересные местечковые новости да некрологи. Уилли рьяно берется за дело и решает повысить успех своего издания, к тому же появляется повод для новостей - в городке произошло очень жестокое убийство местной жительницы. Подозреваемый пойман, он является выходцем из местного преступного семейного клана, который вот уже столетие заправляет всеми делами в округе, проворачивая преступные делишки, подкупая…

7 апреля 2016 г. 23:20

3 в ожидании...

Читала и всё ждала ждала... кто же будет последним? кто?.. а никто... не дождалась... тогда почему последний? для меня осталось загадкой название книги. В общем-то сюжет интересный. И узнать концовку хочется. Но постигшее разочарование несмотря на неожиданный финал осталось.

4 июля 2015 г. 07:37

Мне тут с недавнего времени стало интересно читать и смотреть всё, что связано с юриспруденцией. Поэтому я, не сомневаясь, решила прочесть данную книгу. Ожидания не совсем оправдались, так как я ожидала больше юридического в книге, а в ней оказалось больше журналистики. Однако книге я все равно ставлю высокую оценку.

Уилли Трейнор, молодой журналист, покупает местную газету в маленьком городке Клэнтоне. Постепенно его газета разрастается и вскоре становится гораздо более успешной, чем при предыдущем хозяине. Через главного героя мы узнаем о жизни маленького американского города в семидесятые годы XX века. Центральным событием произведения является изнасилование и убийство вдовы, совершенное молодым парнем из очень богатой и влиятельной семьи, часть бизнеса которой является нелегальной. И…

Jale

9 октября 2013 г. 21:57

А мне как раз понравилось. Яркая картина жизни американского Юга в 70-е годы. Детективная или скорее судебно-криминальная составляющая здесь на втором плане, чем напоминает не судебные триллеры Гришема, а его же "Покрашенный дом". Если знаешь, чего ждать, то читать очень интересно.

dirrty

17 июня 2010 г. 20:11

Очередная книга любимого мной Гришэма. Но именно она мне не очень понравилась. Потому что основная линия сюжета занимает примерно страниц 30, все остальное - зарисовки из жизни маленького городка. Причем обычно у него глав.герой юрист, адвокат, а в этой книге - журналист. Не скажу, что не понравилось, но и того, что я обычно ищу в книгах Гришэма, здесь не оказалось. Достаточно занудно и вяло. На первый план выдвинуты проблемы расовой терпимости, а совсем даже не судебный процесс за убийство молодой женщины. Хотя закрыла книгу со слезами - жалко было одну из героинь, у которой все плохо закончилось. Резюме: книжка для фанов Гришэма, которые читают все, что он написал. Остальным можно пропустить.

1 февраля 2018 г. 18:02

2.5 Последний не заснувший

Джон Гришэм - американский писатель, автор многих литературных бестселлеров, «юридических триллеров». (Нет). Может быть, я недопонимаю смысл слова "триллер", но мне давно не приходилось читать таких скучных произведений.

Если Вам нужены развитие сюжета, неожиданные повороты, эпичные судебные разборки - Вам не сюда. Но если Вы хотите узнать о том, как юный журналист пытается найти хоть сколько-нибудь интересный материал в маленьком городишке, или о том, как нелегко живется расовым меньшинствам среди южан в 70-е, то "Последний присяжный" - это то, что нужно.

Единственное, что могу посоветовать прочесть первые 50 и последние 50 страниц, там можно найти хоть что-то "юридическое".