7 февраля 2020 г. 10:05

Хотела было поставить оценку повыше - всё-таки не самая вроде бы плохая подростковая книжка, да, для взрослых чтение скорее примитивное, чисто время провести (но мне и надо было занять чтением ночь в поезде!), но 13-15-летним девочкам по идее самое то.

Но потом подумала получше и сняла до двойки. Нет, написано в целом неплохо, хотя сказать, чтобы прямо уж было чем зачитываться - нет. Но зачем, зачем, зачем в подростковой книжке вот эта вроде бы ненавязчивая, но по сути пропаганда абьюзивного поведения?!

Главная героиня, десятиклассница Вика, приходит в новую школу и вынуждена сесть за одну парту с неприятным мальчиком, которого она к тому же за несколько дней до начала учебного года нечаянно облила йогуртом. А дальше начинается классическая история: мальчик день за днём обижает Вику -…

JuTy

22 мая 2019 г. 22:13

Совершенно невнятно, непонятно к чему, но, отдам должное автору, написано очень легко.

Итак, героиня приходит в новую школу. Ее сосед по парте - эдакая сволочь (а как его еще назвать?). Девочка мечтала подружиться с клевой компанией, стать популярной, а на деле сдружила только таких же одиночек, как она сама. Да и мямля она какая-то, неуверенная в себе, зажатая, обижай-не-хочу. Хоть старается это в себе изменить. Их "великая" любовь с Захаровым (это тот самый сосед) вообще непонятно к чему. То есть вот он сначала делал подлости, а потом поцеловал - и все, растаяла, как сосулька на солнцепеке?

В общем, не советую я это подросткам, наивные девочки будут думать, что все сволочи на самом деле белые и пушистые.

15 мая 2019 г. 19:11

0 Плохая примета-на счастье

История честно говоря мне совершенно не зашла и не запомнилась. У меня даже нет ощущения, что я её читала. Вика мне понравилась, но... Честно говоря меня она как-то не очень интересовала. Я бы почитала историю о Марго. Она мне понравилась, но этот персонаж остался не раскрыт. Что она делает когда рядом нет Вики? Чем интересуется? Почему нет папы? Вопросов много, а ответов нет. И ещё, куда делась Ася? Вот была она, вот и нет её. Зачем она в этой истории? Какую роль сыграла? Мне не до конца понятно. И Жорик тоже. Вот по сути кто он-Жорик? С кем живёт? Чем занимается? Тоесть повторяется та же история, что и с Марго. Да ещё и Таня куда-то пропала... Но вот Захаров! Он мне конечно нервишки потрепал. Я была уверена, что а-ля я такой плохой парень и в конце такой мачо! Вот серьёзно он мне не…

27 ноября 2018 г. 09:18

То, что для кого-то ерунда, для другого может быть очень важным, именно сейчас. Потому из-за глупости и переживаешь столь же сильно, как из-за чего-то по-настоящему серьёзного.

Кажется, у меня сбился нюх на романтические истории. Во всяком случае, вот в этой книге я, в отличие от других рецензентов, ничего такого не увидела. Нет, я не поругаться пишу, и уж тем более не поспорить о вкусах фломастеров. Просто как-то завидно, что кто-то вот с удовольствием прочитал, а я опять жую, как безвкусную картонку. Еще парочка таких экспериментов — и Линия Души резко станет из любимой серии самой кошмарной и нежелательной к прочтению.

Чтоб было ясно, хронология великой любви (Осторожно, весь абзац — сплошной спойлер!). Вика переезжает в новый город, идет в магазин и обливает паренька йогуртом. Этот же…

HelgaBookLover

19 ноября 2018 г. 12:03

Это уже седьмая книга в копилке прочитанного в серии "Линия Души". Отличная серия для подростков о школе, дружбе и любви, затрагивающая многие актуальные проблемы современной молодежи. Люблю поностальгировать, поэтому и серия пришлась мне по душе.

Эльвира Смелик это один из самых корректных и интересно пишущих авторов "Линии Души". Правда, "Плохая примета..." (на данный момент) для меня оказалась самой слабой книгой серии. Написано классно (это же Смелик), но вот сюжет для меня оказался несколько наивным и неправдоподобным. Как говорят про одежду - "размер в размер", так могу сказать про эту книгу, что она именно для той возрастной категории, для которой писалась.

Легко, наивно, но хорошо написано.

Главная героиня вместе с родителями переезжает в новый город. Новый дом, новая школа, новая…

Riha

4 декабря 2018 г. 15:09

Очень часто, когда настроение не очень и не хочется грузить голову чем-то серьезным на помощь приходят подростковые повести. Атмосфера в них обычно добрая, герои немного наивные, но искренние, а по объему эти книги совсем небольшие. У серии "Линия души" очень хороший рейтинг, поэтому в этот раз захотелось прочитать что-нибудь оттуда. "Плохая примета - на счастье" ничем не выбивается группы романтических повестей для девочек. Нет здесь яркой изюминки. Да, читается быстро. Но сюжет достаточно посредственный. Вика с родителями переезжает в новый район. Здесь нет знакомых, друзей. Только сосед по парте, который наглым образом ворует контрольные работы и домашние задания. Романтическая линия хоть и очевидная, но не вполне логичная. Ну вот честно, из написанного непонятно как могли зародиться…

31 октября 2018 г. 09:10

Интересная подростковая повесть. Одна цитата очень понравилась из нее: "- А вот ты утомила уже со своим парнем. Сильно беспокоишься, так следи за ним лучше, чтобы сам ни к кому не лез. Или табличку на него повесь. Со светящейся надписью: "Мое. Близко не подходить. Руками не трогать. Эл Топоркова".

BOOK_HEROINE

9 августа 2018 г. 13:45

История внутри такая же легкая и нежная, как обложка книги. Все просто- обычный город, средняя школа, обыкновенная девочка. И чем закончится эта история тоже понятно, потому что ну не может она закончится плохо. Но ты читаешь и не можешь оторваться, потому что где- то находишь в этих строках себя - школьницу, вспоминаешь те проблемы, которые казались нерешаемыми, своих школьных друзей, самого красивого одноклассника, первый поцелуй. А ты его помнишь?) . Я сказала "вспоминаешь", а потом увидела, что книга для девочек - подростков. Школьницам точно понравится, я любила читать такие истории классе в 7-8. И взрослым девочкам тоже понравится, если они найдут время каким- нибудь вечерком.

nad1204

14 апреля 2018 г. 20:57

Не перестаю петь дифирамбы этой серии для подростков "Линия души" и конкретно этому автору — Эльвире Смелик. Отлично! Качественная подростковая литература. Роман взросления. Школа. Первая любовь. Чертовски обаятельные главные герои. Нестандартные ситуации и вполне себе банальные случаи из жизни. Но вот просто затрагивает до слез! Такая ностальгия: столько воспоминаний, похожих примеров и жгучее желание вернуться в то непростое время, когда и мои чувства были настолько же обострены и я так же (порой болезненно и неадекватно) реагировала на действия людей, которые как-то важны для меня. И очень значимо, что Вика, которая мечтает вырваться из оболочки "серой мышки", пишет фантастический роман с романтической любовной линией. Ей так не хватает сказки, чувств и любви! Очень понравилось!