Кармилла

Кармилла 4

Коллекция "Метаморфозы" представляет великие произведения мировой литературы в интерпретации современных иллюстраторов. Как древнеримский поэт Овидий в поэме Methamorphoses повествует о различных превращениях, произошедших со времени Сотворения мира, так и современные художники, обращаясь к классическому тексту, переосмысляют его в уникальные художественные образы.

Безжалостная метафора запретной любви, "Кармилла" - самый известный роман ирландского писателя Шеридана Ле Фаню - это ярчайший шедевр вампиристической литературы 19 века. Позднее сам Брэм Стокер воздавал должное своему соотечественнику, после того, как в 1897 году был…
Серия: Метаморфозы
Цикл: Хесселиус Мартин, книга №2
Издательство: Рипол-классик

adrasteya

12 июня 2021 г. 00:55

Хм, вот любят некоторые аннотации спойлерить. Простите за спойлер (спойлер, спойлер, спойлер), но вот упоминание Стокера в аннотации зачем? Хотя любителям ужасов и всякой готики и так будет понятно о чем речь чуть не с первых страниц. Вообще, я давно хотела познакомиться с автором. И совершенно не разочарована. Иной раз мне очень хочется прочитать что-то такое... размеренное... мистическое... интересное... В общем, классика ужасов в стиле Стокера. Что очень радует! Да и книга совершенно не разочаровывает. Итак, в старинном замке живут отец, дочь и небольшое количество слуг. Однажды, на прогулке, они увидели, как богатая карета перевернулась. Богатой даме пришлось уехать, а вот ее дочь осталась в замке. И тут начинают происходить странные события - смерти, внезапные болезни, призраки и…

Кармилла — Джозеф Шеридан Ле Фаню , повесть
Перевод: Людмила Брилова

ISBN: 978-5-386-10409-2

- Повесть «Кармилла» оказала большое влияние на творчество Брэма Стокера. Ле Фаню был редактором Стокера, когда тот был театральным критиком в Дублине (Ирландия).
- Кармилла, главный персонаж, явилась прообразом для бесчисленного количества просто женщин-вампирш и особенно для устойчивого киноштампа вампирш-лесбиянок. Хотя Ле Фаню изображает сексуальное желание вампирши с осторожностью, соответствующей временам создания книги, очевидно, что лесбийская страсть является главной движущей силой развития отношений между Кармиллой и рассказчицей истории

«Кармилла» была впервые опубликована в журнале The Dark Blue в 1872 году, а затем в сборнике рассказов автора In a Glass Darkly этого же года. Произведение иллюстрировали два художника: Дэвид Фристон и Майкл Фицджеральд. В более поздние издания эти иллюстрации не включались. Оба художника допустили некоторые неточности в отображении персонажей, откуда возникла трудность в соотнесении изображений с сюжетом книги.

Ле Фаню представил историю как одно из дел в практике доктора Хесселиуса, пять дел которого были описаны в сборнике рассказов Ле Фаню In a Glass Darkly (1872). История повествуется от имени Лоры, одной из двух главных действующих лиц рассказа.

Лора начинает историю с времён своего детства, с «живописного и уединенного» замка среди бесконечных лесов в Штирии, где она живёт с отцом, богатым английским вдовцом, ушедшим в запас после службы в Австрии. В возрасте шести лет её посетило видение прекрасной незнакомки в её комнате. Она утверждала, что была укушена, но никаких ран на её теле обнаружено не было.

Прошло двенадцать лет. Отец Лоры получает письмо от своего друга генерала Шпильсдорфа. Генерал хотел приехать в гости и привезти с собой племянницу, но та внезапно погибла при загадочных обстоятельствах. Лора удручена потерей той, которая могла бы стать ей другом, ей не хватает общения. Внезапная поломка экипажа неподалёку от дома, где живёт Лора, вызывает появление в доме молодой девушки, ровесницы Лоры. Её зовут Кармилла. Обе девушки узнают друг в друге ту, с которой встречались в детском сне.

Кармилла ранена в результате аварии экипажа. Её мать уведомляет отца Лоры, что её путешествие очень срочное и не может быть задержано. Она просит оставить дочь в замке на три месяца, после чего она заберет её.

Кармилла и Лора становятся близкими друзьями, но настроение Кармиллы подвержено внезапным переменам. Иногда она делает нарушающие спокойствие попытки романтически ухаживать за Лорой. Кармилла отказывается рассказывать что-либо о себе или о своём прошлом, несмотря на расспросы Лоры. Её скрытность — не единственная её странная особенность. Большую часть дня Кармилла спит, а ночью, кажется, ходит во сне. Когда в замок прибывает партия старых семейных портретов, Лора обнаруживает, что одна из её предков, «Миркалла, графиня Карнштейнская», чей портрет датирован 1698 годом, похожа один в один на Кармиллу, включая родимое пятно на шее.

Во время пребывания Кармиллы в замке, Лору посещают кошмары, в которых дьявольское чудовище, похожее на кошку, входит ночью в её комнату и кусает её в грудь. Затем чудовище принимает вид женщины и исчезает, пройдя сквозь дверь. Состояние здоровья Лоры ухудшается, и её отец вызывает врача для осмотра. Врач приватно беседует с отцом и просит, чтобы Лору никогда не оставляли одну.

Затем отец с Лорой устраивают поездку в разрушенное поселение Карнштейн. По пути туда они неожиданно встречают генерала Шпильсдорфа, который рассказывает им свою жуткую историю.

Шпильсдорф и его племянница встретили молодую женщину по имени Милларка и её загадочную мать на костюмированном балу. Мать уверяла, что она является старым другом генерала и просила, чтобы Милларке было позволено остаться с его племянницей на три недели, пока она будет занята секретным делом большой важности. Племянница генерала заболевает загадочным недомоганием, и симптомы болезни в точности соответствуют симптомам Лоры. После консультации с церковным доктором генерал понимает, что его племянницу посещал вампир. Взяв саблю, он спрятался в шкафу и ждал до тех пор, пока не увидел зловещее существо, похожее на кошку, которое подкралось к спальне его племянницы и укусило её в шею. Увидев это, генерал выскочил из укрытия и напал на чудовище, которое приняло облик Милларки. Она убежала, пройдя сквозь закрытую дверь, невредимая. Племянница генерала скончалась почти сразу после этого.

По прибытии в Карнштейн генерал спросил местного лесничего, где они могут найти могилу Миркаллы Карнштейн. Лесничий ответил, что могила была перенесена отсюда много лет назад человеком, который избавил их край от вампиров.

В то время, как генерал и Лора остались одни среди разрушенной часовни, появляется Кармилла. Впав в ярость при её виде, генерал бросается на Кармиллу с топором. Та обращается в бегство. Генерал объясняет Лоре, что Кармилла — это та самая Милларка, оба имени которых являются анаграммой имени вампира графини Миркаллы Карнштейн.

К событиям присоединяется барон Ворденбург, потомок героя, освободившего край от вампиров много лет назад. Ворденбург — крупный специалист по вампирам, и он обнаружил, что у его предка был роман с графиней Карнштейн перед тем, как она умерла и стала одной из бессмертных. В бумагах своего предка он обнаруживает указание на место, где спрятана могила Кармиллы. Специальная Имперская комиссия производит эксгумацию могилы и уничтожает тело вампира, действуя по доверенности правящей Габсбургской монархии, в пределах чьих владений расположена Штирия.

— Датский режиссёр Карл Дрейер свободно адаптировал «Кармиллу» для своего фильма 1932 года «Вампир: Сон Алена Грея». В титрах фильма говорится, что картина основана на In A Glass Darkly Ле Фаню. Этот сборник содержит пять рассказов, одним из которых является «Кармилла». Главный персонаж фильма, Аллан Грей, срисован с доктора Хесселиуса.
— Французский режиссёр Роже Вадим в 1960 году снял по «Кармилле» фильм «Умереть от наслаждения» (в США фильм шёл под названием «Кровь и розы»).
— Довольно точной адаптацией новеллы явился фильм «Проклятие Карнштейнов» / Crypt of the Vampire (1964) итальянского производства с участием Кристофера Ли.
— Британская студия Hammer Film Productions создала довольно правдивую адаптацию «Кармиллы» — фильм «Вампиры-любовники» (1970) с участием Ингрид Пит в главной роли и Мэделин Смит в роли её жертвы. Эротичная тема лесбийских отношений была отчётливо представлена в этом фильме, который был первым в «Карнштейнской трилогии», и за которым последовали: «Влечение к вампиру» (1971) (граф Карнштайн ценой жизни девственницы возвращает Кармилле (Ютта Стенсгаард) плоть, и она, взяв имя Миркалла, поступает в частный женский пансион) и «Близнецы зла» (1971) (Миркалла (Катя Вайс) играет очень маленькую роль в этой истории, главное действие которой разворачивается вокруг титульных персонажей). Четвёртый фильм серии так и не был снят. Иногда в эту серию включают фильм Captain Kronos — Vampire Hunter (1974), где представлена женщина-вампир из семьи Карнштайн.
— Новелла послужила основой для очень вольной интерпретации истории в фильме «Напугать Джессику до смерти» / Let’s Scare Jessica to Death (1971).
«Дочь Дракулы» / La fille de Dracula (1972, Франция, Португалия, реж: Иисус Франко)
— Новеллу свободно адаптировал Виченте Аранда в фильме «Кровавая невеста» / The Blood Spattered Bride (1972).
— Тема лесбиянок-вампирш получила дальнейшее продолжение в фильме «Вампиры» / Vampyres (1974) режиссёра Хозе Рамона Ларраза.
— История использована как часть сюжета мексиканского фильма ужасов «Алюкарда» (1978).
— В 1989 году Габриэль Бомон создает киноверсию истории для телевизионной серии «Классика ужасов» с названием «Кармилла», которая стала одной из наиболее близких к оригиналу адаптаций новеллы, несмотря на то, что действие было перенесено на американский юг времен до Гражданской войны. В фильме снялись Мэг Тилли в роли Кармиллы и Айони Скай, сыгравшая девушку, которую соблазняет Кармилла.
— В 1998 году действие «Кармиллы» перенесли в Нью-Йорк наших дней в фильме с одноименным названием. Создательница картины — Джей Линд, которая явилась автором сценария, режиссёром и продюсером фильма. Фильм с участием Марии Печукас, Хизер Вар и Энди Горки — ужасающий, кровавый и эротический двойник готической новеллы.
— Ещё одна эротическая версия вышла в 1999 году — фильм «Кармилла».
— В 2001 году Кармилла появляется в аниме «D: Жажда крови».
— Весьма вольной адаптацией книги явился фильм ужасов «Вампиры против зомби»‎ (2004).
— Кармилла появляется как невеста Дракулы в мультфильме «Бэтмен против Дракулы» (2005).
— Кармилла участвует в завязке и финальном столкновении фильма 2009 года «Убийцы вампирш-лесбиянок» — комедия с участием Мэтью Хорна и Джеймса Кордена.
— По мотивам новеллы снимается фильм «Штирия» американо-венгерского производства.

Anna_A

19 июня 2021 г. 08:28

4.5 Красивая готика с кусающейся ценой

И вновь я о вампирах и моей любви к их классическим образам, что не имеют под собой лоска и романтизма. Знаменитый вампир Дракула был написан спустя десятилетия после этой красивой готической сказки, которая таит в себе много прекрасного, ужасного и провокационного.

С появлением этой прекрасной девушки, что совсем не похожа на ожившего мертвеца, а её личность окутана десятками тайн, в округе начинают происходить странности, девушки погибают от чумы, имя которой «упыризм». И рассказ юной блондинки о смертельной дружбе с жгучей брюнеткой показывает читателю драматичную картину разоблачения и уничтожения древнего существа.

Не страшно, ни капли. Это красиво, это сдержанно, но в тоже самое время очень чувственно и запретно. С исторической точки очень интересно: поверья, обстановка, временные…

margo24

28 апреля 2021 г. 11:12

Милая страшилка для маленьких девочек. Именно таких вампиров я и люблю, красивых и не страшных, с легким налетом эротики и гламура в прекрасных готических интерьерах. Сюжет простой и предсказуемый, но, вместе с тем, не теряет своего очарования. Единственное что удивляет, это как раньше спокойно пускали незнакомых людей к себе пожить, главное быть очаровательной девицей)

Nereida

Мозаика чувств и эмоций от книги

26 января 2021 г. 16:33

В который раз убеждаюсь, что классические вампиры и книги о них, нравятся мне гораздо больше, чем вампиры у современных авторов. Непередаваемая атмосфера одиноких старинных замков, окруженных лесами, а в их декорациях возникают прекрасные, но опасные создания, которые ловко манипулируют обычными людьми и входят к ним в доверие. И пусть повествование достаточно размеренное, плавное, барышни хрупкие, болезненные, места дикие, безлюдные, нет интриг, погонь и постоянной смены действий, меня завораживает сама обстановка и возникшая в ней ситуация угрозы. Постепенно нарастающих страх, всплеск эмоций и финальное разоблачение.

Главная героиня этой повести молодая девушка из семьи английской военного. Она живет в замке с пожилым отцом, в сельской глуши, вдали от большого города. Компанию ей…

Mint_Sun

Диванный критик и зануда

3 марта 2021 г. 22:30

Затрудняюсь поставить оценку, потому что этот рассказ (а это ничем иным не назовешь) никаких особых эмоций у меня не вызвал. Наверное, у меня не очень популярное мнение, но мне больше нравятся современные вампиры. И не те, что пугают, потому что я бояться не люблю. Сюжет довольно странный. Семья, состоящая из отца и дочери, а так же приближенные к ним няня и гувернантка живут в замке в отдалении от цивилизации, в глуши. Девушка томиться скукой и мечтает о новых знакомствах и подругах. Вроде должен приехать знакомый отца вместе со своей племянницей, но внезапно оказывается, что та умерла, а знакомый похоже сошел на этой почве с ума (судя по его странному письму). И тут как по волшебству, когда все герои прогуливаются в парке, переворачивается карете, из которой выпадает девушка без…

28 декабря 2020 г. 23:06

Прелестная в своей наивности и предсказуемости готическая новелла об очаровательной вампирше была опубликована ирландским писателем Ле Фаню в 1872 году, за 25 лет до знаменитого "Дракулы". Она оказала большое влияние на Брэма Стокера и вдохновляла многих других. Образ чувственной вампирши, практически влюбляющейся в своих юных и непременно миловидных жертв, оказался для искусства невероятно притягательным.

Действие "Кармиллы" разворачивается в старинном замке в землях Штирии (юго-восток Австрии), где уединённо живут юная Лаура и её отец, вышедший в отставку. Однажды они берут под временную опеку загадочную незнакомку, и, разумеется, начинает твориться что-то странное. Девушки привязываются друг к другу, но Лаура слабеет с каждым днём, а по округе множатся дурные слухи. Остерегайтесь…

vitaliy_boyanivskiy

Всего и Ничего

21 февраля 2021 г. 19:15

3.5 Не до конца хорошо

Впечатление от повести было скорее негативным. Но объективно вещь, конечно, незаурядная. Прежде всего благодаря новизне. Кармилла относится к Дракуле примерно так же, как Дюпен к Холмсу. Новый мир в литературе не создаст, но заложит основу для его появления. Сюжет в целом и отдельные сцены построены очень грамотно, без излишеств. Наш вкус испорчен спецэффектами. Взялась кусать, так кусай, чтобы кровь хлестала в экран. Здесь надо не упиваться, а воображать, что есть несомненное достоинство. И даже психологический рисунок на редкость убедителен. Для готики это почти роскошь. Откуда взялся негатив? Основная часть его порождена личным отношением к жанру. Вампирская тема мне малоинтересна , а лесбийская, вернее, квазилесбийская, неинтересна, непонятна и неприятна. Но есть и вполне объективный…

23 марта 2021 г. 11:30

Произведение, насколько я понимаю, является английской классикой. Но настолько ли оно прекрасно?

Нет. Это скучная, предсказуемая история, с плоскими глупыми персонажами и коротким сюжетом, который Ле Фаню умудряется размусоливать до 200 страниц в электронном варианте кучей красивых оборотов. В этой книге просто феноменально глупая главная героиня, Лора. Она никому ничего не рассказывает, не особо напрягается по поводу странного поведения Кармиллы, и вообще частенько подвисает. К концу книги меня просто выбесил этот персонаж. Также, в книге много несостыковок: вампирские укусы, которые гг то чувствует как острую боль, то вдруг, внезапно, уже не чувствует в течение МЕСЯЦА; мать /или кто она там/ Кармиллы - кто это (?), если это тоже вампир, то убийство Кармы НИЧЕГО НЕ ДАЛО, потому что мама,…

Laskka

30 декабря 2020 г. 11:41

Неплохое вышло знакомство с автором. Однозначно буду продолжать его читать. Пусть мне не шибко понравилось, что написано, но зато вполне зашло как это написано. Весьма странная история о жителях дома, которые при весьма непонятных обстоятельствах приютили у себя гостью на три месяца. Всё, что известно о ней - это то, что зовут её Кармилла и она хранит какой-то секрет, о котором ей строжайше запрещается рассказывать. И то, что она привиделась главной героине, когда последней было 6 лет. После всего, что уже написано с тех пор, данная книга кажется весьма наивной. Но хотя бы для знакомства с предтечей современных вампиров прочитать её можно. Времени она много не займёт и написана весьма хорошо.

21 января 2021 г. 16:44

Начнем с того, что это одна из первых книг о вампирах. И то, что нам сейчас кажется избитыми штампами - придумано ле Фаню. Вот все эти затерянные замки, аристократичные кровососы, загадочные портреты прошлых веков - он один из первых, кто все это ввел в оборот. Мне особенно "вкусно" было то, как соблазняет Кармилла Лору, как жертва искренне не понимает намеков и авансов вампирши. Игра с анаграммами имени тоже хороша - Кармилла/Милларка/Миркалла! Очень приятное послевкусие в результате, небольшая книга, а настолько всё на месте, всё настолько тонко подогнано, "ножа негде вставить в стыки".