9 мая 2020 г. 13:07

Удивительный рассказ! Чем-то напомнил произведение Стивена Кинга «Человек, который любил цветы». Но не сюжетом, нет. Скорее своей последовательностью и развитием событий. Люди прилетают на неизвестную планету и открывают для неизведанный мир. По-началу всё идёт плавно и размеренно, но атмосфера накаляется, а события переворачиваются

Глубоко поразило описание города, чью жестокость Брэдбери описал очень точно. Настолько точно, что картинка происходящего сама вырисовывается в голове.

Думаю, что из этого коротенького рассказа получился бы отличный роман. Я бы с большим удовольствием прочитала больше об истории этой планеты, причинах вражды, да и просто подольше наслаждалась бы сюжетом!

20 июня 2019 г. 14:37

0 Лакмусовая бумажка

Кто-нибудь из вас читал рассказ Р.Бредбери «Город»? Я думала, что после его «Хроник» меня будет сложно удивить, но все же. С одной стороны, я поклонница «мрачноватых» инопланетных историй этого писателя, но этот рассказ меня не впечатлил. Живой город.Серьёзно?! Люди стали роботами. Тоже не фонтан. Ну уж а про временные рамки и предысторию я промолчу. Допустим, люди смогли заразить другую расу неизвестным вирусом ( вспомним о бактериологическом оружии в нашей «безинопланетной» реальности). Допустим, люди забыли о войне и своём путешествии. Но какого ляда они решили ...*деградировать?!* Ну не представляю я себе, что раса, прилетевшая с другой планеты ( не говоря уж о том, что новые земляне из другой галактики), заново изобретает колесо и прогружается в средневековье. Да и сам город меня…