4,6

Урсула Ле Гуин не нуждается в представлении читателю. Она — классик мировой литературы. Но вот детские повести и рассказы, которые популярны в мире не меньше "Волшебника Земноморья", в России ещё не…
Серия: Крылатые кошки
Цикл: Крылатые кошки, книга №4
Издательство: Карьера Пресс

29 декабря 2023 г. 21:59

В этой книге фокус нашего внимания будет на Джейн, с которой мы познакомились в предыдущей книге. Она уже какое-то время живёт на Ферме-На-Холме, она разговорилась и стала очень игручей. Жить на ферме ей скучно, хочется приключений, и однажды она отправляется обратно в город, откуда она родом.
Истории о крылатых кошках  - то ли сказки, то ли притчи, то ли всего понемножку.  Крылатые кошки  - не просто кошки, они отличаются от других и вынуждены скрываться, потому что их не признают и боятся как другие кошки, так и люди, а последним вообще только дай  - сделают из этого сенсацию или упрячут в зоопарк. Книжки про этих удивительных существу небольшие и скорее направлены на маленького читателя, кому интересны приключения пушистых созданий.

Джейн сама по себе, рассказ

Перевод: В. Минина

ISBN: 978-5-00074-184-9

Год издания: 2017

Страниц: 48 (Мелованная)
Тип обложки: 7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная)
Иллюстрации: Цветные

Возрастные ограничения: 6 — 12 лет

Кураторы

29 декабря 2023 г. 21:59

8 августа 2019 г. 10:01

4 Неужели иметь крылья значит всегда оставаться одной?

С Джейн - черной крылатой кошкой мы познакомились во второй книге серии "Крылатые кошки". Она очень свободолюбивая и любознательная, то есть настоящая кошка.

Ле Гуин удается в такой маленькой истории показать сюжет вполне стандартный - героиня покидает дом, находит себя и новый дом. и все же мудрость, любовь и понимание кошек в каждом слове. Читать интересно и не скучно даже взрослому человеку, но я, конечно, просто люблю сказки.

Что познавательно, людей Джейн встречает разных - и её глазами мы видим и оцениваем каждого из них.

Книга небольшая, но потратить время на нее можно, да и вернуться к этой серии захочется вновь и вновь - благодаря чудесным и реалистичным иллюстрациям Шиндлера С.В.