Лю Цысинь - Задача трёх тел
4,3

В те времена, когда Китай переживал последствия жестокой «культурной революции», в ходе секретного военного проекта в космос были посланы сигналы, чтобы установить контакт с инопланетным разумом. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и теперь пришельцы готовятся вторгнуться на Землю...

Блестящий научно-фантастический роман «Задача трех тел» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и другие.
Цикл: В память о прошлом Земли, книга №1
Издательство: Аудиокнига, Театр Абуки

NNNToniK

19 июля 2022 г. 17:33

4.5 От инопланетных расс до экологии.

Самые красивые сказки в истории человечества рассказаны наукой

Сюжет заинтриговал с самого начала. Китай. Культурная революция, направленная против учёных. Особенно не угодили физики и астрофизики. Революционеров не устраивала даже теория Эйнштейна. Гонению подвергались преподаватели, осмеливающиеся рассказывать студентам о теории относительности и квантовой механике.. Зачем? Почему? Кому это нужно?

Всё становится понятно только к финалу. Но до этого момента пройдёт больше 40 лет. Случится много непонятного и трагичного. Сюжет развивался по непредсказуемой для меня траектории. Большинство поворотов были неожиданными. Порадовало множество интересных авторских находок.

Здесь будут: инопланетные расы; виртуальная игра, моделирующая возможную реальность; пока не существующие (наверное) научные…

Задача трёх тел — Лю Цысинь, роман

Перевод: О. Глушкова

перевод: Ольга Глушкова
исполнитель: Игорь Князев
длительность: 15:19:40

От исполнителя:
Очень давно уже я не имел дела с научной фантастикой. Со времен, кажется, "Марсианина". И получилось интересно - с одной стороны, "твёрдая НФ" со всеми атрибутами, с другой - мало нам известный китайский колорит времен "культурной революции". Не буду пересказывать фабулу, она подробно расписана в синопсисе. Книга навеяла другое... Вот ничему не учит нас история! Лично меня всегда интересовало: как немцы - с их невероятно простроенным бытом и уважением к чужой собственности, с их огромным философским и культурным багажом - вдруг стали рейхом? При чтении "Задачи" возник точно такой же вопрос: как Китай, страна с такой неимоверной историей и богатейшими культурными и духовными традициями, знающая о человеке и обществе практически всё, в одночасье породила хунвэйбинов, убивающих палками своих профессоров в аудиториях? Выходит, никаких гарантий вообще ни от чего! А мы про инопланетный враждебный разум...
В общем, экзотический фрукт этот Лю Цысинь. Номинировался на все главные фантастические премии, и получил-таки "Хьюго"! Отдельно хочу отметить великолепную работу переводчика Ольги Глушковой и ее помощников. Мы знаем ее по блестящим переводам Шустермана, и вот теперь официальное признание. Спасибо, Оля, планка твоего качества очень высока!
Спасибо также моим помощникам Татьяне Жмайло и Алексею Кречету.
И.

Действие романа начинается в эпоху разгара Культурной революции в КНР. Героиня, женщина-астрофизик Е Вэньцзе, становится свидетелем преследований и убийства отца, вся вина которого заключается в защите физики от маоистской идеологии. В это же время, китайское правительство запускает сверхсекретный проект «Красный берег», цель которого — поиск внеземных цивилизаций посредством создания огромного радиотелескопа и отправки в космос радиосигналов. Привлеченной к проекту Е Вэньцзе удается, используя Солнце как ретранслятор, отправить в космос послание инопланетянам. Она получает из космоса ответное послание-предупреждение с просьбой больше никогда не выходить на связь. Несмотря на это, Е Вэньзце использует «Красный берег», чтобы пригласить инопланетян на Землю.

В начале XXI века второй герой, нанотехнолог Ван Мяо, становится свидетелем череды странных событий в мировой науке — эксперименты на ускорителях частиц дают противоречивые результаты, ученые совершают самоубийства. На самого Ван Мяо тоже оказывается давление — ему повсюду мерещатся цифры с пугающим обратным отсчетом, которые исчезают лишь тогда, когда Ван Мяо прерывает свои исследования. Военные и спецслужбы полагают, что некто пытается затормозить научный прогресс на Земле. Ключом к разгадке является компьютерная игра «Задача трёх тел», к которой присоединяется и герой. «Задача трёх тел», используя образы земных исторических деятелей, таких, как Мо-Цзы, Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн, рассказывает историю мира с тремя солнцами — планеты Трисолярис, находящейся на неустойчивой орбите в тройной звездной системе Альфа Центавра. Цивилизации Трисоляриса развиваются и погибают в беспорядочно наступающих «Эрах Хаоса», когда планета оказывается слишком близко к звездам или слишком далеко от них.

Как оказывается, через игру «Задача трёх тел» вербует сторонников Движение «Земля — Трисолярис» — своего рода «пятая колонна», организация, созданная Е Вэньцзе и американским миллиардером-алармистом Майклом Эвансом с целью отдать планету в руки трисоляриан. Военные, используя изобретение Ван Мяо — нитевидные нанокристаллы — уничтожают передвижную базу Движения, корабль «День гнева». Завладев архивом Движения, герои понимают, что находятся в центре уже идущего инопланетного вторжения. Трисоляриане отчаялись найти решение математической задачи трёх тел, которое могло бы обеспечить находящемуся на грани гибели Трисолярису стабильную орбиту. В сигнале Е Вэньцзе тоталитарная власть Трисоляриса увидела шанс на спасение — с Альфы Центавра отправлен флот космических кораблей, который прибудет к Земле через 450 лет. Чтобы подготовить свое появление на планете, трисоляриане бомбардировали Землю «софонами» — вездесущими и невидимыми элементарными частицами с искусственным интеллектом, призванными блокировать развитие земной науки. В финале романа трисоляриане через невидимый софон обращаются напрямую к раскрывшим заговор героям с коротким презрительным посланием «вы клопы». Полицейский Ши Цян приободряет своих товарищей-ученых, показывая им саранчу — насекомых, которых люди не в состоянии истребить, даже несмотря на превосходство в технологиях; таким образом, и человечество способно выжить в борьбе с многократно превосходящим их в развитии врагом.

Лауреат: 2017 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2015 г.Хьюго (Роман)
Номинант: 2021 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)
2017 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)
2017 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая долгожданная книга)
2015 г.Прометей (Роман)
2015 г.Локус (Лучший научно-фантастический роман)
2015 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
2015 г.Небьюла (Роман)

NNNToniK

19 июля 2022 г. 17:33

4.5 От инопланетных расс до экологии.

Самые красивые сказки в истории человечества рассказаны наукой

OlevedaGodling

15 сентября 2022 г. 03:47

5 Во все глаза во Вселенную

Прежде чем начать читать, нужно обратить внимание на то, что это именно научная фантастика, и для большинства читателей будет достаточно сложным чтение. Хорошая новость в том, что картина оценивается практически по первым страницам, и не будет такого, что начали на одном уровне, а потом сложность внезапно повысилась в разы. Прежде чем перейти к отзыву, я кратко объясню мой бэкграунд, чтобы вы сделали скидку на некоторые вещи по моему восприятию. Я работаю в айти, и я жена физика-ядерщика. Всегда интересовалась точными науками. Звездное небо для нас не терра инкогнита, и мы иногда на полном серьезе изучаем космос с явлениями, а также методами изучения, и я не могу сказать, что я хорошо подкована в знании астрофизики, но и совсем незнающим себя назвать не могу.

Книга восхищает тем, что…