Glenna

30 марта 2021 г. 07:29

Сборник рассказов от авторов разной степени известности, заявлен в жанре "детектив", хотя некоторые рассказы назвать детективными сложно. Здесь собраны произведения малой прозы в самых разнообразных жанрах: немного мистики, легкая фантастика, криманальный триллер, и да, тот самый детектив. Объединяет эти рассказы присутствие в каждом из них книги, реальной или вымышленной, но именно из-за нее все и случилось.

Какие-то рассказы понравились больше, какие-то чуть меньше. Чтение не тяготило.

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

5 июля 2020 г. 01:22

1.5

Сборник разномастных рассказов, какие-то из них даже детективные. В каких-то из рассказов дело напрямую касается книги, в каких-то книга - косвенный участник событий, декорация, инструмент.

Некоторые рассказы очень удачные, с закрученным сюжетом и интригой. Но большинство - откровенная халтура. Не покидало ощущение, что авторы не стремились создать что-то уникальное, а просто заработать немного денег.

Никакие из этих рассказов я бы не рекомендовала для чтения

10 июня 2020 г. 10:52

4 Шлеп! Вне игры (с).

«Сколько любимых книг Тэсс уже не будут переиздавать через пять-десять лет? И что означают слова «уже не будут переиздавать» в мире, где книги живут в гаджетах, сияют, как джинны в бутылках, страстно желающие вырваться на свободу и выполнять людские желания?», - Лора Липпман.

«Во всем виновата книга» - это антология, созданная по инициативе Отто Пенцлера, являющегося лауреатом известных премий, вручаемых за вклад в развитие детективного направления в литературе. На страницах данного сборника можно найти множество книжных полок, раритетных и редких книг, ценных рукописей и первых изданий, а также увлечённых и фанатичных коллекционеров.

Больше всего из данного сборника мне понравились рассказы «Оправданная жертва» (Джеффри Дивер), «Антилопы и Третий Рейх» (Чарльз Дж. Бокс), «Последний завет»…

27 марта 2020 г. 16:49

Я не раз говорила, что в книгах, прежде всего, меня цепляет название.

И пройти мимо 《Во всём виновата книга. Рассказы о книжных тайнах и преступлениях, связанных с книгами》я не смогла.

Конечно, когда я бралась за книгу, я ждала захватывающих историй о книгах. Тайн, покрытых пыльными слоями и безмолвностью, уникальных и раритетных экземпляров, диковинных людей, полностью помешанных на книгах. Но поскольку к рассказам я не питала особых чувств, то каждый раз, не получая ожидаемого, с улыбкой принималась за следующую историю. ⠀ 15 авторов. 15 разных историй. 15 стилей повествования.

Я даже не думала о том, какую роль книги могут сыграть в чьей-то судьбе!

Самая очевидная - убийство из-за книг или книгой. Я готова была к таким сюжетам, они были, и я просто читала. Потому как, что уж тут гадать,…

28 февраля 2020 г. 17:27

Давно же я не читала сборников рассказов. Причем, сборников, в которых собраны произведения разных авторов. Привлекла, конечно, тема, объединяющая эти рассказы. Книга о книгах - разве это может не привлечь любителя почитать? Да еще с уклоном в детектив, любимый мой жанр.

Ну и что с того, что авторы сборника мне не знакомы (хотя, как я поняла, это вполне признанные писатели, просто я не читала их книг). Зато формат позволил мне познакомиться с ними. И некоторых, признаюсь, взяла на заметку, что познакомиться с их объемными произведениями.

Да, жанр рассказа - особый жанр. Только втянешься в сюжет, и всё - пора заканчивать. Даже от хороших рассказов не успеваешь получить удовольствие. Хотя... Как там говорят? "Краткость - сестра таланта".

Аннотация книги не обманула. Действительно, каждый…

13 ноября 2019 г. 03:01

Сборник рассказов от разных авторов (преимущественно детективных, но есть и трагические, и фантастические) на книжные темы. Здесь и убийство в книжном магазине, и загадочная тайная библиотека, о которой никто не знает, и взаимоотношения отцов и детей, и мафиозные разборки, и фантастические истории в духе «а что было бы, если...» Некоторые рассказы написаны примитивным, рубленным языком. Другие — вкусным и атмосферным, зачитаешься.

Любителям книжных историй и/или детективов советую

Но рассказ всё-таки не мой формат. Пока я раскачаюсь и определюсь со своими симпатиями «за кого болеть», всё уже кончается

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

22 июля 2019 г. 22:10

Хотела поставить нейтральную оценку, но поняла, что из всего сборника понравилось (и то это громко сказано) 2,5 рассказа. А с каких пор 2,5 из 15 это средняя оценка? Перед нами рассказы (или маленькие повести) и поэтому огрехи, штампы и повторы в них видны сильнее. Одна тема с фашистами и евреями упоминалась раза 4. Видимо, больше в истории книг бедствий не было, раз им уделили почти 1/5 объема! Но ладно 1/5, были бы они интересными! А ведь нет... Больше всего меня в этом плане выбесил Что значит имя? Как только сказали что не было Второй мировой, ясно и кто пришел на лекцию. И наверно, для кого-то (не знаю кого) это должен быть ТАКОЙ неожиданный поворот, что только что мы сочувствовали бедному старичку, а это оказался Адольф Гитлер! Хуже рассказов про бандитов... Понравились Книга-улика,…

4 ноября 2019 г. 11:50

Любителям книжных историй и/или детективов советую