25 января 2024 г. 13:40

3.5 Смузи из мифов

Я наверное не доросла ещё до такой литературы, хоть она из серии моего любого  non-fiction.
Тему мифов всегда обхожу стороной и если бы не совместное чтение с книжным клубом точно бы прошла мимо данной книги. Далась она мне не легко. Начала читать еще в ноябре и закончила только сейчас к январю.

В книге собраны анализ различных мифов и религиозных направлений . Временами такие мифы пугали и вызывали отвращение : со всякими поеданиями , убийствами и прочими извращениями.

Только к середине книге автор раскрывает под каким углом стоит рассматривать миф и для чего он нужен.

Простому читателю я бы эту книгу - точно бы не рекомендовала. А кому порекомендовать можно ???
Режиссеры, актеры, писатели , сценаристы.... Вот это прям можно даже сказать обязательно к прочтению для них.

Только рождение…

2 января 2024 г. 15:36

4 Библия сторителлинга. Книга, которая научит рассказывать истории. Основы сценарного мастерства.

Замерли в предвкушении?

Выдыхайте. Это всего лишь книга. Да, очень и очень неплохая. История о том, что величайшая киносага на свете появилось благодаря этой книге, поднята буквально на лозунг. Равно как и то, что Нил Гейман не дочитал ее до конца, потому как опасался попасть под ее влияние.

Да, под киносагой имеются в виду, естественно, «Звездные войны». Кратко говоря,  «Тысячеликий герой» вводит в коллективное бессознательное концепцию мономифа. Очень, кстати, ложится на концепцию архетипов (кстати, они и связаны, но об этом потом как-нибудь). Итак, по мнению Джозефа Кембелла, все мифологические сюжеты сводятся к одному: путь героя.

Сначала герой нехотя отправляется в путь, на середине проходит инициацию, где переживает некие потрясения, формирует окружение и переживает испытания, и в…

17 ноября 2023 г. 11:43

3 Лёгкий мазохизм

Осень. Время искать себя в темном углу и черных книжках.

Наконец-то я отмучилась с Тысячеликим Героем. Ждала сильного научного исследования, а получила стопятьсот ссылок на Фрейда с Юнгом и пачку чужих снов, даже не очень интересных. Мои бы почитал, хех.

Но это только мои обиженные завывания. На самом деле, в книге много интересного для авторов. Как ни крути, а схемки для произведений у таких вот кэмпбеллов мы и таскаем.

В общем, сама идея построить исследование мировых сюжетов на пути героя и подобрать отрывки из разных культур для иллюстрирования каждого этапа - шикарная. Я даже закрою глаза на притягивание за уши, мне и самой интересно повыдумывать, как что с чем связать. За этим я и прихожу - за мыслями, мотивами. И цитаты, и рисунки хорошо подобраны, тоже ну очень интересные, даже…

27 июля 2023 г. 09:36

5 Кэмпбелл влюблен в архетипы и психоанализ и способен влюбить в них и читателя

Тысячеликий герой (или Герой с тысячью лиц) – книга культовая. Кэмпбелл написал ее в 1949 году, но она до сих пор считается уникальным трудом по сравнительной мифологиии и даже входит в список обязательных к чтению книг для голливудских сценаристов. Представляет она собой сборник – мифов, ключевых позиций фрейдовской теории психоанализа и выдержек из Проппа (Морфология волшебной сказки). Такой салат с вкусными хрустящими утверждениями и нежными солоноватыми мифами.

Основная тема такая: во все времена, во всех культурах и традициях Герой проходит одни и те же этапы превращений внутренних и путешествий внешних. Испытания, символика, выбор пути и встреченные на нем существа – все это суть одного шаблона.

Читать рекомендую вдумчиво, с карандашиком, с блокнотом, и с перерывами. В один присест…

Anastasia246

22 марта 2023 г. 13:29

Подобно коэльовскому Сантьяго, следую за знаками. Удивительно, но факт: не самая популярная книга (вернее, упоминание о ней) в обширной ленте рецензий моих друзей по ЛЛ (дело было в октябре, когда лента еще работала) дважды встретилась мне за один только месяц на страницах двух совершенно различных книг - чем не повод обратить на нее собственное внимание?

Так, очень ярко и вдохновенно о ней рассказал потрясающе талантливый актер Уилл Смит в своей автобиографии ( - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда ). Книга Кэмпбелла, по его словам, помогла ему перевоплощаться в самых различных персонажей. Не менее интересно рассказано о "Тысячеликом герое" в книге Сергей Комаров - Личность в розыске : все социальные роли, которые мы играем на…

30 июня 2023 г. 19:09

Определенно, книга не для всех, с наскока ее прочитать не получится и чтобы запомнить, стоило бы перечитать не один раз. Я долго откладывала ее, все предвкушала, как прочитаю и наконец-то "все пойму". Для меня это оказался тот еще гранитный камушек. Очень много мифологии, перескакиваний с одного на другое, в какой-то момент ловишь себя на мысли, что забыл, что читал 5 минут назад. Это был любопытный опыт чтения, мне кажется, пока не могу сказать, что она произвела на меня огромное впечатление, но мне кажется, что я еще к ней вернусь.

3 мая 2023 г. 16:00

4 Тысячеликий герой

Крайне популярная книга, вклад которой в современную культуру сложно переоценить. Как часто бывает с подобными широко известными шедеврами мировой литературы слава её гремит куда громче её самой.

Первое, что бросается в глаза при анализе Кэмпбеллом мифов и рассказов — это порой довольно сильные вольности и допущения в трактовках символов и их связях между собой. Психоанализ, конечно, не точная наука, но после даже трудов Фрейда многие из приводимых автором аналогии кажутся чрезвычайно самоуверенными.

Рассмотрение мифов, как иносказательных описаний внутренней борьбы в процессе взросления и вступления в общество. Проводятся параллели мифов с обрядами инициации в тех уголках планеты, где они ещё сохранились.

В целом книгу, можно рассчитывать как интересный набор наблюдений о сходстве…

18 апреля 2023 г. 08:33

5 Эта книга вдохновила Джорджа Лукаса на создание «Звёздных войн».

Непростая книга.

Сразу скажу, что книга «Тысячелетний герой» Джозефа Кемпбелла зайдёт не всем. Она сложная, сжатая и много информативная. Её мало прочитать один раз.

Удивительно то, сколько работы сделала автор, прежде чем написал обобщение и сведение к одному «мономифу» миллионы мировых мифов.

Отношение к мифам у всех разное, и это одна из теорий и мне она нравится и близка.

В книге есть выдержки из Библии, Корана, Бхагават-Гиты, Махабхараты, Торы из мифов и легенд разных народов. Автор находит общее в людях, то, из чего мы состоим.

Автор разбирает сны, поступки героев, анализирует.

Список использованной литературы составляет треть книги. Это обалдеть как характеризует дотошного автора. Да, его мнение часто оспаривают, но где истина всё равно неизвестно. Потому что мы сами решаем, чему…

2 марта 2023 г. 21:56

Я всегда с большим воодушевлением приступаю к подобным книгам, но надолго меня не хватает. Если у вас есть время читать на работе, но вы не выспались, не повторяйте моих ошибок

В целом, довольно базовая вещь для тех, кто пишет (и не только). Вы всегда хотели узнать, какими были первые придуманные истории в разных уголках мира, но у вас не было времени читать тысячу и один миф? Вот вам книга, где часть из них перескажут вкратце, покажут отрывки, а главное - сопоставят, проведут параллели, обозначат основные пути движения и развития героев, посмотрят на них с точки зрения психологии, подведут итоги.

В моем издании были фотографии статуй, резьбы, памятников, мраморных фресок, рисунки и схемы. Уже не помню, когда последний раз читала что-то с картинками, радовалась как ребенок.

Сильно верующим,…