7 ноября 2023 г. 11:40

2 Спойлер

Этот год я начала с «Лунных хроник», а закончила, можно и так сказать, «Отступниками». И если первый цикл я буквально проглотила, то вот со вторым мое знакомство на первой части закончилось. Увы.

Стандартная история про супергероев, ничего нового. Вот вам супергерои, вот вам суперзлодеи. Анархисты пытаются изменить что-то в жизни для всех одаренных. Цель Отступников – и видимо единственная – помешать злодеям достичь своей цели. Никакого разнообразия. Диалоги так же немного клишированы, ощущение будто персонажи занимаются вычиткой сценария недавнего фильма о тех же супергероях. А еще позывные (не знаю, как правильно назвать) настолько нелепые и дурацкие, что эту историю очень сложно воспринимать всерьез. И такого количества опечаток и ошибок я еще не встречала ни в одном произведении.

Книга…

15 октября 2023 г. 14:19

3 Смесь "Мстителей", "Людей-Х" и немного "Леди-баг и Супер-кот".

К сожалению, данное произведение очень слабое по сравнению с другими работами Мариссы Мейер. Но некоторым читателем может понравиться, предположительно подросткам 12-14 лет, которые прочли немного книг, и им еще не с чем сравнивать.
Сюжет простоват, нет изюминки. Герои не раскрываются, ты не проникаешься, соответственно не сопереживаешь им, и тебе становится все равно, что там произойдет с ними дальше. Легко предугадать, какие события в дальнейшем будут в книге, нет неожиданных поворотов. Любовная линия неинтересная, между главными героями нет химии, лишь какие-то переглядки, и чувствуешь неловкость от их попыток флирта.
Думаю улучшить сюжет могли бы Анархисты, если бы о них чуть больше рассказали бы, хотя бы нормально  познакомили нас с ними: чем они живут, при каких обстоятельствах…

heart_rainbow

17 августа 2023 г. 18:45

_ После Лунных хроник я предвкушала нечто эдакое, но ничего такого не получила.
_ Сюжет простой, две группировки, каждая из которых считает себя правой, устраивают между собой стычки. Персонажи тоже простые и очень много думающие об одном и том же, ох уж эти застрявшие в извилинах мысли. Неожиданных сюжетных поворотов нет, накала страстей нет, трагизма-драматизма тоже нет.
_ Вот и получается, что книга очень подростковая, рассчитана на отдых мозга, но при этом не хватает приключений. Хотя ближе к концу в рассуждениях всё же проклюнулись здравые мысли относительно человеческой природы, но совсем немного.

_ По итогу книга очень под настроение или для тех кому нравится простенькое, мне было почти всё время скучно и читать цикл дальше не вижу смысла.

7 февраля 2023 г. 03:27

4 ДРУГАЯ МЕЙЕР

Если вы берете эту серию к прочтению в надежде, что увидите здесь Мейер из серии лунных хроник, то спешу вас разочаровать, а сможет и нет, это более жестокая серия с смысловой нагрузкой на добро и зло.

Мне понравилось, но слегка было затянуто. Если в каждой книги ЛХ все было по дело, четко и с игривостью на развитие отношений, то развитие отношений в этой серии, в данной первой части меня очень раздражали и растянутость ситуаций утомляла. Хотя слог все такой же прекрасный (что не скажешь о редактуре текста, которую не воспроизвели даже на переизданной версии) и в очень глобальном смысле рассуждения о добре и зле. Приятно после дилогии Шваб о добре/зле, почитать аналогичные почти теории и раздумья у Мейер.

В общем, прикольно, возьмите на заметку, но абстрагируйтесь от ретейленгов сказок,…

10 апреля 2023 г. 21:13

5 Отступники Мейер

Прекрасная работа мастера ретейлинга. Марисса Мейер снова меня удивила. Новая серия повествует о мире, где почти все имеют суперспособности. Главная героиня потеряла семью и смертельно обиделась на супергероев, они не помогли ей и её семье и они умерли. И что же будет дальше? Какой у неё путь в этой Вселенной? Читайте эту увлекательную истоиию!

4 января 2023 г. 23:40

Сегодня отзыв будет не объемным, ибо о циклах люблю судить по последней части. Хоть я и не люблю тематику супергероев, эта книга мне понравилась. Да, были недостатки, но были и достоинства. За 500+ страниц, на самом деле, мало, что раскрыли, но оно и понятно, там же еще две части есть. Финалом не удивлена, были такие предположения. Написано хорошо, развитий любовной линии очень жду в следующей части. И надеюсь там будет больше событий, месива и неожиданных поворотов.

25 декабря 2022 г. 17:35

5 Спойлер Она хочет отомстить. Он жаждет справедливости.

Люди со сверхспособностями появились на руинах разрушенного общества и установили мир и порядок там, где прежде царил хаос. Они стали защитниками справедливости, символом надежды и мужества для всех… Кроме тех кого они свергли. Ромео и Джульетта в мире, населенном новыми героями.

7 октября 2022 г. 09:38

3 А Росомаха выйдет?

Пока все в сети обсуждают будоражащую новость возвращения Хью Джекмана к роли Росомахи в Дедпуле 3, я читаю «Отступники» Мариссы Мейер. И Вы можете задать резонный вопрос: к чему бы это я? А к тому, что Отступники – это ретейлинг Люди Икс. Если Вы так же стары\мудры\прекрасны (нужное подчеркнуть) как я, то могли смотреть серию фильмов в 00-х про Людей Икс. В таком случае, книгу к прочтению рекомендовать не могу. Ни один из «вотэтоповоротов» не будет для Вас неожиданностью. Как только Вы словите вайб комиксов про мутантов, то будете предугадывать все сюжетные ходы. Из-за этого читать будет достаточно скучно, т.к. ни более-менее проработанных персонажей, ни интриг, ни крутого авторского (переводческого) слога в книге не найдете. Зато в обилии грамматические и пунктуационные ошибки в…

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

6 августа 2022 г. 13:52

Я люблю читать янг-эдалт иногда, когда-то давно я уже читала у Мейер цикл про Золу и остальных. И он мне относительно понравился (немного не сбалансировано повествование к концу, но возможно это потому, что авторка расположила слишком много персонажей и не могла со всеми ними управиться), поэтому решила взять этот для расслабления мозга. Ну и... Для начала меня немного раздражает главная героиня, я не могу пока к ней притереться. Может быть я немного не верю в ее позицию в отношении героев/злодеев, особенно к концу униги. Любовный интерес и второй ПОВ соответственно немного картонно хороший (порой мне кажется, что положительного персонажа сложнее прописать так, чтобы он не был скучным, и я не уверена пока, справилась с этим авторка или нет). Да и в общем у меня пока ни за кого из героев…