Рецензии на книгу «Всемирная история поножовщины: народные дуэли на ножах в XVII-XX вв»

ISBN: 978-9984-49-820-1
Издательство: Temaf

Вниманию читателей предлагается первое в своём роде фундаментальное исследование культуры народных дуэлей. Опираясь на огромный объём фактологического материала, автор рассматривает традиции поединков в странах Европы и Америки, окружавшие эти дуэли ритуалы и кодексы чести. Читатель узнает, какое отношение к дуэлям на ножах имеют танго, фламенко и музыка фаду, как финский нож – легендарная «финка» попал в Россию, а также кто и когда создал ему леденящую душу репутацию, как получил свои шрамы Аль Капоне, почему дело Джека Потрошителя вызвало такой резонанс и многое, многое другое. Это увлекательное повествование будет интересно не только поклонникам истории боевых искусств, культурологам, этнологам или историкам, но и самому широкому кругу читателей.

Оценка RomanPetrov:   4  /  4.8

Книга хороша. Фундаментально, детализировано, с изобилием деталей и вниманием к мелочам сделанный труд, читать который познавательно и интересно. Не понимаю только зачем я это прочёл, но лексикона поножовщиков нахватался.