Утраченные иллюзии

Утраченные иллюзии 4,1

Этот роман Оноре де Бальзака (1799—1850) по праву считается вершиной творчества зрелого мастера. Герои романа Люсьен и Давид — юный провинциальный поэт и его друг, наивный изобретатель, сначала смотрят на жизнь сквозь розовые очки. Но, оказавшись в кругу парижской богемы, они мало-помалу разочаровываются в прежних идеалах.

Серия: 100 великих романов
Цикл: Человеческая комедия, книга №39
Издательство: Вече

an_reads2

18 февраля 2021 г. 06:23

Путь писателя (как и любого творческого человека) полон испытаний и душевных терзаний, которые закаляют сполна его характер и дают пищу для последующих размышлений. Талант является лишь путеводной звездой, но чтобы добраться до своего предназначения, человек должен каждый день трудиться во благо своего будущего и своей мечты, а иногда даже быть готовым пожертвовать самым священным для себя.

Не зря Даниель, более всего полюбившийся мне герой романа, бросает фразу: "Если у вас нет воли, если вы не обладаете ангельским терпением, не можете начать бесконечный путь к совершенству, теперь же откажитесь от вашей задачи".

Бальзак удивительным образом превращает главного героя лишь в сумму его встреч с другими людьми и таким образом Люсьен служит нам глазами и ушами для знакомства с более…

Утраченные иллюзии — Оноре де Бальзак , роман
Перевод: Нина Яковлева, М. Татаринова, М. Казас

ISBN: 978-5-4444-5964-5

Твердый переплет

«Утраченные иллюзии» является одним из самых длинных романов в Человеческой комедии Оноре де Бальзака. Для многих, в том числе для Марселя Пруста, эта книга является также лучшим романом Бальзака. Он был опубликован в трех частях между 1836 и 1843 годами. Посвященный Виктору Гюго, роман охватывает широкий спектр морально-этических проблем и является частью Сцен провинциальной жизни.

На написание романа Бальзак был вдохновлен собственным опытом работы в качестве писателя, главным героем он выводит Люсьена Шардона де Рюбампре, молодого и тщеславного провинциала. Люсьен проходит через несчастья и лишения, происходящие вследствие непростительных ошибок, превращаясь то в героя, то в анти-героя при постоянно усиливающемся противоречии с двумя добродетельными кругами: семьей Люсьена и кружком д’Артеза, состоящим из действительно великих людей, сталкивается с литературным миром и журналистикой и со всеми подводными камнями и течениями этих миров, и играет роковую роль не только в своей собственной судьбе, но и в судьбе своей семьи и близких людей.

Роман состоит из трех частей, действие которых происходит во времена Реставрации.

• Два поэта
Это самая короткая часть, описывающая жизнь в Ангулеме. Давид Сешар, сын типографа, предан глубокой дружбе с девятнадцатилетним Люсьеном Шардоном де Рюбампре, молодым красивым поэтом. Отец Давида (типичный скряга, чинящий препятствия для сына) продает ему свою типографию на очень невыгодных для того условиях. Не имея склонности к коммерции, Давид кое-как сводит концы с концами, продолжая дело отца. Спустя некоторое время после покупки типографии он женится на сестре Люсьена, Еве Шардон, красивой и умной девушке. Люсьен знакомится с немолодой дворянкой, Луизой де Баржетон, пишет для нее несколько сонетов, она же видит в нем талантливого поэта, воображая себя Лаурой, а его Петраркой. Луиза представляет поэта дворянству Ангулема и влюбляется в него. Эта любовь между талантливым и неопытным молодым человеком и замужней женщиной, которая старше его по возрасту, предстает в совершенно средневековом духе рыцарского романа, где герой поверив в иллюзии, более или менее сознательно, постепенно их теряет. Таков смысл названия романа «Утраченные иллюзии». В конце концов, Люсьен бежит со своей покровительницей в Париж, чтобы продолжить карьеру.

• Провинциальная знаменитость в Париже
Это самая длинная из трёх частей романа. Люсьен, прибывший в Париж, предстает довольно убогим по сравнению с элегантностью парижан. Бедный и не знакомый с нравами столицы, он покрывает себя насмешками в опере, вырядившись слишком вычурно и безвкусно, а мадам де Баржетон тут же отказывается от него, не желая портить своей репутации. Его попытки опубликовать свои книги окончились неудачей. Он знакомится с Даниэлем д’Артезом, либеральным философом, собравшим вокруг себя общество молодых людей, разных по политическим воззрениям и профессиям, которые разделяют дружбу и совершенно аскетическую жизнь на службе искусства или науки. Люсьен участвует в Кружке некоторое время. Но, слишком нетерпеливый для долгого труда над одним литературным произведением, он уступает искушению журналистики и мгновенного успеха. Люсьен подписывает свои статьи как Рюбампре (девичья фамилия его матери, последней представительницы древнего дворянского рода). Он влюбляется в молодую актрису Корали и ведет жизнь в роскоши. Его амбиции привели его к увлечению политикой, он переходит на сторону роялистов, покидая либеральную газету и надеясь на королевский указ о наделении его дворянским титулом. Это весьма неправильный поступок в мире журналистики: старые друзья яростно критикуют его, а новые коллеги его не поддерживают. Он становится причиной смерти Корали, которая из-за нужды вынуждена обратиться за помощью к своему старому покровителю Камюзо. Люсьен, не имея средств к существованию, гонимый кредиторами, врагами и бывшими друзьями, пешком возвращается в Ангулем просить помощи у Давида (на чьё имя он тайно выписал векселя на три тысячи франков).

• Страдания изобретателя (впервые опубликовано под заголовком Ева и Давид)
Давид, не заинтересованный в бизнесе, близок к разорению. Тем не менее, ему удается выжить благодаря преданности и любви к жене, Еве, красавице сестре Люсьена. Он ищет секретный способ производства бумаги, более низкой цены, но лучшего качества. После многих экспериментов Давиду удалось найти способ, который он давно искал, но братьям Куэнте, владельцам другой типографии, конкурирующим с Давидом, тем временем удалось разорить его с помощью своего шпиона Серизе, работавшего наборщиком в типографии Давида, и стряпчего Пти-Кло). Давида арестовывают и сажают в тюрьму. Люсьен, чувствуя ответственность за беды зятя, решает покончить жизнь самоубийством. Но, перед тем как броситься в реку, он встречает таинственного испанского аббата, Карлоса Эррера, который замечает его и препятствует утопиться. Он предлагает поэту деньги, успех и месть при условии, что тот будет слепо подчиняться. Люсьен принимает сделку и тут же отправляет необходимую сумму Давиду, чтобы он мог выйти из тюрьмы, а сам уезжает в Париж со странным священником.

Давид заключает невыгодное соглашение с братьями Куэнте на использование своего изобретения, так и не принесшего ему желанного богатства. Ева и Давид покупают поместье в сельской местности, в деревушке Марсак, и живут просто, но счастливо, воспитывая двух сыновей и дочь.

1966 — Франция — Illusions perdues (мини-сериал). Режиссер Maurice Cazeneuve.

Оноре де Бальзак «Утраченные иллюзии»

Lorayne

25 апреля 2021 г. 11:32

Не так давно открыла для себя книги Оноре де Бальзака. Мне нравятся все его прочитанные книги. Но “Утраченные иллюзии”, к сожалению, не вошли в число любимых или понравившихся книг. В этом романе Бальзак утомил меня бесконечными описаниями обстановки, которая окружает героев романа. В отличие от других его работ, здесь крайне мало диалогов и дотошное погружение в мир типографщиков того времени. Из-за чего чтение было долгим и скучным. Оноре де Бальзак в этом романе отражает собственный опыт работы типографом. Это был очередной коммерческий проект автора в свое время, который провалился. Несомненно, буду продолжать знакомиться с работами любимого писателя.

20 января 2021 г. 00:54

5 Чистое пособие по воспитанию детей! )))

Яркий пример того, как делать нельзя. ⠀ Итак, перед нами роман о нравственном растлении, главным героем которого станет некий Люсьен де Рюбампре – поэт и мечтатель, выросший в провинции, но так мечтающий попасть в высший свет. ⠀ И попадет! Как же иначе? Ведь он молод, красив, гениален! Жаль лишь, что только он так думает)) ⠀ Ой, еще же его семья, которая с детства вдалбливала ему это в голову. Что же теперь его винить за тщеславие и эгоизм. Он ли виноват? ⠀ Вот он результат чрезмерной любви и потакания! ⠀ Вся эта бесконечная и безосновательная похвала. Кажется, родители доказывают и себе, и окружающим, что их дитя прекрасней всех. ⠀ А теперь он вырос, но топать ножкой и кричать не перестал. ⠀ А потом начинается: "Маменька, почему  они все не на коленях предо мной? Вы же говорили,…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

13 сентября 2020 г. 12:12

Есть ли в мире человек, у которого нет разбитых иллюзий? Думаю, что нет. Всем в свое время приходится пройти школу жизни, в которой часто все бывает не так, как нам представляется и хочется. И хорошо, если жертвой утраченных иллюзий становишься только ты сам, набираясь при этом опыта и мудрости. Но бывает, что жертвами суровой реальности становятся и окружающие, любимые и родные люди, которые либо подпитывали те иллюзии, либо просто оказались рядом и попали под раздачу.

Именно последний вариант и лег в основу сюжета этого романа Бальзака. Эта книга - часть "Человеческой комедии", которую автор писал всю жизнь. В романе рассказана история эгоистичного баловня Люсьена, который в погоне за славой поэта и писателя уничтожает все на своем пути: теряет друзей, любимую, вводит в нищету…

24 ноября 2020 г. 18:03

5 «Там, где замешано честолюбие, нет места чистосердечию».

Недавно я закончил читать роман Оноре де Бальзака «Утраченные иллюзии». Для справки, Бальзак является одним из основоположников реализма. Его романы настолько живо и подробно описаны, что создаётся ощущение, будто все действия в прямом смысле происходят вокруг тебя. Итак, есть крупное произведение Бальзака – серия романов «Человеческая комедия», которая и рисует картину жизни этого писателя. И один из них – «Утраченные иллюзии». Но что может привлечь такого нас с вами в этом описании провинциальной и «высокой» жизни давно минувших лет?

Конечно же описание человеческого общества, его взаимодействие, характеры поведения разных слоёв и мотивы. Вот он сок для любопытного читателя.

Два юных друга, один из которых поэт, а другой изобретатель, преисполненные своими идеалами и стремлениями,…

9 октября 2020 г. 19:34

Первое, мною прочитанное, произведение Бальзака, хотя и не с первого раза. Вдохновение где-то таилось и ждало своего часа, но в итоге, когда настало время - получила удовольствие от книги. Мною любимый парижский шик во всей его красоте, а также беспечные французы наслаждающиеся жизнью. Два героя романы обмануты судьбой по-своему и всему виной легкомысленность и романтизм. Местами действительно нудно, да и в целом, читается не очень легко. Раздражает малое количество глав и абзацев, как один сплошной текст без пауз и переключений сюжетных линий. Но в целом захватывает, в первую очередь потому как все подобные проступки так свойственны множеству людей.

Queen_Gerda

Просто Читатель

8 июля 2020 г. 22:22

С одной стороны, читалось весьма легко. С другой, тяжело - и тяжело в первую очередь из-за объема. Он как будто бы давил на меня, отчего каждая страница читалась все медленнее и медленнее. Это было неплохое снотворное в какие-то моменты. Но также хорошо оно слушалось и в автоматической начитке. История Люсьена и его отношений с окружающим миром, женщинами и друзьями не вызвала какого-либо удивления или удовольствия. Увы. Местами вспоминался портрет Дориана Грея или Париж глазами Золя. Все вот эти великосветские устремления, желание приобрести славу (пусть и нечестным путем, путем унижения ближнего или презрения неугодных - герою практически все равно каков путь), пренебрежение теми, кто любит главного героя и видит в нем только гения, а потом и все ему прощается. И вот вроде бы и Люсьена…

24 июня 2020 г. 22:38

5 За 200 лет ничего не изменилось.

Пытался штурмовать сие творение Бальзака еще лет 20 назад, но что-то мне помешало: то ли неудачный перевод (по-моему Яковлева переводила), то ли мои выпускные экзамены и поступление в ВУЗ, то ли просто нудный сюжет...Короче что могу сказать про сейчас, - книга оставила в основном приятные впечатления, несмотря на местами нудноватые словоизлияния автора, т. к. по словам самого Бальзака форма диалога - примитивизм, с которым необходимо бороться. Поэтому пришлось изрядно помучиться с затяжными монологами автора: местами мне казалось, что перевод Яковлевой, мягко говоря, далек от того, что, в моем представлении, хотел вложить в наш мозг Бальзак (это мне немного напомнило сценку Ширвиндта и Державина, где Ширвиндт изображал переводчика), потому что некоторые моменты и аллюзии автора я не мог…

16 мая 2020 г. 06:09

5 "Не моим плечам выдержать Париж..."

"Есть потомки Авеля и потомки Каина. Во мне течет смешанная кровь: я Каин для врагов, Авель для друзей... И горе тому, кто пробудит Каина!.." -(Вотрен).

ВУЛКАНИЧЕСКАЯ СИЛА ЭТОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ, КАСКД ВЕЛИКАЛЕПНЫХ СЛОВ, ВЫРАЖЕНИЙ, ОБРАЗОВ, ПРАВДИВОЕ ОПИСАНИЕ ГОРЬКИХ И ПОРОЧНЫХ СТОРОН БЫТИЯ, ЗАВОРАЖИВАЕТ МЕНЯ И Я ВОСКЛИЦАЮ: КАКАЯ МОЩЬ! ДА, ЭТО ЖЕ БАЛЬЗАК!

"Годы унесут цветы, наступит день, когда останется лишь одна выцветшая ткань; а если ткань плоха, она превращается в отрепья."

28 марта 2020 г. 10:56

5 Классика, которую нужно читать

Само название книги уже интрига. Что такое иллюзии? То, чего нет на самом деле. Можно ли утратить то, чего и не было вовсе? Ещё как! В романе два главных героя, которые можно сказать, противоположные друг другу. Один тихий, правильный, тот, кто никогда не снимает сливок. Второй, напротив, яркий, эгоцентричный, которому всё легко идёт в руки. Первый ценит вечное - любовь, семья, дружба, честность. Второй всем этим пользуется для личной выгоды и кормления собственного честолюбия. Роман скорее драматический. Оба героя не так успешны по итогу. Один теряет деньги, семейное дело и друга. Второй - самого себя. Но история хорошая, слог лёгкий. Классика любимая!