Рецензии на книгу «Пропавший без вести»

ISBN: 978-5-17-982633-0
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Настоящая сенсация!

Джейкоб и Марли — лучшие друзья, каждое лето проводившие вместе на тихой отмели. Но однажды мальчики попадают в беду, и из моря возвращается только один из них — Джейкоб.

Теперь, на седьмую годовщину этого страшного события, бесследно исчезает уже сам Джейкоб.

Полиция ведет поиски. На свет извлекаются старые тайны, ревностно оберегавшиеся местными жителями.

Мать Джейкоба, Сара, уверена: доверять нельзя никому. Ведь кто-то на отмели знает о том, что в действительности произошло с ее сыном. И сделает все, чтобы сохранить это в тайне…

Оценка JulieAlex:   0.5  /  3.9
Вместо прочтения сжечь.

Настоящая сенсация оказалась редкостным шлаком. Главную героиню хотелось пристрелить, более неадекватной особы ещё поискать надо. Раздражать начала с самой первой главы. Она вызывала огромное чувство мерзости. Вроде ничего особенного, но было противно.
Книга напоминает калейдоскоп, очень уродливый, выполненный бесталантливым художником. Книга словно полная чаша всяких заскоков. Читать было неприятно и местами даже непонятно. Это отношу к плюсам, ибо меньше знаешь, крепче спишь.
Комментировать поступки героев не вижу смысла, клоунада, она и в Африке клоунада. Книгу читала очень долго, ещё один мой рекордсмен. Советовать никому не буду. Развернуть

Оценка kleoOS:  3

Джейкоб и Марли пропадают с разницей в семь лет, но все совсем не так, как кажется. История с Марли вроде бы понятна, хотя тоже в романе автор раскрывает много тайн. А вот с Джейкоба по сути все и начинается. Вообще для такого сравнительно небольшого детектива слишком много тайн самых разных размеров и сроков давности. Все герои книги хранят скелеты в шкафах. Ответ на самый главный вопрос "где же Джейкоб?" можно получить уже на половине книги. Автор многое задумала, но реализовала не совсем удачно. Все основные сюжетные линии раскрыты слабо: расследования совсем не видно, семейный тайны раскрываются буквально по щелчку. Но больше всего раздражала мать Джейкоба своей пассивностью: у нее сын пропал, а она боится позвонить мужу, не звонит сразу в полицию, даже больницы не обзвонила. Просто… Развернуть

Оценка OrangeSwan:  5

Какова цена спасения своего ребенка? На что способен человек, чтобы защитить свою семью?

Как и на войне, здесь все средства хороши. Потеряешь из-за этого многолетнюю дружбу? Да, пожалуйста! Потеряешь доверие близкого человека? Больно надо... Будешь врать? Запросто. А может у тебя еще и клептомания появится, последствия, так сказать, секретов? Так, уже... Это все про главную героиню.

Итак, Сара и Айла - близкие подруги. Настолько близкие, что делились всем: от вещей до мужика. И естественно, у таких близких людей должны были и дети появиться в одно время. Чтоб и у них была крепкая дружба.

Айла. Я понимаю, что она потеряла ребенка. Не дай бог, оказаться на ее месте. Но, дорогая моя, твое горе, это твое горе, понимаешь? Люди не обязаны носится с тобой всю свою жизнь, у них понимаешь ли, своя… Развернуть

Оценка LoraDora:  5

Эта книга, по моему мнению, может служить примером тому, как нужно писать эти самые книги.
Сама история довольно проста и стара как мир, ничего нового. Но то, как автор ее подает; как постепенно приоткрывает завесу над всей картиной; как держит читателя в напряжении, то и дело подкидывая зацепки - все это настолько ярко и красиво, что даже плакать хочется. Правда-правда) И в итоге все оказывается или совсем не так, как ты предполагаешь, или наполовину не так. То есть удивить читателя удается почти на сто процентов.
Безумно нравится, когда писатель раскрывает своих персонажей через их дела, поступки, обрывки фраз и мыслей - у Люси Кларк и это получилось очень хорошо. Плюс любителям психологии вообще и человеческих психотипов в частности тут настоящее раздолье - каждого героя можно… Развернуть

Рецензия экспертаПросто любитель увлекательных книг :)
Дополнительные действия
Оценка Vesenka_7:  4.5

Приступала к чтению без всяких ожиданий, и книга внезапно очень захватила! Сюжет построен так, что через разговоры и воспоминания мы узнаем ужасную правду о трагедии. Попеременно мы читаем мысли Сары и Айлы - двух подруг, которые были очень близки, даже забеременели примерно в одно время. У них родились два мальчика, которые стали закадычными друзьями. Однако, однажды один день изменил всё.

Триллер читается очень быстро, так как загадки с каждой главой все запутаннее, оторваться от чтения все сложнее и хочется быстрее докопаться до правды. Тем не менее, тяжело читать про переживания матери, у которой пропал сын. Рекомендую любителям скелетов в шкафу, семейных драм и закрученных психологических триллеров!

Оценка YanaZavilina:  3
Роман

Всё мутнои очень запутанно. 2 девушки Сара и Айла, живут рядом и начинают дружить. Их дружба, весьма радостная, и кажется сначала, что они дышут одним воздухом на двоих. Но потом, всё постепенно меняется, меняется обстоятельства их дружбы. Появляется Ник, и одна из них _влюбляется. У них рождаются дети, мальчики. Это и месть, и любовь, ревность и дружба, всё здесь-всё на месте.

Оценка yfnfkbz140594:  5
Но как не прекрасно подняться на самую вершину, падать вниз очень страшно...

Эта странная история невероятным образом сплела в себе жизни двух семей. Это драма о судьбах матерей, потерявших своих детей. И если у кого-то ещё есть шанс, что ребенок вернётся, то другие потеряли своих малышей навсегда.

Сара и Айла дружили с самого детства. Они проводили каждое лето на берегу моря, ловили крабов, загорали и делились друг с другом всеми секретами. Незаметно девушки выросли и пошли разными путями, но каждое лето их по прежнему ждали домики по соседству, где можно было отдохнуть от суеты и насладиться жизнью. Сара и Айла забеременели в один год и обе родили замечательных сыновей - Джейкоба и Марли. Но никто не мог и представить, что через 10 лет Айла потеряет своего мальчика, а через 17 исчезнет и Джейкоб. Что случилось с ребятами? И какие тайны хранят обе семьи?

История… Развернуть

Оценка DaryaDemkina:  1
А был ли мальчик?

Пожалуй, эта книга войдет в мои главные разочарования года. Покупая эту книгу я рассчитывала на хорошо проведенный вечер, ведь страниц в этой книге не много, шрифт крупный. Чем не отдых? Но не случилось. Мне в свое время очень понравилась книга "Виновато море" этого автора. Не знаю, то ли "Море" было очень удачным, то ли моего читательского багажа не хватало для того чтобы оценить книгу трезво, но факт - складывается такое ощущение, будто "море" и "пропавшего" писали два разных человека.

Скажите, приятно ли вам читать о наркотиках, абортах и кражах, тем более если речь идет об "очень примерной матери"? Мне нет. А этого там много. Нет. Этого там очень много.

Но ладно, бог с ним, возможно у многих из нас была бурная молодость. Но давайте представим что у вас пропадает единственный сын. Что… Развернуть

Оценка L_i_s_a:  4

Это очень грустная книга. По крайне мере, мне так показалось.
Люси Кларк написала достаточно точную вещь о распаде, увядании взаимоотношений. Об их изменении под давлением времени и обстоятельств.
Поразило то, что в этом произведении нет виноватых и правых. Есть люди с их судьбами, приоритетами, страхами и желаниями.
Некого винить в том, что происходит. Человек делает свой выбор, основываясь на своих же жизненных приоритетах и это приводит к определенным последствиям.
Все, как в жизни....

Оценка Xenis:  5

Эту книгу мне подарила подруга. Я никогда раньше не читала Люси Кларк. Но прочитав это произведение, я захотела прочесть все её истории.
Эта история достаточно интересная, разные сюжеты, не понятные повороты, события.. Над каждой главой можно было думать два часа, и всё равно не предугадать что будет дальше.

1 2