Ирина Эльба и Татьяна Осинская - Школа Сказок

Никогда бы не подумала, что однажды попаду в Сказочный мир. И не абы куда, а в настоящую Школу Сказок! Жаль, преду­предить забыли, что учиться предстоит не на ведьмочку, а на настоящую Бабу Ягу!
Только диета из добрых молодцев современных Ёжек не устраивает. Полеты в ступе отпадают из-за отсутствия прав, а Избушка на курьих ножках распугала всех женихов. Да еще и постоянные стычки с вредными богатырями!
А сказки-то хочется! И желательно счастливой. Что значит Ёжкам принцы не положены? Придется ломать стереотипы. Ведь и у Бабы Яги должно быть свое "долго и счастливо"!
Серия: Академия Магии (обложка)
Цикл: Сказочный мир, книга №1

16 июня 2022 г. 00:02

5 Колоритные Ёжки на учебе

Любовь к этой книге началась с посвящения. А посвящается она всем, кто умеет верить в сказки. Яника на первый взгляд обычная девушка, попала в мир сказок. Да не просто так, а учиться на ежку! Жить ей предстоит в общаге на курьих ножках, перенимать знания у более опытных ежек, и общаться с дочками самых разных сказочных персонажей.

И получился у авторов весьма колоритный мир, где вполне современные привычки сочетаются с нашими старыми добрыми сказками. Ёжки на обучении занимаются с утра танцами вместо зарядки, в выходные смотрят выпуски местных "голодных игр", и портят нервы боевым магам на обучении по соседству. Ну и конечно находят приключения на свои очаровательные головы. Есть в книге также интриги, антагонист и любовная линия. И даже не одна, но это будут уже отдельные истории.

Читала…

Читала…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

25 июня 2022 г. 10:57

2 Когда очень хочется, но не можется.

Еще одна книжка про попаданку, когда фольклорная составляющая это лишь парочка упоминаний сказочных персонажей, а не сюжетная составляющая. Ну, и как большинство книг из класса ромфанта с академиями, написано для быстро потребить эмоции, а не посидеть и хоть как-то разобраться с персонажами и логикой их поведения, разобраться с миром, объединиться с заявленным фольклором. Предсказуемо, клишировано, не оригинально, можно взять любую книгу из этого класса и не отличить будет от "Школы сказок".

Начну с первой проблемы. Начало книги интересное, в принципе на ознакомительный фрагмент и повелась. Это было начало первой главы, и оно было не оригинально в исполнении, то есть, тут нет богатого языка, нет нового подхода к рассказу о волшебной школе, используется именно попаданство, исключительности…