Марио Варгас Льоса — выдающийся перуанский прозаик, лауреат Нобелевской премии по литературе. Продолжая линию великих латиноамериканских писателей, таких как Хорхе Луис Борхес, Гарсиа Маркес, Хулио…
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

orlangurus

25 февраля 2024 г. 12:07

5 "Добро пожаловать в край тондеро* и че гуа**! Вы в первый раз в Пьюре?"

* - перуанский танец ** - характерное для латиноамериканцев восклицание, употребляется для выражения страха, удивления, жалости.

Кто уже читал произведения Льосы, тот не впервые в Пьюре))). Место не выдуманное, полумиллионный город в Перу, примерно в тысяче километров от столицы (захолустье?), недалеко от эквадорской границы. Поэтому в книге полно моментов, наглядно показывающих "неимоверно" добрососедские отношения.

Пока Пьюра была бедным городом, таких штучек не случалось. Кому тогда могло прийти в голову стричь купоны с коммерсанта? Но теперь, когда у людей завелись денежки, пройдохи показывают когти, они не прочь поживиться за чужой счет. Во всем этом, сеньор, виноваты эквадорцы. Поскольку они не доверяют своему правительству, то изымают свои капиталы и пытаются вложить деньги здесь.

А…

Скромный герой, роман

Перевод: Кирилл Корконосенко

ISBN: 978-5-389-13708-0

Год издания: 2017

Мягкая обложка, 384 стр.

Лауреат: 2017 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

orlangurus

25 февраля 2024 г. 12:07

5 "Добро пожаловать в край тондеро* и че гуа**! Вы в первый раз в Пьюре?"

А…

25 февраля 2024 г. 14:50

4 На грани шутки и магии

Вторая книга Льосы понравилась больше "Тётушки Хулии и писаки" - события более напряжённые. Текст насыщенный, плотный и надо много внимания, чтобы не потеряться. Слегка не по душе мне манера писателя смешивать два, а то и три диалога, происходящих в разное время, в один эпизод. Я за раздельное питание. Но в целом я понимаю, зачем использован этот приём - ритм танца появляется, движение. Надо его поймать, чтобы синхронно двигаться с героями.

Интригующих сюжетных линий много, некоторые разрешаются, другие так и остаются в полуподвешенном состоянии. Я бы назвала стиль автора - шутовским магическим реализмом. Так и не поняла, например, Фончито - озорник с воображением или будущий святой. И кто, собственно, герой? Я голосую за Нарсисо. Ригоберто близок к этому званию. Фелисито Янаке вызывал…

Подборки