Нил Гейман - Звездная пыль
4,1

Юноша по имени Тристран отправляется на поиски упавшей с неба звезды для своей возлюбленной. Только он и не подозревает, что эта звезда - молодая девушка с весьма дерзким характером. И становиться подарком для другой она не собирается. Вместе с нашим героем они оказываются в водовороте приключений, в мире, полном самых удивительных созданий. Эта сказка для взрослых стала бестселлером и вдохновила режиссера Мэттью Вона на создание одноименного фильма с участием Роберта Де Ниро, Мишель Пфайффер и Клэр Дэйнс.
Серия: Мастера магического реализма (покет)

Solnce_bolot

21 сентября 2022 г. 19:11

3 Обыкновенная детская сказка, в которую добавили кровопролитие, описание жестокостей и сцены секса

Книга позиционируется как сказка для взрослых. Я думала, что эта формулировка говорит о том, что перед нами произведение, которое учит добру, и которое лишь на первый взгляд кажется сказкой, но имеет под собой глубокий философский подтекст.

Однако, "Звездная пыль" представляет собой самую обыкновенную детскую сказку с очень простой моралью, в которую добавили кровопролитие, описание жестокостей (вроде того, каким ножом ведьма будет разделывать девушку) и сцены секса. И получилась взрослая сказка! Как все просто!

По какой-то неведомой мне причине, я была высоко мнения о Геймане. То ли потому, что его любят и экранизируют, то ли потому, что я люблю мультик "Коралина" и в детстве мне очень нравилась "История с кладбищем" . В общем, до "Звездной пыли" я считала автора очень интересным. И,…

Звездная пыль — Нил Гейман, роман

Послесловие

Перевод: А. Дубинина

Пролог к книге рассказу "Застенье"

Перевод: М. Мельниченко

Благодарности

ISBN: 978-5-17-101146-8

Формат: 76x100/32
Мягкая обложка, страниц: 256

«Звёздная пыль» имеет отличный от других новелл Геймана стиль написания, поскольку следует традициям авторов фэнтези, работавших до Дж. Р. Р. Толкина, таких, как Лорд Дансени и Джеймс Брэнч Кэйбелл.

Сказочная новелла Нила Геймана была впервые опубликована в 1997 году в издательстве DC Comics в виде минисерии комиксов с иллюстрациями Чарльза Весса. Как отдельная книга «Звёздная пыль» была издана через год.

картинка Helena1996 1999 — Mythopoeic Awards /Мифопоэтическая премия/

Звездная пыль, фильм 2007 года.

Лауреат: 2011 г.Портал (Переводная книга)
2010 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2000 г.Алекс
Номинант: 2007 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

Solnce_bolot

21 сентября 2022 г. 19:11

5 января 2023 г. 12:49

Впервые в жизни прочитала «сказку для взрослых» и осталась абсолютно довольна.  Написано современным языком, но при этом это самая настоящая сказка: герой отправляется на поиски упавшей звезды по хотению понравившейся девушки, встречается с волшебными существами, ведьмами, попадает в волшебный лес, летает на облаке. Буду и дальше читать автора