Нил Гейман - Хрупкие вещи (сборник)

15 сентября 2022 г. 08:13

Даже не знаю, может дело в том, что это сборник, но впечатление от прочитанного, в общем, - так себе.

В книге есть рассказы самого разного толка - это и таинственные детективные истории, такие как Этюд в изумрудных тонах, и стихотворения, и рассказы, которые смогли бы стать частью большой книги, такие, как Король горной долины - о похождениях Тени - главного героя "Американских богов".

А может дело в том, что утратился элемент новизны, ведь я уже достаточно много читала книг Геймана. А тут все то же - ненадежный рассказчик, излюбленный автором прием перевертыша, когда все оказывается вывернутым наизнанку. И хоть, по большей части, писатель делает это с неизменным изяществом, как-то все уже не так и не то.... А некоторые рассказы откровенно меня утомили даже, например "Страницы из…

19 марта 2022 г. 16:57

Я читала первую книгу Американских богов и имела представление, что меня ждет, заранее. Это чистый сюр, некая выжимка, но проблема рассказа в другом.

Проблема его в том, что 40% текста занимают объяснения переводчика. И без них в этом дневнике не разобраться от слова совсем. Ну, или надо отлично владеть не просто англо-американским языком, а быть, что называется, "в теме", то есть знать и понимать их культурный код, менталитет, игру слов и значимые события. Тут всё завязано на альбоме известной певицы и т.д. Тори Эймос под названием "Путь Скарлетт". Если вы не знакомы с ним - вся прелесть пройдет мимо вас.

Это как игра слов Алисы в стране Чудес, только неадаптированная для русского читателя, и вообще для взрослых.

Собери их всех!, 6G Побережье

28 февраля 2022 г. 00:25

2 Фанфик от Нила Геймана

Впервые узнала про этот рассказ из какой-то подборки "Другие авторы о Шерлоке Холмсе". Название заинтересовало, в принципе ко всякого рода пасхалкам и отсылкам, равно как и к учтивым реверансам и условным кивкам отношусь хорошо. Ожидала атмосферу викторианской Англии, один из лучших литературных дуэтов и новое дело.

Чего я не знала, так это что Нил Гейман писал этот рассказ по запросу о соединении мира Шерлока Холмса с миром Говарда Лавкрафта. Вопрос, зачем вообще это делать, оставим, уже сделано. И с точки зрения именно этого единения рассказ удачный: миры схлеснулись и нетривиально слились. Но на этом все.

Ни слог, ни персонажи, ни сюжет, ни описания не доставляют никакой радости. Такое ощущение, как будто читаешь фанфик с 15 страницы форума, на который от безысходности занесло к 4 утра.

Oblachnost

25 октября 2021 г. 12:32

Прочитала исходник вот этого комикса - Этюд в изумрудных тонах В принципе, можно было бы не читать. Сюжетом комикс от рассказа никак не отличается. И почти ничего нового я в рассказе для себя не нашла. Хотя в общем и целом прочитала с интересом и удовольствием. Оказывается есть целый межавторский цикл "Шерлок Холмс. Свободные продолжения" и рассказов там куда больше, чем в оригинале. Надо будет почитать что-нибудь при случае.

23 октября 2021 г. 11:17

Сборник рассказов любимого автора. Что подойдёт лучше для чтения в октябре?)

Что вы найдёте в книге:

✔️ Сюжет. Сами понимаете - рассказы. Куча сюжетов. И с сюжетами у Геймана всегда всё отлично. Тут вам и расследование Холмса в лавкрафтовской вселенной, и собрание 12ти месяцев с председательствующим Октябрём, и жизнь, доставшаяся "по наследству" другому человеку, и ещё почти три десятка отличных рассказов (среди которых есть с ГГ Тенью, известным нам по "Американским богам") и даже мини-поэм.

✔️ Простой и характерный для Геймана язык. Вещи, которые из под его пера выходят, сложно перепутать с чьим-то ещё. Это прям скилл.

✔️ Атмосфера. Тоже сильная сторона книг Нила Геймана. Эффект погружения он умеет организовать.

✔️ Живые герои. Никаких постановочных диалогов и всратых мысленных…

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 июня 2021 г. 22:04

2.5 Спойлер А ведь кто-то считает такую выдумку чистой правдой*

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Крохи спойлеров.

Плюсы: малый объём и смелость мысли автора.

Мысли: наверное, стоит пояснить заголовок отзыва — в рассказе правящая верхушка представляется в конкретном [частично негативном] свете, что похоже на прямое сравнение с реальной властью, которой народ частенько недоволен.

Техника. Язык и стилистика неплохи, диалоги не вызывают вопросов, а описания вполне приемлимы. Положительным моментом является существование аудио-версии рассказа в приличном исполнении Капитана Абра :)

Содержание. Ранее я уже имела удовольствие читать вольное продолжение детища Конан-Дойля [ Джун Томсон — «Тетради Шерлока Холмса» ] и, пожалуй, предыдущий опыт был удачнее. Как вариация Шерлока этот рассказ оставил меня равнодушной.

Но как…

ev_maslova

19 августа 2021 г. 15:47

4 • Сказки – штука заразная. Они передаются от человека к человеку, из поколения в поколение. Сказки – это валюта, единая для всех. Сказки объединяют нас с теми, кто жил в этом мире задолго до нас.

Эта книга меня очень порадовала именно какой-то своей особенной атмосферой... Книга не для всех, как собственно и остальные произведения Геймана, её не стоит стараться понять, логически осмыслить, в неё нужно просто погрузиться, довериться автору и он покажет тебе совершенно иной мир. Мир Геймана прекрасен и ужасен одновременно, он населён вампирами, инопланетянами и прочими монстрами, но все они так искусно вписаны в обыденность, что их присутствие совсем не удивляет. Практически после каждой истории я закрывала книгу и мысленно погружалась туда... в тот мир. Самые любимые истории: «Октябрь в председательском кресле», «Тайная комната», «Другие люди», «Как ты думаешь, что я чувствую?», «Голиаф», «Страницы из дневника, найденного в обувной коробке, забытой в «грейхаунде» где-то между…

narutoskee

Экспертович Лайвлиба

4 мая 2021 г. 00:41

3 Хочу, чтобы звезда наша светила, не гасла Улететь на Марс и там остаться В кармане бесконечные 100 баксов И с инопланетянами набухаться

Перед сном решил, прочитать, что ни будь эдакое. Но, что бы не большое, а то не ляжешь же спать пока не прочтешь. И мой выбор пал на Нила Геймана, если честно, смотрел только кино "Звездная Пыль", кино понравилась. Всегда хотелось, почитать, но вечно откладывал на потом. А тут вот рассказ и не большой.

Прочитав рецензии к книге, их тут всего 9 и не большие, так что особо сложным этот квест не был. Узнал про премию и кино. Нашел кино через поиск, пощелкал и понял, что там дичь еще похлеще чем в книге, возможно надо более внимательно смотреть. Есть еще и комикс, вот там наверное интересно.

Краткое содержание.

Два друга Вик и Энн, идут на вечеринку о которой рассказала, подруга Вика, Алисон. Не много теряются и попадают на вечеринку, только совсем другую. Где все не то чем кажется.…

Kultmanyak

14 марта 2021 г. 22:47

5 Квадраты от слёз на воде...

И ангелы тоже поступки Греховные могут свершить... Людские сомнения хрупки И рвется душевная нить, Что определяла границы Морали с пороком... Фуршет Заказан, где действует принцип: "Запретов с табу больше нет..." И мысли хрустят в мясорубке Летящих, безбашенных дней... Людские желания хрупки И хоть ты король, хоть плебей, Но трудно не внемлить соблазну, Что шепчет: "Вдруг завтра потоп???" Безумие, словно проказа, Свой метод ошибок и проб, Использует, выпятив губки, Чтоб спрятать вампирский оскал... Людские страдания хрупки И мёд превращается в кал, Когда верховодят лишь бесы Вокруг, рядом, около, тут... Во имя сомнительный мессы Похабные гимны поют... А выжить нет шансов!!! Ублюдки, Какие-то и невесть где, За нас всё решили... И хрупки Квадраты от слёз на воде...

Я не войду в этот…