Договориться не проблема. Как добиваться своего без конфликтов и ненужных уступок

Крис Восс

16 октября 2023 г. 09:39

3 Зато читается быстро

Книга очень плохо переведена. Фразы, которые очень популярны в английском, бездумно переведены «как есть». Например, «at the end of the day” везде переведено буквально «в конце дня» при том что в русском такой идиомы нет.

Естественно, если вы слепо последуете советам из этой книги, для вашего собеседника вы будете звучать, как известные персонажи небезызвестной игры про кражу автомобилей в Сан Андреас.
Книга развлекательная, если хочется узнать суть «методики ФБР» - можно пропускать 80% текста.

6 марта 2023 г. 20:59

Я лишь начинаю открывать для себя тему коммуникации по книгам и, так вышло, что из этой книги у меня получился объёмный-таки конспект. Практическая применимость под вопросом, то есть, применять, конечно, можно, но описываемый навык ведения переговоров виртуозен.

Две, на мой взгляд, очень важных вещи из того, что излагает автор — это необходимость сохранять эмоциональное спокойствие в переговорном процессеи гибкость в применении различных способов поведения в переговорах.

Содержательно, я бы поделила книгу так:

· приёмы (отзеркаливание, ярлыки и "точно выверенные вопросы")

· рассмотрение неоднозначности ответов "да" и "нет" от оппонента (разные "да", и только одно из них означает, что оппонент берёт на себя некие обязательства; первичное "нет" как создание безопасного пространства, где…

25 декабря 2022 г. 20:01

4 Психологический научпоп от бывшего сотрудника ФБР

Книга написана в классическом для американских пособий стиле – очень ограниченное количество идей постоянно повторяется и иллюстрируется разными примерами. Поскольку эти примеры в основном взяты из практики автора в бытность его сотрудником ФБР, практическую значимость советов автора каждому придется проверить самостоятельно.

В целом рекомендации и объяснения автора выглядят разумными и применимым, хотя никакой новизны особенно после прочтения книг Канемана и Чайлдини вы не обнаружите.

Поскольку книга ориентирована на американского читателя, некоторые советы и наставления автора не слишком применимы в России / постсоветском пространстве из-за разницы культур.

Учитывая малый объем или небезынтересные сюжетные линии, книга читается легко и быстро.

19 августа 2022 г. 00:08

5 Книга, которая позволит вам занять еще 500 грн у друга, которому вы должны несколько тисяч

Прелюдия:
В большем океане нон-фикшена, который пестрит сомнительными книгами, я нашел жемчужину ( надеюсь в будущем найду еще больше) и эта книга Криса Восса  "Договориться не проблема". Самое то для наивных, мягких, немного глуповатых людей вроде меня, или для твердолобых, жестких, и из-за этого не менее глупых, которые страдают от не умения договориться о чем либо: свидании, повышения о зарплате и так далее.

Достоинства книги:
*Много практических знаний
*Большое количество примеров из жизни, что существенно упрощает процесс запоминая.
*Разделение книги на достаточно лаконичные  блоки информации.
*Написана человеком, который в этом деле собаку съел, а именно бывшим агентом ФБР ( для меня, как и для многих, очень важен авторитет писателя и он тут 100 процентный).

Недостатки ( притянутые за уши)…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 11:07

4 Берите на заметку, можно почитать.

Вас в книге не будут убеждать, что написанное является истиной в последней инстанции, часто будут отсылки на работающие методики других авторов. Создаётся впечатление, что Крисс Восс готов к ревизии своих методов в любое время, в любой день недели. Вы нашли, что работает лучше? Этот автор без стеснения попробует и вашу методику!

Сказать, что здесь все самые базовые знания по межличностному общению? Нет. Скорее здесь собраны более или менее рабочие методики, которые автор прочувствовал на собственной шкуре и которые уже с завтрашнего дня смогут качественно изменить вашу силу убеждения.

Хотя изначально (перед покупкой) промелькнула мысль: «Еще одна книга про общение...но может быть что-то полезное будет?»

Приятный бонус, что вы можете узнать немного подноготной ФБР, ведь работа всех силовых…

15 января 2021 г. 17:13

5 Основное из книги

САММАРИ:

Жизнь - это переговоры Переговоры выполняют две чётко выраженные и важные функции - сбор информации и влияние на поведение. В нашем мире вы получаете то, о чем просите - вы просто должны правильно просить. Поэтому заявите о своем праве просить то, что вы считаете нужным. Предположения ослепляет, гипотезы направляют Одна из причин того, что действительно умные люди часто испытывают проблемы в переговорах, заключается в том, что они на столько умный, что думают будто здесь уже нечего искать. Чем больше человек принижает свою роль, тем более важной она может оказаться.

До тех пор, пока вы не выяснили с чем имеете дело, вы не знаете с чем имеете дело. Уметь выслушивать человека, действительно непростая задача. Начиная переговоры большинство людей на столько заняты собственными…

4 августа 2019 г. 13:26

Первые впечатления от книги были - уау, активное слушание рулит :) До этого много об этом читала в книгах по психологии и общению с детьми. Помимо него было также дано множество других практических рекомендаций, которые были ярко проиллюстрированы и детально разобраны на реальных ситуациях из истории переговоров. Книга читается легко и увлекательно. Описанные приемы можно использовать в любых ситуациях, от общения в семье до деловых переговоров.

29 ноября 2017 г. 06:15

5 Для тех, кто хочет побеждать в переговорах и не хочет портить отношения

Ни разу в жизни я так не увлекалась прикладными книгами. Обычно скисаю на середине. Но не в этом случае. Книга построена таким образом, что все техники иллюстрируются очень увлекательными примерами из практики ФБР и обыденной жизни. Более того, техники как бы вырастают из примеров. Мол, вот тебе задача - вот инструменты для ее решения. В результате информация усваивается сама собой - не приходится делать усилий. Сразу скажу, для тех, кто ищет голые методики - эта книга покажется слишком развлекательной. Да, в ней все по делу, ничего лишнего, но все-таки это не просто инструкция - это еще и приключение. Вместе с автором ты ведешь переговоры о спасении заложников, выторговываешь человеческие жизни, пытаясь при этом не разозлить преступника. Не знаю, кому как, а мне было бешено интересно.…

DmitryKv

25 ноября 2017 г. 12:29

На кого ориентирована книга? – довольно интересный вопрос, т.к. по ходу чтения всё больше казалось, что книга ориентирована не на специалистов по переговорам, а скорее на любителей non-fiction, белых воротничков. В любом случаи, это что-то новое в той небольшой библиотеке по переговорам, что мы имеем на сегодняшний день (в особенности на русском языке). Во-первых, автор как-бы суммирует все предыдущие книги по переговорам, что были выпущены до 2016 года, чтобы с одной стороны, раскритиковать некоторые из них или высказать контр возражения, а с другой, (т.е. другие книги, другая часть) – поддержать мысли авторов. Тут мы встретим и такие бестселлеры как «Сначала скажите "НЕТ"», «Переговоры без поражения. Гарвардский метод» и пр. Поэтому, условно говоря, данная книга, как бы некая выжимка…