9 января 2024 г. 16:41

5 Спойлер

Книга интересная, читается легко, не смотря на объём. Действие основано ни исторических событий и начинается свадьбой короля, которая приводит к заговору при дворе. Концовка произведения необычна - вместо завершения всех противоречий происходит только разжигание распрей среди знати.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

5 ноября 2022 г. 23:15

4 Безмятежный король среди интриг и битв

Во второй части исторической хроники про короля Генриха VI Ланкастера показано, как разгорается междоусобная война, продлившаяся 30 лет и так поэтично названная впоследствии войной Алой и Белой Розы, – династическая война сторонников Ланкастеров и Йорков за корону Англии. Становится ясно, что владения во Франции для англичан потеряны, с каждым годом удерживать их всё труднее, силы французского короля Карла VII крепнут, силы англичан же, напротив, слабеют. В перемирии нуждаются обе стороны, и вот Анжу и Мен сданы французам, можно сказать за просто так, за красивые глазки невесты-бесприданницы Маргариты Анжуйской для английского короля.

И в Англии начинается раздрай, лорды разочарованы, формируется «партия войны», которая озабочена потерей престижа и поддерживает политику ведения войны во…

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

14 октября 2022 г. 14:27

4 ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА

“Какой из государей на земле Так мало видел радости, как я? Едва с моей расставшись колыбелью, Я был, грудной младенец, коронован. Так страстно подданный венца не жаждет, Как жажду я быть подданным простым.”

Судьбы Ричарда II и Генриха VI я нахожу очень схожими, но так сложилось, что все Ричарды, включая Второго, мне неинтересны, а вот практически все Генрихи симпатичны.

Думаю, с Генрихом Шестым у меня эмпатия сложилась после сериала «Пустая корона». Том Стёрридж так тонко отыграл, что невозможно было не сопереживать этому слабому королю, неспособному увидеть большое гнездо гадюк прямо под ногами.

Про Генриха Шестого Шекспир написал, Карл, аж три части. Первая часть не про Генриха (отдавала вайбом первой части Генриха IV), и вообще скучная, а вот вторая часть получше, в неё прям завёрнуто…

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

10 декабря 2021 г. 20:29

5 «Рубись мой меч, и гнев пылай! Молитвы – священников удел, а принцев – битвы!»

Пускай король блаженствует с женою, Что куплена так дорого страною, И с пэрами в раздор вступает Гомфри – Тут белую я розу подниму, И аромат её наполнит воздух. На знамени герб Йорка вознесу С Ланкастерским я домом в состязанье И уступить заставлю мне венец Я короля, чьё книжное правленье Для Англии прекрасной – униженье.

Напряжение в стране нарастает, Генрих Шестой выказывает себя всё более слабым королём и страдает от бремени власти, разочаровавшаяся в нём королева Маргарита берёт в любовники герцога Саффолка и постепенно из юной прекрасной принцессы становится жестокой, воинственной и безжалостной «французской волчицей». Между Ланкастерами и Йорками происходит окончательный раскол, начинается Война Алой и Белой розы. На сцене впервые появляется юный Ричард, будущий Ричард Третий, уже…

26 декабря 2017 г. 12:10

Все больше и больше влюбляюсь в исторические хроники Шекспира. Во второй части своей трилогии Шекспир продолжает повествование про период правления Генриха VI. Наверно как и везде, когда дело касается власти, не обходится без лжи и предательства. Так и в этой пьесе, приближенные короля, пытаются любым способом удержаться у власти, или самим получить корону. Плетут интриги, наговаривают друг на друга, ну а сам король далек от всей это суеты, ему ближе общение с Богом. Вторая часть исторической хроники повествует о напряженной политической ситуации в истории Англии на кануне гражданской войны, которую мы знаем как война Алой и Белой розы