__Dariij__

22 июля 2021 г. 08:47

4 «Хорошие стихи никогда не воспринимаются буквально, как и хорошая фотография»

Я люблю фотографии. Даже не так. Я восхищаюсь фотографиями и людьми, которые умело передают свой уникальный взгляд с помощью кадров.

Эта книга демонстрирует авторский подход к фотоискусству с необычных ракурсов и перспектив. Профессиональный грузинский фотограф делится способами взаимодействия со зрителем, моментами съемок, рассказывает о лжи во благо искусства и инструментах самообмана.

Конечно, в первую очередь книга посвящена начинающим фотографам и людям, ищущим свежий взгляд, а уже потом обывателям вроде меня. Профессиональные хитросплетения оказались настоящими терниями, через которые я хотела увидеть звезды.

Но! Существенный плюс книги — многочисленные иллюстрации со съемок автора с подробным пояснением как и для чего были созданы снимки.

Красиво? — Да!
Увлекательно — Да!
Разносторонне…

31 марта 2021 г. 21:50

1 Учебник Кринжа

Скажем так, мне очень не везет с нон-фикшном. Хотя, если взять во внимание то, что я только начинаю читать подобные книги, то, наверное, это вполне закономерный результат. Но давайте вернемся именно к этой книге.

Начнем сначала.

Я не уверена, чего я ожидала, когда открывала книгу. Но, по моему,кто бы что не ждал, многие будут разочарованы. Для начала - автор не знает и не понимает, с кем ведет диалог. Если он говорит с профи, то все его слова - пустышка, которую и так все знают. Если он рассказывает это все такому новичку, как я, то он не умеет объяснять. Хотя, у меня было в университете фотодело, и я знала хоть что-то. Что с этим делать совсем новичкам я просто не знаю.

В этой книге автора больше, чем знаний. Совсем немного теории, причем странной, необъясненной нормально, но зато…

22 сентября 2020 г. 16:04

4 Фотография – это ложь (Ираклий Шанидзе)

Такая книга-пособие придётся весьма кстати начинающим фотолюбителям. Особое спасибо за фотографии, разные по жанру, характеристикам, характеру, художественным особенностям. Ранее я не слышала об этом фотографе, а после знакомства с книгой буду следить за его творчеством. По-моему, интересная персона. Говорить больше бессмысленно, потому что фотографию нужно смотреть или снимать, а лучше совместить и то и другое, потому что удовольствия прибавится вдвойне.

10 июля 2020 г. 07:22

2.5 Читайте! Изучайте! Фотографируйте!

«Фотография. Искусство обмана» - это книга грузинского профессионального фотографа Ираклия Шанидзе, который является основателем и деканом Международной академии фотоискусства.

Основные главы данной книги раскрывают перед нами основы и инструменты самообмана. Главе под названием «Искусство самообмана» (которое вынесено в название книги) уделено не так много времени и внимания – как по мне, ведущей теме в книге должно быть уделено гораздо больше «пространства», нежели вводной информации. Кроме того, в отдельной небольшой главе Ираклии Шанидзе раскрывает особенности съёмки неодушевлённой природы.

Важно отметить, что книга Ираклия Шанидзе «Фотография. Искусство обмана» - это не скучный и сухой учебник. То, что транслирует в своей книге автор – это его личный авторский подход, который…

21 мая 2020 г. 15:08

Эта книга о том, как создавать нетривиальные фотошедевры. Словом, об искусстве фотографии совершенно с другой стороны. И тем она хороша - мир давно устал от глянца и требует искренности. После прочтения хочется взять в руки камеру и пойти творить, это невероятно вдохновляющая книга. Советую всем, кто это вдохновение потерял и никак не поймёт, где его отыскать - на страницах этой книги вы точно его найдёте и обретёте вновь.

12 мая 2020 г. 14:16

5 Отличная книга

Мне понравилась книга, кажется, что это новый взгляд на уроки фотографии. Автор рассказывает секреты своего мастерства в увлекательной манере. Из этой книги я узнала, как делать хороший портрет, как шутить посредством фотографии. Я начинающий фотограф.

vnackm

27 марта 2018 г. 21:33

3 фотография

Неожиданная книга оказалась. Она получилась очень авторской, с необычным ракурсом и внутри находятся интересные, неклассические фотографии. Ираклий даёт практические советы по тому, как захватить внимание зрителя и иллюстрирует их своими работами. Получилось и правда очень интересно. Портреты, фотографии животных, постановочное снимки. Здесь мало глянца, фотографий с сильной обработкой. Каждая из них настоящая. Со своей историей. Атмосферная книга. Подойдёт она не всем. Мы привыкли к глянцу, гладким фотографиям без изъянов. Автор наоборот, показывает другие ракурсы, обработку и идеи для фотографии. Покажу несколько работ автора в сторис. Рекомендую начинающим и фотографам, чтобы иначе посмотреть на привычные вещи. Так же книга будет интересна всем, кто хочет начать говорить со зрителем…