22 марта 2012 г. 21:07

Очень здорово, что существует такая книга - попытка объяснить людям, не имеющим понятия о представлениях современной науки о свойствах пространства и времени, до чего додумались физики за последнее столетие. Поклон Хокингу за эту работу, но у неё есть серьёзные недостатки.

Во-первых, книга очень неровная по темпу и подробности рассказа. После первой стройной и логичной половины сумбур и скорость повествования нарастают и заканчиваются абсолютно несуразным описанием теории струн - дополнением Леонарда Млодинова к изначальному тексту хокинговского бестселлера "Краткая история времени".

Во-вторых, хотя книга в целом имеет логичную структуру, мне кажется, оценить красоту её построения могут только специалисты, знания которых несколько шире, чем её целевая аудитория. Например, если бы я не…

29 января 2012 г. 19:49

Недавно прочитал "Краткую историю времени". Слегка отличается, даже читать немного легче, но в целом тоже самое. Выводы те же самые, повторять не буду. Просто скажу: интересно, познавательно, если читать вдумчиво не всё ясно и вопросов становится только больше. Но это скорее плюс, раз книга заставляет думать. Каждый писатель-фантаст должен познакомиться с этой книгой хотя бы поверхностно. Она здорово расширяет кругозор.

10 января 2012 г. 21:42

Хорошая научно-популярная книга. Является переработкой первого издания, "Краткой истории времени". К достоинствам можно отнести достаточную научность изложения (места вынуждненного сверхупрощения раскрыты более полно в примечаниях) и больший фокус на проблемах науки в целом вместо спекуляций на тему "А что было в начале времен?"

8 августа 2011 г. 14:54

Ожидал чего-то более глубокого и интересного (хотя бы по сравнению с научно-популярными книгами Азимова). А здесь практически на уровне "Детской Энциклопедии". Благо книга небольшая и её можно быстро "проглотить".

3 июня 2011 г. 01:06

Пересказ оригинала еще более доступным языком, приправленный научными открытиями, произошедшими за 15 лет (нового не особо много, хотя пара моментов очень даже противоречат изложенным в "Краткой истории" представлениям, так что чтение не бесполезное, хотя и оно тоже уже устаревшее).

extranjero

21 июля 2010 г. 08:56

«Если учёный не может объяснить восьмилетнему мальчику, чем он занимается — он шарлатан» - Курт Воннегут. Эта книга рассказывает о теории относительности, истории возникновения вселенной и пространстве-времени. Если вы уже спешите пролистнуть все это, то я могу вас успокоить – все написано так, что поймет это практически каждый. Каждая теория подкреплена примерами того, как это работает в жизни, иногда с рисунками. Так что Стивен Хокинг далеко не шарлатан. Интересно было наблюдать за тем, как с развитием науки менялось представление об окружающем мире. Автор проводит читателя за руку сквозь эволюцию человеческой мысли – от того момента, когда люди доказали что земля все таки круглая, до сегодняшнего дня, когда земля – лишь песчинка во вселенной, а в уравнениях выведена дата зарождения…

2 июля 2010 г. 22:44

Стивен Хокинг культовая фигура современной науки. Настолько же культовая, насколько и раздутая. Можно относится как угодно к этой личности, но «Краткая история времени» это громаднейший вклад в популяризацию науки, мировой супер бестселлер. И вообще, книга, которую должен прочитать каждый.

Почему каждый? Потому что, во-первых, эта книга переворачивает религиозный рассудок с ног на голову. А это полезно в эпоху нового средневековья и религиозного мракобесья, которая сейчас воцарилась.

Во-вторых, после прочтения этой книги вы начнёте иначе смотреть на окружающий вас мир, адекватно оценивая всю его сложность, элегантность и невероятность. Я серьёзно! Вот я теперь не могу спокойно смотреть на звёздное небо.

В-третьих, в-четвертых, пятых и т.п. это повысит вашу эрудицию, да и вообще есть…

11 сентября 2010 г. 11:48

Увлекательная книга, легко и доступно объясняет сложные законы вселенной. Книга написана, чтоб довести непростые вещи до простых людей. Рассмотрены сложные структуры множества измерений нашего мира, но так что это поймет даже ребенок. Автор удивительно просто показывает сложную структуру вселенной, иллюстрируя на простых примерах и случаях из жизни. Встанет на полку любимых книг.

25 января 2008 г. 12:58

Отличная книга. Компакно и ёмко описаны текущие данные о представлении ученых о строении Вселенной.

Whatever

14 января 2008 г. 22:16

В названии всё честно. Этот вариант короче, проще, новее "Краткой исотрии времени". Книга для тех, кто верит на слово и не просит дополнительных объяснений. а мне "Краткая..." больше понравилась.