- Кратчайшая история времени

2 мая 2021 г. 13:26

5 Стивен Хокинг не только самый известный физик современности, но и величайший популяризатор науки

Было бы несправедливо ставить книге низкую оценку только из-за того, что у меня мозги гуманитария и некоторые вещи из книги до сих пор с трудом поддаются моему пониманию. Это отличная книга для тех, для кого такие науки как "физика", "астрономия" и "философия" - не пустой звук. Для тех, у кого уже есть определённый базис знаний по физике и ему нужно просто систематизировать общие знания об устройстве Вселенной. Это хорошая книга для тех, кто хочет расширить границы своего кругозора, выйти за пределы "комфортного чтения" и поразмыслить над тем, что ранее было непонятно или вовсе неизвестно. Эта книга, скорее всего, не для тех, кто хочет получить однозначные ответы на вопросы наподобие: почему Вселенная существует? Каково наше место в ней? В целом книга написана простым языком и даже с…

22 марта 2021 г. 17:39

5 Мало что понятно, но очень интересно

Я даже не буду снимать звезду за то, что книга тяжелая. Я прекрасно понимаю, что авторы пытаются донести до читателя ОЧЕНЬ сложную штуку МАКСИМАЛЬНО простым языком. И это у них выходит блестяще. Это уже у читателя может подобное переваривать или не переваривать мозг в той или иной степени, всё-таки это квантовая физика и не всем она для понимания дана. Но первые главы воспринимаются легко и понятно, что заставляет читать дальше. У меня это переварилось чуть труднее, но тем не менее вызвала бурный читательский восторг. Видимо стоит ещё ознакомиться с полным вариантом, чтобы понять что-то, кроме уже известного мне.

22 декабря 2020 г. 21:46

5 Отпетым гуманитариям будет сложно

Благодаря этой книге я поняла, что в средние века я была бы на стороне инквизиции и тыкала бы пальцем (и факелом) во всяких там Бруно и Галилеев. Ибо новые знания моим мозгом воспринимаются с таким скепсисом, что даже страшно.

Видимо, психологически ему комфортнее жить в мире физики из школьной программы. Странности, которые начинаются за ее пределами, пугают, что выражается в сарказме и остром желании подвергнуть сомнению ВСЕ.

Но сейчас не об этом. О книге. Я не очень гуманитарий, но даже мне было местами трудновато понять излагаемое. Читала довольно долго, можно сказать — мучительно.

Думаю, отпетым гуманитариям, проявляющим сугубо праздный интерес к естественным наукам, будет совсем тяжко. Но попробовать разобраться все же стоит. В книге действительно кратчайше изложены основные важные…

Orisa

20 октября 2020 г. 08:54

К сожалению, наше с книгой знакомство прошло не так гладко, как хотелось бы. Мне было удобнее ее слушать в аудиоформате, но, как оказалось, мною в таком виде она воспринимается с трудом. Боюсь, что многое прошло мимо меня, а запомнилось то, с чем я уже была знакома (порадовало, что помню я больше, чем думала). Тем не менее, изложение мне понравилось - тут я не могу предъявить к книге каких-либо претензий (да и не имею права). Поэтому прихожу к таким выводам: нужно просмотреть непонятные моменты глазами, а лучше ознакомится с полным вариантом - "Краткой историей времени" (думаю, куплю себе бумажную версию).

Спасибо Julia_cherry за рекомендацию в Лампомобе 2020. Хоть и прошло не все гладко, стимул для дальнейшего знакомства с автором у меня появился.

Aniska

16 августа 2020 г. 21:45

Мне, как человеку с уверенной двойкой (ну в аттестате то 5,но я просто знала у кого списывать) по физике, впервые физика показалась вполне постижимой наукой. По крайней мере, пока читаешь, все понятно. (потом уже не очень). Появилось желание затариться экземплярами пары основных трудов Хоккинга и пройти заново школьную программу. Хотя это не школьная программа. А учебник по устройству вселенной. На понятных и конкретных примерах.
Есть шанс, что я таки смогу что-то из этого уяснить. Если у вас такие же сложные отношения с физикой, читайте!

17 июля 2020 г. 15:09

Большие надежды были на эту книгу, но что-то не задалось. Некоторые моменты понравились, но в основном сложно было продираться через все термины. Все-таки эта книга - очередное доказательство, что физика не моё.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 ноября 2019 г. 13:38

4 Почему Вселенная такова, какой мы ее видим? Ответ прост: окажись она другой, нас бы здесь не было!

Я, ввиду своей узконаправленной гуманитарной структуры личности, обычно стараюсь за километр обходить книги о точных науках (и это не смотря на то, что муж у меня кандидат физико-математических наук ). Эту книгу пришлось брать под пункт в Снаркомонах. Т.е. насильственным образом :) И, знаете, я ничуть не пожалела. Книга написана совершенно доступным, понятным языком. Если уж мне было всё прозрачно, то, думаю, любому читателю она под силу. В книге масса полезной информации. Начиная от краткого экскурса по некоторым фактам из жизни всемирно известных ученых, заканчивая любопытными тонкостями физических законов. И вообще, куча интересных фактов. А еще, что мне понравилось - юмор. В общем, написано задорно, просто, без напряга и сильного давления на неокрепший мозг :))

Вопрос о…

27 января 2020 г. 01:00

Приятная коротенькая книжка про современные представления об устройстве вселенной. Чёткая, последовательная, легко читается (насколько это вообще возможно для для книг о космологии и теоретической физике). Но мне она понравилась меньше, чем предыдущая книга Хокинга "Краткая история времени" - в той было больше интересных историй о том, как делали то или иное открытие. Так что рекомендую прочитать сначала "Краткую историю времени", а том уже шлифануть "Кратчайшей".

6 декабря 2019 г. 19:11

4 Авторам - пятёрка, издателям - кол!

Книга совсем небольшая, можно прочитать за вечер. Интересна тем, что представляет из себя не только историю Вселенной, но и историю развития физики, которая её изучает.

Для меня немного скомкано, учитывая, что со многими теориями я уже была знакома, для меня было понятно, но не уверена, что поймут "простые смертные" (не увлекающиеся ранее). Лучше выписать то, что было не совсем понятно и посмотреть док. фильмы с визуализациями ;) Почему бы просто не обойтись фильмами? - спросите вы. Потому что в книге собрана повествовательная развивающаяся история, в которой объясняется, откуда такие безумные теории берутся в головах учёных и почему их стоит воспринимать серьёзно, а не как научную фантастику.

По поводу издания. Оформление, бумага и обложка - на высоте. Но корректура - ужасна! Во-первых,…